Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЭиВС ЭД-10 Поршакова М.М. ФИЛОСОФИЯ СЧАСТЬЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
84.07 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

Ежегодная научная студенческая конференция по гуманитарным и обществоведческим дисциплинам.

Научная работа на тему:

«Философия счастья»

Выполнил студент I курса группы ЭД – 10 (ФЭ и ВС):

ПОРШАКОВА Мария Михайловна

Научный руководитель старший преподаватель кафедры философии:

ТИХВИНСКИЙ Павел Николаевич

Москва 2011

Содержание:

1 Введение…………………………………………………………….3

2 Физиология счастья………………………………………………..3

3 В философии………………………………………………………..4

4 Жан – Поль Сартр………………………………………………….5

5 Европейские философы о счастье…………………………………6

6 Русские философы о счастье……………………………………….7

7 Определение счастья………………………………………………..10

8 Понимание счастья в природе……………………………………..11

9 Как быть счастливым……………………………………………….12

10 Шесть секретов счастья……………………………………………16

11 Онтология счастья…………………………………………………20

12 Этимология слова «счастье»……………………………………..23

13 Список литературы…………………………………………………26

Введение

“Счастье обычно приходит к счастливому,

а несчастье - к несчастному.”

Фр. Ларошфуко

Человек всегда стремился к счастью. Человек всегда думал о счастье. Человеку удавалось быть счастливым. Но счастье - это настолько глубокое, настолько интимное переживание, что никакие общие схемы, никакие размышления не приближают нас к пониманию этого явления. И потому для каждого, кто задумывается о счастье, оно открывается в своей неизведанности и вечной новизне так, будто никто еще и не касался этой проблемы. Всякого, кто взялся за нее уже можно назвать счастливым. В наши-то времена размышлять о счастье! Но именно в трудные времена, в эпоху тревог и опасностей нужно и должно размышлять о счастье. Как неразрывно связаны друг с другом электричество и магнетизм, так и наше душевное состояние связано с той философией, которую мы исповедуем.

Несчастные всегда виноваты: виноваты в том, что существуют, что говорят,

что нуждаются в других

и что не могут оказать

им услуг."

Онре де Мирабо

Единственный источник счастья – как, впрочем, и несчастья – находится внутри тебя.

Счастье к тебе не приходит. Ты сам создаешь его ежедневно, прямо сейчас. Ждать, что что-то произойдет, что сделает тебя счастливым, все равно, что ждать, когда начать жить. Важно не то, что происходит с тобой. Важно, как ты реагируешь на то, что с тобой происходит. Важно лишь твое отношение к происходящему. Если настроишься на позитивный лад, жизнь превратится в интересное приключение и перестанет быть чем-то, что надо просто прожить.

Физиология счастья

Вплоть до сих пор феномен счастья изучается философией — этикой и психологией. Однако ввиду того, что конкуренция идеологий приобретает особо острый характер, требуется строго научный подход к данным исследованиям. Это рождает необходимость создания особой науки (напр., «фелицитологии» или «эвдемологии»)

Состояние счастья можно изучать с помощью доступных методов медицинского обследования. Так было установлено, что за состояние счастья отвечает активность коры левой предлобной доли головного мозга. Также говорится о «гормонах счастья» — так называемых эндорфинах. Эндорфины (эндогенные (греч. ενδο (внутри) + греч. γένη (колено, род)) + морфины (от имени древнегреческого бога Морфей (греч. Μορφεύς или Μορφέας — «тот, кто формирует [сны]»)) — группа полипептидных химических соединений, по структуре сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества — беталипотрофина (beta-lipotrophin); считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека.

Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений. Было установлено, что эндорфины выделяются у лабораторных животных, подвергающихся периодическим электрическим ударам в металлической клетке. Кроме того, считается, что эндорфины производятся в организме солдат во время сражения, что позволяет им до определённой степени игнорировать боль. Подобно широко известным искусственным агонистам опиоидных рецепторов (морфин, героин), природные опиоидные пептиды влияют на настроение, из-за чего эндорфины иногда называют «гормонами счастья».