- •Содержание и методика проведения воспитательных занятий в школе-интернате для детей с нарушением слуха
- •Методические рекомендации по организации трудовой деятельности
- •Методические рекомендации по организации самоподготовки
- •Методика организации проведения занятий по внеклассному чтению
- •Методика подготовки и проведения экскурсий
- •Классификация экскурсий:
- •Подготовка экскурсии.
- •Определение темы, цели, задач экскурсии.
- •Отбор объектов для показа на экскурсии.
- •5. Составление плана-конспекта и текста экскурсии.
- •Методика проведения экскурсии.
- •Праздники
Методика организации проведения занятий по внеклассному чтению
Дети с нарушением слуха испытывают большие затруднения в овладении чтением, в том числе и в понимании текста (не только самостоятельно прочитанного, но и прослушанного).
Цель занятий внеклассного чтения - развитие, углубление, расширение интереса к чтению, преодоление трудностей чтения, формирование культуры чтения.
Задачи: речевое и общее развитие детей; пробуждение интереса к книгам; формирование самостоятельной читательской деятельности; формирование умения читать слитно, плавно, выразительно; развитие осознанной необходимости чтения и умения выбирать книги; формирование определённого отношения к прочитанному; формирование необходимых ЗУН-ов; общее литературное развитие.
Направления деятельности:
Ознакомление детей с доступным им кругом чтения
Чтение книг, обдумывание и усвоение их содержания
Отработка правил, приёмов, которые готовят каждого ученика к читательской деятельности
Ознакомление с основными видами общепринятой библиотечной помощи
Освоение основных представлений, необходимых для самостоятельной ориентировки в каждой книге
Воспитатель должен заранее проработать содержание текста, при необходимости адаптировать его для полнейшего понимания детьми с нарушением слуха.
Подготовка детей к чтению осуществляется с опорой на наглядный материал, что облегчает понимание и повышает интерес к содержанию текста. Следует выяснить у учащихся лексическое значение слов, понимание ими грамматических оборотов текста.
В процессе первичного чтения дети знакомятся с текстом, затем – пытаются отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
После вторичного чтения выполняются различные задания:
- подобрать к картинке перечень действий, которые может выполнять герой,
- может осуществляться чтение небольших фраз из сказки и соотнесение их с картинками,
- самостоятельное рисование рисунков к сказке,
- конкурс на выразительность чтения стихотворения,
- составление плана текста,
- пересказ произведения по плану,
- драматизация, инсценировка и др.
Проводя внеклассное чтение важно соблюдать принцип индивидуального подхода и учитывать этап коррекционного воздействия (чтение про себя, составление картинного плана, выборочное чтение по вопросам вслух, чтение вслух всего текста, инсценирование).
Примерная структура занятия:
1. Орг. момент.
2. Вступительная беседа.
3. Первичное чтение.
4. Словарная работа.
5. Вторичное чтение.
6. Беседа по содержанию прочитанного.
7. Словесное рисование (либо – составление картинного плана, выборочное чтение по вопросам, конкурс на выразительность чтения, драматизация и т.п.).
8. Подведение итогов.
Методика подготовки и проведения экскурсий
Экскурсия – форма общественно-просветительной работы, в ходе которой экскурсанты под руководством экскурсовода изучают объекты или явления в естественной обстановке.
Экскурсия – одна из форм познания окружающего мира, состоящая из двух важнейших элементов: показа заранее подобранных объектов в природе, окружающей действительности, в помещении, и рассказа о них, который выступает как пояснение зрительного ряда.