Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_bilet.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
23.79 Кб
Скачать

18 билет

1. Эпическое произведение (роман, повесть, новелла и др.) предполагает отображение событий реальной действительности. Писатель создает в нем целостный мир, в котором живут его герои. Автор входит в этот мир как активная сила, которую ощущает читатель. Независимость эпического характера, саморазвитие внутренней логики действия в произведении относительны. Они в одно и то же время и свободны, и подчинены автору. авторская позиция проявляется в подборе фактов и их мотивировке в сюжетно-композиционной организации произведения; в отборе жизненного материала и в осмыслении этого материала под авторским углом зрения; в группировке персонажей, динамике их характеров и философских исканиях; в художественно-повествовательной системе; в стилистическом оформлении произведения и в его названии. Позиция автора находит свое выражение в типизации образов и явлений, в особенностях портретных и пейзажных зарисовках, в символике литературного произведения. Важнейшими средствами обнаружения авторского присутствия в эпическом произведении являются психологический анализ и фольклорно-мифологические мотивы. Кроме того, авторская позиция ярко обозначается в авторских отступлениях, вводных эпизодах и т.д. В эпическом произведении нет ни одного аспекта, в котором бы не присутствовал автор, даже если это имплицитный тип автора.Формы выражения авторской позиции обусловлены динамикой соотношения разных субъектных планов – персонажа, нарратора и автора, выражающих разные точки зрения, разные системы оценок, проявляющиеся в повествовании. Субъектный план автора подчиняет и включает в себя план повествователя, который, в свою очередь, подчиняет себе план персонажа.

2. Вычленяются следующие виды связности текста: связность на уровне одноплановых единиц и форм знаков; связность знаковых элементов текста, лексическая связность, семантико-синтаксическая связность (основанная на пресуппозициях и импликациях), грамматическая связность. В рамках синтаксиса «монтажа» можно говорить связности однотипно выделяемых фрагментов, которые представляют собой крупные семантические структуры второго порядка (элементы «большой программы» (Ван Дейк 1991), «монтажная» связность характеризует в основном художественные тексты (ср. Панченко 1997, 143-152). В лингвистике текста в отношении связности языковых (лексических и грамматических) единиц применяется термин когезия, или локальная связность, а в отношении единиц, не имеющих языковых аналогов, таких как заголовок, цитата, текст в тексте, метатекст — термин когерентность, или глобальная связность. "Цельность текста — это такое его свойство, которое объединяет текст с другими сложными системами независимо от их природы. Его суть в том, что текст как целое всегда «больше» суммы своих частей." (Лукин 1999,41). Цельность текста опирается на его связность, кроме того, она не исключает межтекстовых связей — наличия в тексте явных и скрытых цитат, аллюзий, ссылок на другие тексты.

19 Билет

1.Геротика, трагизм, сентиментальность, ирония.

Героика составляет преобладающее эмоционально-смысловое начало исторически ранних высоких Жанров, прежде всего эпопей (традиционного народного эпоса). Здесь поднимаются на щит и поэтизируются поступки людей, свидетельствующие об их бесстрашии и способности к величественным свершениям, об их готовности преодолеть инстинкт самосохранения, пойти на риск, лишения, опасности, достойно встретить Смерть.

Сентиментальность - это чувствительность, порождаемая симпатией и состраданием к разного рода "униженным и оскорбленным", прежде всего - к низшим слоям общества. Здесь поэтизируется открытое, бесхитростно-доверительное, теплое человеческое чувство. Этот вид эмоциональности получил широкое распространение и даже возобладал в культуре и художественной жизни ряда европейских стран, включая Россию) во второй половине XVIII в., породив соответствующее литературное направление сентиментализм. Сентиментальностью отмечен и ряд произведений русской литературы XIX в., например "Бедные люди" Ф.М. Достоевского. Подобная эмоциональность избирательно и неполно наследует христианское "умиление", как бы освобождая его от общебытийных (онтологических) основ.

Трагизм-Такова одна из форм (едва ли не важнейшая) эмоционального постижения и художественного освоения жизненных противоречий. В качестве умонастроения это скорбь и сострадание. В основе трагического - конфликты (коллизии) в жизни человека (или группы людей), которые не могут быть разрешены, но с которыми нельзя и примириться. ИРОНИЯ [греческое eironeia — притворство] — явно-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление, обратить внимание на тот его недостаток, к-рый в ироническом изображении заменяется соответствующим достоинством. 2.

Стиль – явление не только индивидуальное, но и характерное для творчества ряда художников. В этом случае мы имеем дело со стилевыми потоками, течениями. В индивидуальном стиле каждого поэта в том или ином стилевом течении по своему проявляются черты самого времени и его поэтической трактовки, особенностей понимания и художественного воплощения образа современного человека, качественное различие типа творчества художника, его склонность к различным плодотворным традициям, наконец, своеобразие поэтического языка ( лексики, тропов, ритмики, рифмы). Стиль- это в общем смысле слова, повторяющееся в многообразии отдельных проявлений, единство основных особенностей, присущих творчеству писателей в целом. Стиль – это единство в многообразии. Стиль улавливается прежде всего в языке, а затем, восходя от языка к характерам и т.д. во всех остальных особенностях его творчества. Стилевые черты творчества писателя проявляется в своеобразии портретов. Рисуя внешний облик действующих лиц, писатель стремится ввести читателей во внутренний мир этих лиц, раскрыть те или иные черты их. Это – наиболее общее функция литературного портрета. Но вместе с тем, каждый большой писатель использует это средство изображения человека, как и все другие средства по- своему, разрешая определенные идейно-художественные задачи. Например, исследователи творчества .Ф.М.Достоевского отмечали, что писатель создает портрет того или иного героя таким , каким он видится другому действующему лицу, то есть передает главным образом впечатление, производимое этим героям на другого. Благодаря этому писатель вводит читателя в сложный внутренний мир как того лица, чей портрет рисуется, так и того в чьем восприятии он дается

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]