Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Lektsia.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
36.82 Кб
Скачать

Введение к курсу «История России в контексте мировой цивилизации»

1 Лекция. История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.

1. Понятие истории. Объект и предмет исторической науки. Место истории в системе наук. Роль исторической науки в XX в.

2. Теория и методология исторической науки. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы изучения истории.

3.Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории.

4. История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Отечественная историография в прошлом. Выдающиеся представители российской исторической науки. Основные направления современной исторической науки. Проблема особенностей развития России в исторической литературе.

1. Понятие истории. Объект и предмет исторической науки. Место истории в системе наук. Роль исторической науки в XX в.

Слово «история» пришло из древнегреческого языка – от historia, что означает рассказ о прошедшем, об узнанном. С одной стороны, история означает процесс развития природы и общества. С другой стороны, это комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества.

Понятие «история» принадлежит к числу древнейших научных понятий. В переводе с древнегреческого языка оно означает развертывание, расспрашивание, узнавание и первоначально относилось к любым видам познания окружающего мира. Уже в VII – VI вв. до н. э. это понятие употреблялось древнегреческими философами применительно к вопросам происхождения и сущности Вселенной, а также в отношении редких, далеких и загадочных явлений, таких как разливы Нила или солнечные затмения. В VI в. до н. э. в Милете и других ионийских городах появились так называемые логографы (прозаики, авторы различных прозаических рассказов). Используя в качестве источников эпические поэмы, мифы, народные предания, они излагали происхождение отдельных местностей, городов, храмов и называли свою деятельность «историей». Понятие «история» широко употреблял «отец истории» Геродот (V в. до н. э.). Называя свою книгу «Историей», он подчеркивал, что его основной метод – расспрашивание, узнавание. Однако еще долгое время понятие «история» охватывало все виды ученой деятельности в самых разных областях, и только в новое время за ним утвердился его современный смысл. Впрочем, и в современном языке понятие «история» является достаточно многозначным. Можно например, «войти в историю», а можно «попасть в историю», «влипнуть в историю».

Выделяется два фундаментальных значения слова история: 1) прошлое и все, что происходило в нем 2) рассказ об этом прошлом, зафиксированный в устной и письменной традиции. Вопрос о соотношении этих двух значений является методологической проблемой, определяющей природу исторической науки. Методология – это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности; методология науки – учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

Предмет науки – это та часть окружающего мира, действительности, которая подвергается изучению. История не может изучать прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии, а должна выделять из этого многообразия наиболее значительные явления. В этом смысле она является наукой избирательной, и сложность заключается в том, чтобы обеспечить оптимальный отбор таких явлений из жизни человеческого общества, которые бы позволили воссоздать его объективную историю. Можно сказать, что предметом истории являются существенные явления в жизни общества, но понятие «существенные» не имеет однозначного содержания. Где взять критерии и по какой системе ценностей отличать существенные явления от несущественных. Вкладывая собственный смысл в понимание значительных, существенных черт жизни, общество тем самым формирует свое понимание истории в целом. Это понимание, естественно, изменяется вместе с изменением условий существования общества, на разных этапах его развития. Таким образом, предмет истории является своеобразным зеркалом, отражающим эволюцию представлений общества об истории и ее задачах. Предмет истории – сам историчен.

В литературе 20 в. можно встретить самые разные определения предмета истории, в том числе диаметрально противоположные. Выделим несколько общих черт, отражающих современное понимание предмета истории:

1) Главным объектом исторического изучения является человек. Известный французский историк М. Блок определил историю как «науку о людях во времени, в которой надо непрестанно связывать изучение мертвых с изучением живых». Сущностью этого подхода является очеловечивание истории, осознание того, что история является ареной деятельности людей. М. Блок пишет: «За зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми сухими документами или институтами, история хочет увидеть людей. Настоящий историк похож на сказочного людоеда. Где пахнет человечинкой, там, он знает, его ждет добыча».

2) Чрезвычайно расширился сам предмет истории. Все обстоятельства, связанные с человеком прошлого, все сферы его сознательной и бессознательной деятельности стали притягивать интерес историков. Восприятие истории стало более многогранным: появились новые исторические дисциплины, увеличился круг исторических источников. Если раньше главным основанием для изучения истории были социальные, экономические или политические процессы, то в последние десятилетия история теряет собственное «проблемное поле», утрачивает целостность и устойчивость внутренних связей, в ней отсутствуют четкие стандарты изучения прошлого. В этом есть существенная опасность и ученые ищут способы ее преодоления.

3) следующая особенность современного исторического знания и возможное средство избавления от указанной опасности – это возрождение событийной истории, восстановление традиционного принципа повествовательной истории, истории-рассказа. Однако возрождение событийной истории не означает отказа от всех достижений 20 в., новые исторические исследования должны оставаться проблемными и аналитичными.

Отдельный вопрос, касающийся предмета истории – сочетание общего, особенного и единичного в историческом процессе. Общее – это объективные законы общественного развития, а особенное – историческая деятельность человека. В изучении общего в историческом процессе история приближается к социологии: и историка, и социолога интересуют общие законы развития человечества, движущие силы общественного процесса и его основные этапы. В то же время предметом изучения историка всегда являются конкретные события и процессы, взятые в определенных пространственно-временных рамках. Поэтому неотъемлемой чертой исторической науки является описательность.

Итак, можно сделать вывод, что История исследует конкретные, ограниченные определенными пространственно-временными рамками, закономерности общественного развития, связанные с деятельностью людей, а также объективные предпосылки и результаты этой деятельности.

Изучение истории не должно оцениваться по меркам естественно-научного познания. Историю нельзя рассматривать как более низкую форму научного познания по сравнению с естественно-научным. Единственный критерий, определяющий степень научности истории, заключается в ее способности объективно отражать социальную действительность, конкретные исторические закономерности. История имеет в распоряжении необходимый методологический аппарат, позволяющий реконструировать действительный ход истории, его основные проявления и тенденции. В этом отношении история является такой же наукой, как физика или геология.

Социокультурные функции истории – морально-этическая, политическая (история – это политика, опрокинутая в прошлое), функция социальной идентификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]