Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология 2курс.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Раздел №1.

Внутренняя среда организма.

Система крови.

Понятие внутренняя среда организма включает совокупность жидкостей – кровь, лимфу и тканевую жидкость.

Кровь непосредственно не соприкасается с клетками организма. Посредником между ними служит тканевая жидкость, которая заполняет промежутки между клетками. По тканевой жидкости из крови к клеткам перемещаются питательные вещества и кислород, а из клеток удаляются продукты обмена. Тканевая жидкость находится в движении и поступает сначала в лимфатические сосуды, а затем в кровь. Тканевая жидкость, оттекающая от органов, называется лимфой.

Человеческий организм может существовать только при условии сохранения постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

Кровь и все органы, в которых происходит образование и разрушение ее составных частей (красный костный мозг, печень, селезенка и т.д.) называются системой крови.

Функции крови.

  1. Дыхательная. Эта функция заключается в переносе кислорода от легких к тканям и углекислого газа в обратном направлении.

  2. Трофическая (питательная). Трофическая функция состоит в переносе кровью питательных веществ от ЖКТ ко всем органам.

  3. Выделительная. Эта функция состоит в том, что с кровью удаляются из тканей образовавшиеся в них продукты обмена, а также излишки воды и минеральных веществ.

  4. Регуляторная. Она заключается в доставке к различным органам гормонов и других биологически активных веществ, регулирующих их деятельность.

  5. Терморегуляционная. Циркулирующая кровь объединяет органы, в которых вырабатывается тепло, с органами, отдающими тепло, что позволяет организму при помощи крови поддерживать постоянную температуру тела. Например, во время физической работы образующееся в мышцах тепло не задерживается в них, а поглощается кровью. При этом увеличивается приток крови к коже, через которую тепло отдается в окружающую среду.

  6. Защитная. Кровь содержит антитела, обеспечивающие иммунитет, а также лейкоциты, участвующие в борьбе с различными инфекционными агентами, попадающими в организм. К защитным функциям относится также свертывание крови.

Общее количество крови у человека составляет около 6 - 8% от массы тела (4 – 6 литров). В обычных условиях не вся кровь циркулирует по сосудистому руслу, часть ее находится в депо – в печени (около 20%), селезенке (16%), коже (10%).

Клетки крови.

Эритроциты – красные кровяные клетки, их основная функция – транспорт кислорода. Они имеют форму двояковогнутого диска, что увеличивает площадь их поверхности, обеспечивая более быстрое проникновение кислорода внутрь. В крови у мужчин содержится около 5х1012/л эритроцитов, а у женщин около 4,5х1012/л.

Для подсчета эритроцитов кровь разводят специальным раствором и вносят в счетную камеру. Наиболее распространена камера Горяева. Она представляет собой стеклянную пластину с нанесенной на нее сеткой. Сетка состоит из 225 больших квадратов. Подсчет производят в 5 квадратах, затем пересчитывают их содержание на литр.

Увеличение количества эритроцитов в крови называется эритроцитозом, а уменьшение – анемией.

Эритроциты не имеют ядер и почти полностью заполнены гемоглобином, состоящим из белка – глобина и гема, содержащего железо. Гемоглобин обладает способностью легко связывать и отщеплять кислород. Окисленная форма гемоглобина (его соединение с кислородом) называется оксигемоглобином. Эта реакция протекает в легких. Количество кислорода, которое содержится в 100 мл крови при полном переходе всего гемоглобина в окисленную форму, называется кислородной ёмкостью крови. Она зависит от содержания в крови эритроцитов и гемоглобина.

В норме в крови содержится от 130 до 160 г/л гемоглобина у мужчин и от 115 до 145г/л у женщин. Измерить количество гемоглобина можно калориметрическим методом.

В тканях кислород отщепляется от гемоглобина и гемоглобин переходит в восстановленную форму. Оксигемоглобин имеет ярко-красный цвет, а восстановленный темно-красный. Этим объясняется разница в цвете артериальной и венозной крови.

Гемоглобин способен образовывать непрочное соединение с углекислым газом в тканях, перенося его к легким, и прочное соединение с угарным газом. При содержании угарного газа в воздухе всего 0,1% больше половины гемоглобина вступает с ним в связь, блокируя возможность его соединения с кислородом.

Лейкоциты – белые кровяные клетки, имеющие ядра разнообразной формы. В крови содержится от 4,0 до 8,8 х 109/л лейкоцитов. Их количество может меняться под влиянием различных факторов: мышечной работы, приема пищи, болезней. Существует несколько видов лейкоцитов, между которыми существует определенное процентное соотношение, называемое лейкоцитарной формулой.

Главная функция лейкоцитов – защитная. Они могут передвигаться и выходить за пределы кровеносного русла к раздражителю: микробам, распадающимся клеткам данного организма, инородным телам. Своей цитоплазмой лейкоциты способны окружить инородное тело и с помощью специальных ферментов переварить его. Этот процесс называется – фагоцитозом. При этом лейкоцит погибает. Лейкоциты способны также образовывать антитела – клетки, которые имеют “память” о конкретном антигене (болезнетворном агенте), с которым организм уже контактировал и быстро связываются с ним при его повторном попадании в организм, обеспечивая иммунитет к определенным заболеваниям.

Тромбоциты – кровяные пластинки. Они участвуют в свертывании крови.