Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18. региональные подсистемы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
28.79 Кб
Скачать

11. Типы региональных подсистем в современных международных отношениях.

  1. Введение

Прежде чем говорить собственно по теме, необходимо осветить связь регионоведения (региональных исследований) с другими дисциплинами и показать его (их) роль в системе гуманитарных наук.

С моей точки зрения, эта отрасль научного знания имеет своей основой географическое понятие «регион», но при этом носит междисциплинарный характер.

Грубо говоря, гуманитарные науки можно разделить на три основные ветви, имеющие основой принципиально различные объекты исследования. Время является базисной категорией исторической науки. Пространство является базисной категорией географии. Население, будь то индивид или общество, является базисной категорией социологических и психологических исследований. Соответственно, остальные науки формируются на стыке трёх основополагающих дисциплин, с акцентами на одной-двух из них.

Исходя из этого региональные исследования тяготеют изначально к географической базе, но связаны и с категориями истории, социологии и психологии. Примерно такое же положение занимают науки, казалось бы едва совместимые — краеведение/страноведение и глобалистика. Регионоведение является, таким образом, промежуточной отраслью научного знания между предыдущими двумя.

С международным отношениям региональные исследования имеют, бесспорно, связь, хотя в этом случае многое зависит от определения понятия «регион» относительно земного шара. Этот вопрос будет рассмотрен в следующей главе моего ответа.

Здесь, наверное, следует определиться с определением термина «международные отношения», так как от формализации этого термина будет зависит аргументация соотнесенности региональных исследований с этой научной дисциплиной.

Если понимать широко «международные отношения» — как любые события, процессы, элементы, параметры среды, носящиеся трансграничный характер, то регионоведение будет, безусловно, связано с этой дисциплиной. В первую очередь, потому, что само понятие регион опосредованно связано с понятием его конечности, т. е. наличия границы. Конечно, здесь можно возразить, привести в пример крупные страны, не обладающими по некоторым классификациям трансграничными регионами. Примеры США, России, Канады, Китая более чем очевидны в это случае.

Если понимать науку «международные отношения» более узко — т. е. как международные политические отношения, отношения объектом изучения которых является распределение власти в мире, то связь этой дисциплины с регионоведением, на первый взгляд, менее очевидна. Однако она существует, так как все социальные, политические, экономические процессы, в том числе и международные, во-первых, диверсифицированы и неоднородны в пространстве, во-вторых, динамичны, не обязательно линейно, во времени.

Для науки, исследующей международные отношения (во втором её понимании), региноведение, таким образом, представляют интерес с точки зрения минимум двух процессов. Во-первых, это изучение взаимовлияния политических процессов, исследуемых на региональном уровне анализа, на глобальные политические процессы. Во-вторых, связь дополнительных (неполитических процессов) внутри региона с такими же процессами на глобальном уровне.

Тему «Региональные аспекты современных международных отношений» целесообразно, с моей точки зрения, рассматривать по такому плану.

Необходимость как можно более релевантного и не двусмысленного ответа вынуждает меня коснуться, прежде всего, методологических основ региональных исследований. Это касается как и краткого обзора развития регионоведения или региональных исследований, так и рассмотрения взаимосвязи этой дисциплины с другими.

Второй базовой проблемой исследователей является выявление критериев для членения мира на регионы. Обзору основных концепций, подходов, определений и посвящена эта часть ответа.

Третьей проблемой является анализ взаимосвязи регионального уровня с глобальным и национальным (государственным). Т. е. необходимо показать, как происходит взаимодействие акторов в различных по масштабу системах, начиная от мировой и заканчивая государственной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]