Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по МТО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
775.68 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина

Кафедра: «Материально-технического обеспечения»

Курсовая Работа

На тему: «Предпродажная подготовка комбайна Acros-530 в Тульской области»

Выполнил:

студент 42 группы ТС в АПК

Волков А.А.

Проверил:профессор

Семейкин В. А.

Москва 2012г

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Оценка уровня механизации сельского хозяйства РФ…………….…....4

  2. Характеристика Тульской области…………………………………..…..6

3. Оценка уровня механизации Тульской области…………………………8

4. Оценка структуры машинно-тракторного парка и

формирование выводов и предложений по совершенствованию материально-технического обеспечения сельского хозяйства…………………………………………………………….………10

5. Расчет объемов поставок…………………………………………...………14

6. Организация предпродажного и гарантийного

обслуживания техники………………………………………………..…...15

Заключение……………………………………………………………….……24

Список использованной литературы…………………………………….…...25

Введение

В настоящее время уровень механизации сельского хозяйства находится на низком уровне. Так обеспеченность зерноуборочными комбайнами на 2010 г. составляет 35%

Недостаток техники приводит ко многим отрицательным последствиям, таким как отток механизаторов из села, сокращение используемых площадей и как следствие снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Уменьшение количества техники на селе приводит к увеличению нагрузки. В 2010 г нагрузка на один комбайн составляет 390 га, в то время как в 1990 г составляла 142 га.

Оставшаяся техника морально и физически устарела. Средневзвешенный возраст в 2010 г. превышает 20 лет, в то время как в 1990 г он не превышал 8 лет.

Основными причинами снижения уровня механизации в сельском хозяйстве является высокий диспаритет цен, недостаточный уровень поддержки государством сельскохозяйственного производства. В результате чего недостаточный приток инвестиций как отечественных, так и иностранных предпринимателей.

Таким образом, тема курсовой работы является актуальной и требует грамотной детальной проработки.

1. Оценка уровня механизации в c/х рф.

В настоящее время уровень механизации с/х РФ находится на низком уровне. Особенно это видно из приведенных ниже диаграмм.

Рисунок 1. Наличие техники по РФ, ( тыс. ед)

По графикам наличия техники видно, что количество техники уменьшилось за 20 лет более чем в 3 раза. На сегодняшний день уменьшение количества техники замедлилось, хотя и не остановилось.

Рисунок 2. Средний возраст техники, (лет)

Средний возраст машин за 20 лет достиг критической отметки. Так средний возраст трактора в 2004 г. составлял 17 лет при сроке службы 10 лет. Сроки аммортизации уже превышены более чем вдвое.

Рисунок 3. Нагрузка, (га).

Нагрузка на единицу техники за прошедшие 20 лет увеличилась более чем в 5 раз и давно превысила допустимые значения.

Рисунок 4. Используемая площадь, (га)

Из диаграмм четко видна статистика за последние 20 лет по основным сельскохозяйственным машинам. А именно: наличие техники в среднем сократилось в 2 раза, возраст техники увеличился в 4 раза. В связи с этим нагрузка увеличилась в 3 раза и используемая площадь уменьшилась в 2 раза.

  1. Характеристика Тульской области

Аналогичная картина складывается и в отдельно взятых регионах, даже в таких развитых как Тульская область.

Рисунок 5. Карта Тульской области.

Тульская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит: на юге и юго-востоке — с Липецкой областью, на юго-западе — с Орловской областью, на западе и северо-западе — с Калужской областью, на севере и северо-востоке — с Московской областью, на востоке — с Рязанской областью. Протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км. Площадь: 25,6 тыс. км².

Климат умеренно континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовая температура +5°C (стандартное отклонение 11°C)

Сельскохозяйственные угодия занимают 1740 тыс. га (2001), или 68 % общей площади региона. Пашня занимает 1465 тыс. га (84 % сельхозугодий). В структуре посевных площадей 54 % приходится на зерновые.

Сельское хозяйство наиболее развито в южной лесостепной части региона, здесь распространено выращивание зерновых (ячмень, пшеница) и кормовых культур, выращивание сахарной свёклы, мясо-молочное скотоводство и свиноводство. В северных районах преобладает молочно-мясное скотоводство, выращивание кормовых культур и картофелеводство. Очагами получили развитие плодово-ягодное садоводство и овощеводство.

В 2006 году произведено: молока — 145,9 тыс. т; мяса — 57,8 тыс. т; яиц — 523,7 млн шт.; зерна — 819,0 тыс. т; сахарной свёклы — 316,1 тыс. т; картофеля — 739,8 тыс. т. В стоимостной оценке производство составило 17,8 млрд руб.

По территории Тульской области проходят:

Автомобильные дороги федерального значения:М2E 105 «Крым», М4E 115 «Дон», незначительный участок М6E 119«Каспий», Р132«Калуга — Тула — Михайлов — Рязань», Р92 «Калуга — Перемышль — Белёв — Орёл». Основные автомобильные узлы — города Тула, Ефремов, Белёв и Венёв. На начало 2010 года протяженность автомобильных дорог — 4551 км. С асфальтобетонным покрытием — 3667 км дорог, цементобетонным — 24 км, щебеночным — 790 км, с грунтовым покрытием — 70 км.

Область имеет беспересадочные пассажирские связи с Москвой, с центрами Брянской, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Курской, Калужской, Липецкой, Рязанской областей.

Железные дороги: магистральные «Москва — Харьков — Симферополь» (через Ясногорск, Тулу, Щёкино и Плавск), «Москва — Донбасс» (через Венёв, Узловую, Богородицк и Ефремов, однопутные тепловозные линии дороги «Сызрань — Вязьма» (через Кимовск, Донской, Тулу и Алексин) и ветка от Тулы на Сухиничи (через Суворов), частично закрытая линия «Сухиничи — Первомайский» (через Белёв, Арсеньево, Тёплое, Волово и Куркино). Кроме того в окрестностях Новомосковска густая сеть ведомственных линий к промышленным предприятиям и угольным шахтам, названная «Тульским узлом». Крупнейшие локомотивные депо в городах Тула, Узловая, Новомосковск; более мелкие в Алексине, Скуратово, Ефремове, Тёплом, Куликовом поле.

Общая протяжённость железнодорожных линий составляет около 1 тыс. км, из центров муниципальных районов лишь посёлки Одоев, Чернь и Архангельское не имеют прямого выхода к железнодорожной сети.

Ежедневно между Москвой и Тулой курсирует скоростной пассажирский электропоезд, время в пути 2 часа 20 минут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]