Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация затрат произ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
77.11 Кб
Скачать
  1. Классификация затрат произ-ва

Классификация затрат производства делится по следующим признакам: По фазам кругооборота: снабженческо-заготовительные; производственные; сбытовые; финансовые. По отношению к технологиям: Основные – непосредственно связаны с пр-ом; Накладные – связаны с обслужив-ем пр-ва. По влиянию на объем производства: Постоянные – не зав-т от объема пр-ва; Переменные. По способу отнесения на себестоимость: Прямые – непосредственно относ-ся на конкр. Вид продукции; Косвенные – распред-ся между видами продукции с пом. коэффициентов. По периодичности возникновения: Текущие; Единовременные. По отношению к производству: Производственные – связаны с изг-ем продукцуии; Непроизводственные - коммерческие. По способу получения: Фактические; Плановые; Нормативные.

По степени обобщения: Суммарные затраты на весь объем; Затраты на единицу продукции. По охвату планированием и нормированием: Плановые (нормируемые) рассчит-ны на определ-ый объем пр-ва; Неплановые (ненормируемые) – не вкюч-ся в план, отр-ся в факт себ-ти По отношению к продажам: Себестоимость проданной продукции; Расходы за период, не включенные в себестоимость. По целесообразности: Производительные; Непроизводительные.

Затраты элементов производства фиксируются на счетах финансового учета, группируются в управленческом учете по различным основаниям с тем, чтобы удовлетворить все практические потребности, связанные с принятием решений и регулированием деятельности.

  1. Разница между текущими и отложенными затратами

Текущие затраты – затраты, понесенные в данном отчетном периоде и покрываемые за счет выручки или представляющие собой некомпенсируемые издержки, отражаемые как уменьшение прибыли отчетного периода. Они отражаются в отчете о прибылях и убытках и их невозможно оценить путем инвентаризации (пр-р: расходы на реализацию продукции, рекламу, представительские расходы и т.д.) Носители текущих затрат выделяются для формирования себестоимости, в которой воплощаются текущие затраты. К носителям затрат можно отнести объекты, ради которых были понесены затраты (готовые изделия, полуфабрикаты и т.д.). Места формирования текущих затрат – это пространственно или функционально разграниченные внутренние сферы деятельности организации, в которых издержки возникают и которые несут ответственность за данные конкретные издержки, их величину, экономию и т.п. По местам формирования текущих затрат возникают центры ответственности.

Отложенные расходы – это расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы, поскольку они не признаны в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в отчете о прибылях и убытках. К отложенным расходам относятся кап. вложения, расходы будущих периодов (расходы на освоение новых видов продукции, совершенствование технологий).

  1. Хар-ка ЦО и условий их выделения

По местам формирования текущих затрат возникают центры ответственности. ЦО различают: центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций. 1) Центр затрат выделяют там где руководство отвечает за использование ресурсов, преобразования их в затраты и учет этих затрат. В сферу ответственности руководителя центра затрат входит только управление затратами.

2) Центр прибыли. Данное подразделение может сопоставлять доходы с расходами и его руководитель несет ответственность за финансовую результативность всей деятельности подразделения. При выделении центра прибыли необходимо помнить о ряде ограничений: 1)рост прибыли центра прибыли не должен вести к снижению прибыли всей организации; 2) прибыль центра прибыли формируется независимо от результатов деятельности других подразделений; 3) результаты деятельности руководителя центра прибыли не должны зависеть от результатов деятельности других ЦО.3) Центр доходов. Он будет формироваться в подразделении отвечающем за получение доходов (выручки).

4. Центр инвестиций – сегмент организации по которому можно в явной форме выявить отдачу от сделанных ранее финансовых вложений.

Первые 3 ЦО: центры затрат, прибыли, дохода будут влиять на результаты деятельности организации на прибыльность, а результаты деятельности центра инвестиций влияют на структуру денежных потоков – платежеспособность организации.

Условия выделения ЦО отличаются значительной индивидуальностью в каждой организации при введении ЦО, как правило, требуется небольшая перестройка организационной структуры предприятия в виде совокупности ЦО, агрегированных в вертикальные линии ответственности, так чтобы каждый нижний уровень управления был подотчетен верхнему, а совокупность линий ответственности представляла собой иерархическую структуру соподчинения. Информационная структура системы ЦО основывается на следующих принципах: 1) выбор и утверждение области ответственности каждого центра, подбор показателей, характеризующие задачи и ответственность адекватными количественными величинами; 2) персонификация планово-учетной документации; 3) менеджер ЦО обязан предоставить отчетность о фактических затратах и результатах деятельности, а также составить бюджеты на предстоящий период. Информация, характеризующая результаты деятельности ЦО должна обладать следующими чертами: а) своевременная; б) регулярная; в) емкая; г) простая по форме и доступная для понимания; д) должна обеспечить первичный анализ отклонений и взаимосвязь с другими уровнями управления. Систему управленческого учета целесообразно создавать по ЦО в достаточно крупных децентрализованных организациях: а) которая функционирует параллельно с обычной системой бухгалтерии или встраивается в нее через разветвленную систему аналитических счетов; б) нацелена на удовлетворение информационных потребностей внутреннего управления; в) обеспечивает функцию ограничения свободы действий исполнителей и выполняет роль сигнальной системы в механизме внутреннего управления организацией; г) может быть внедрена и выполнять возложенные на нее задачи, если четко определены сферы ответственности отдельных менеджеров и необходимые контрольные показатели.