Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИРПЦ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

25. Храмы России XVIII века.

I половина XVIII века характеризуется в России расцветом стиля барокко – очень пышным, праздничным и вычурным из-за своего декоративного убранства. Каким бы исполином ни казался нам Петр Великий, он все же не произвел такого переворота, какой мы склонны ему обычно приписывать, — он вовсе не перевернул вверх дном всей Руси. Многое из того, что как-то по привычке принято считать в числе «Петровых дел», было либо основательно подготовлено его предшественниками, либо даже просто задолго до него введено. Даже в области искусства и, в частности, в зодчестве переворот был только кажущимся. Но все же одно из дел Петра сыграло в истории зодчества решающую роль и определило все дальнейшее его направление, это — основание Петербурга (1703) и перенесение сюда столицы (1712). Отныне всей последующей архитектуре роковым образом суждено было направиться по двум параллельным руслам — московскому и петербургскому.

Когда в 1714 г. Петр издал знаменитый указ о воспрещении строить какие бы то ни было каменные здания по всей России, кроме Петербурга, — в Москве замерло временно всякое строительство. До этого времени все храмы, которые строили в Москве, возводили также в стиле барокко, который получил название «нарышкинского», или московского.

Поэтому вся архитектура, которая возводилась, в основном, в XVIII веке относится к направлению петербургского барокко: I четверть XVIII века – Доминико Трезини; с середины XVIII века в Петербурге творит гений Франческо Бартоломео Растрелли. Трезини участвовал в планировке и строительстве новой столицы, этим отличается петербургская архитектура от московской: московская строится согласно «нерегулярной планировке», а петербургская – «регулярно вдоль красной линии». Петербургский архитектор, отвечая за себя сам, отделывал и оттачивал свое произведение до последней возможности. Средний москвич все время работал под прикрытием «школы», под гипнозом всесильного авторитета, и меньше всего его одолевали какие-либо сомнения и терзания. Если в Петербурге больше индивидуального творчества, но и больше творчества вразброд, то архитектурная физиономия Москвы говорит ясно о коллективном характере строительства. И поэтому Москва постепенно приобрела статус патриархальной, купеческой, Первопрестольной.

При Петре Первом строилось огромное количество сначала деревянных, а затем каменных гражданских зданий – дворцов, усадеб, торговых заведений, бирж. И совсем немного строилось церквей. Единственный собор, который был построен в это время арх.Трезини, - Петропавловский, который изначально строился и задумывался как место погребения членов императорской семьи. Здесь были погребены все русские цари династии Романовых, кроме Петра II, Ивана VI, а также детей Николая II – княжны Марии и царевича Алексея.

Собор и Петропавловская колокольня построены в стиле барокко. Колокольня заканчивается высоким шпилем с фигурой ангела (2,13 м). Закладка каменной Петропавловской церкви состоялась в 1712 г. Колокольня была закончена к 1720 г. (до смерти Петра). А завершением строительства Петропавловского собора руководил Растрелли (1733). Собор представляет собой вытянутое прямоугольное в плане здание «зального» типа». Стены его оформлены пилястрами и головками херувимов на наличниках окон. Большие, вовсе не церковные, а дворцовые окна. Их строгие обрамления с треугольными фронтонами подчеркивают торжественность всей постройки. Между ними – пилястры. Двускатная крыша. Купол обрел барочный изыск: люкарны в пышных рамах, затейливые гирлянды – «гурты». Гладкая прямая стена вместо традиционных полукруглых апсид. В центре величественный портал обрамляет фальшивую дверь. По бокам портала ниши для статуй. Над ним круглое окно в пышной раме – люкарна. А над стеной, закрывая до половины барабан купола, почти квадратный аттик – стенка над карнизом. Мощные усложненные волюты как бы связывают его с храмом и сдерживают движение ввысь. Доминантой собора является многоярусная колокольня на западном фасаде. В основе колокольни – куб высокого первого этажа. На нем четверик. Потом – восьмерик. Каждый ярус украшен плоскими колоннами – пилястрами. Ярусы одинаковы по своей ширине, но два из них подхвачены по бокам декоративными завитками-волютами, которые создают впечатление большей устремленности вверх. Третий ярус башни устремляется вверх. Его венчает золоченая восьмигранная крыша с четырьмя круглыми окнами в массивных белокаменных рамах. В окнах – черные циферблаты часов – «главных часов государства». Над крышей – стройный, изящный восьмигранник, прорезанный узкими вертикалями проемов. Над ним высокая, тоже восьмигранная, золотая корона. А над ней вместо традиционного креста – тонкая стройная башенка – основание сверкающего шпиля-иглы. И на самом верху – ангел с крестом в руке. От земли до вершины креста 122,5 м. Наибольшее внимание в интерьере собора привлекает деревянный резной позолоченный иконостас в виде триумфальных ворот - как памятник победы России в Северной войне. Ворота выполнены в 1722-1726 гг. в традициях европейского барокко архитектором И.П.Зарудным. Глав. престол – свв.Петра и Павла, второй – во имя св.мученицы Екатерины. Собор закрыт в 1919, ценности изъяты в 1922.

Бартоломео Растрелли создал ансамбль Смольного (Воскресенского Новодевичьего) монастыря со всеми его церквями. Вообще, все здания, построенные Растрелли имеют особенность: бирюзовая окраска стен+белая лепнина. Закладка собора – 1748. Смольный собор строили 87 лет (после Растрелли руководил Стасов). Северный придел освящен был во имя св. праведной Елизаветы, в память основательницы монастыря императрицы Елизаветы Петровны, южный – во имя св. прп. Марии Магдалины, в память императрицы Марии Федоровны. Высота собора – 93,7 м. Основной массив четырехстолпного храма завершен пятиглавием - центральной главой с куполом на высоком барабане и угловыми, диагонально расположенными башенками с небольшими главками. Отличие Смольного собора от итал.барокко – можно смотреть со всех сторон. Декоративные формы – маски, картуши, колонны и пучки колонн с чугунными композитными капителями, разнообразные сложной формы наличники окон и фронтоны – треугольные и лучковые; золоченые детали – роскошные гирлянды из цветов и листьев, головки херувимов, вазы, завитки. группы колонн и пилястр обрамляют нарядно декорированные проемы и сложно разработанные порталы, помещенные в центральных выступах каждой из сторон храма, за исключением восточной. Монастырь никогда не действовал по своему прямому назначению.

II половина XVIII века (1760-1830) – эпоха «классицизма» в архитектуре.

1760-1800 – «ранний» и «средний» классицизм.

1800-1830 – «поздний» классицизм.

Этот стиль заимствован из архитектуры античных Греции и Рима периода их расцвета – «колоннадный портик» и треугольный фронтон. Здания этого стиля отличаются высоким цоколем и входом четко посередине, а также ритмическим рядом окон. На фронтоне, как правило, располагается квадрига. Особенностью зданий классицизма также является сильно выраженный ризалит и отсутствие декоративного убранства, которое свойственно архитектуре стиля барокко, чем придает зданиям торжественность и серьезность. Колонны начинают играть существенную строительную функцию – держат фронтон, который является символом справедливой власти. В классицизме переданы идеалы общественных мыслей в камне. Особенности – симметричность, четкость, горизонтальность. В начале XX века классицизм возродится под названием «неоклассицизма».

1778 – начало строительства Троицкого собора в Александро-Невской лавре. Закончен в 1790. Архитектор – Старов. Троицкий собор решен в формах раннего классицизма. Внутреннее пространство, крестообразное в плане, разделено на три нефа массивными пилонами, поддерживающими своды. Собор увенчан куполом на высоком барабане. В общую композицию включены две монументальные колокольни, возвышающиеся по сторонам лоджии главного входа, оформленной портиком из шести римско-дорических колонн. Фасады обработаны пилястрами и неглубокими филенками. Через шестнадцать окон высокого барабана, поддерживающего купол, внутрь здания льются потоки света. Выразительные барельефные панно, изображающие события из Ветхого и Нового заветов, исполнил над западным и северным входами скульптор Ф.И. Шубин. Блестяще задумана композиция иконостаса. Его фасадная стена, обработанная пилястрами, имеет в центре полукруглую нишу с "царскими вратами" (использован итальянский и русский мрамор).

Очень похожей на Петропавловскую колокольню была возведена в Троице-Сергиевой Лавре колокольня, которая строилась с 1741 по 1768 г. и замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м. Архитектор – Ухтомский, до него строительством руководил Мичурин (до 1747). На нижний двухэтажный ярус колокольни поставлены четыре убывающих вверх яруса звона. Увенчанные необычным куполом в виде золотой чаши с коронами по четырём сторонам, два яруса придают взлёт всему сооружению. Зодчий противопоставил мощному рустованному четверику основания легкий ордерный каркас колокольни, максимально облегчив ее массив.