Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 37-46. кратко.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Билет №37

II Всероссийский съезд Советов: основные решения и их реализация.

2 съезд Советов. Вечером 25 октября открылся 2 Всероссий­ский съезд Советов. Более половины его депутатов составляли боль­шевики, 100 мандатов было у левых эсеров. Меньшевики и пра­вые эсеры осудили провозглашение советской власти и в знак протеста покину­ли съезд.

1)Декрет о мире, являясь одновременно декларацией, обращенной ко всем народам, провозглашал основы внешней политики Советского государства. Не получив от них ответа, Советская Россия 2 декабря подписала договор о перемирии с Германией и ее союзниками.

В начале марта 1918 г., реализуя Декрет, Россия подписала Брестский мирный договор.

В ночь с 26 на 27 октября был утвержден Декрет о земле. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли и ее недр. Кон­фисковывались земли помещиков и крупных собственников. Земля передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Запрещались применение наемного труда и аренда земли. Вводилось уравнительное землеполь­зование.

На съезде было создано однопартийное большевистское правитель­ство — Совет народных комиссаров, так как левые эсеры на первых порах отказались в нем участвовать. Возглавил пер­вое советское правительство В. И. Ленин.

Съезд избрал новый состав Всероссийского центрального испол­нительного комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Западные дер­жавы не признали новое правительство России.

Таким образом, II Всероссийский съезд Советов юридически оформил свержение власти буржуазии и помещиков и установление диктатуры пролетариата. Он провозгласил наиболее общие принципы организации Советского государства, положил начало слому старого и созданию нового государственного аппарата, т.е. решил важнейшие конституционные вопросы.

Билет №38

Отечественная и зарубежная историческая литература по проблемам «превентивного» характера в войне Германии против СССР.

Тезис о превентивном нападении Германии употреблялся во время холодной войны, однако не разделялся большинством историков[22]. Официально Советское руководство отрицало даже подлинность такого документа, как Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Оспаривается также Речь Сталина 19 августа 1939 года на секретном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) Одним из ляпов «Речи Сталина» является то, что по ней Германия уступала СССР всю Восточную Европу:

Германия предоставляет нам полную свободу действий в Прибалтийских странах и не возражает по поводу возвращения Бессарабии СССР. Она готова уступить нам в качестве зоны влияния Румынию, Болгарию и Венгрию [26].

На деле в Секретных протоколах шёл долгий торг за Литву, Сталину пришлось выкупать литовскую территорию и отдать часть Польши Гитлеру:

В качестве «плана удара по Германии» обозначается документ под названием «Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками», где, в частности, планируется следующее:

Первой стратегической целью действий войск Красной Армии поставить — разгром главных сил немецкой армии, развёртываемых южнее линии Брест — Демблин и выход к 30 дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц. Последующей стратегической целью иметь: наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы Центра и Северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.

В качестве косвенных доказательств также приводят 3 немецких пропагандистских документа: обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года, телеграмму министра иностранных дел Германии И. фон Риббентропа послу в СССР Ф. Шуленбургу 21 июня 1941 г. и ноту МИД Германии от 21 июня 1941 г.

22 июня, в 4 часа утра, посол Германии в СССР Ф. Шуленбург вручил В. М. Молотову Народному комиссару иностранных дел СССР Ноту немецкого МИД от 21 июня 1941 г., содержание её сводилось к тому, что советское правительство проводило подрывную политику в Германии и в оккупированных ею странах, проводило внешнюю политику, направленную против Германии, и «сосредоточило на германской границе все свои войска в полной боевой готовности».

Выдвигающиеся теории о планах СССР первым нанести удар построены, как правило, на косвенных доказательствах и логических умозаключениях, а также на вышеописанном документе «Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками», написанном рукой Василевского. При этом сознательно игнорируется преамбула документа — Василевский прямо рассматривает в качестве исходника ситуацию подготовки Германии к агрессии против СССР и предлагает лишь план срыва развёртывания немецких войск.

Факты о том, что СССР готовился не к обороне, а к нападению

В конце февраля мы совместно с наркомом обороны подробно рассмотрели вопрос о ходе строительства укрепленных рубежей вдоль государственной границы, состояние железных, шоссейных и грунтовых дорог и средств связи.—Георгий Жуков, Воспоминания и размышления, 1969[28]

Строго говоря, из приведённой цитаты следует исключительно неподготовленность железнодорожного транспорта на случай войны на территории Западной Украины и Западной Белоруссии, вошедших в СССР.

В 1995 году генерал Горьков в своей книге «Кремль. Ставка. Генштаб» ввёл в научный оборот оперативный план РККА 1941-го года [29] и обосновал, почему этот план может считаться за аутентичный оперативный план [30]. В плане, в частности, говорится:

Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить (подчеркнуто в тексте — Ю. Г.) нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предупредить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому Командованию, упредить (подчеркнуто в тексте — Ю. Г.) противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск. [305] .......... Для того, чтобы обеспечить выполнение замысла «Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками», необходимо заблаговременно провести следующие мероприятия, без которых невозможно нанесение внезапного удара по противнику как с воздуха, так и на земле: 1. произвести скрытое отмобилизование войск под видом учебных сборов запаса; 2. под видом выхода в лагеря произвести скрытое сосредоточение войск ближе к западной границе, в первую очередь сосредоточить все армии резерва Главного Командования; 3. скрытно сосредоточить авиацию на полевые аэродромы из отдельных округов и теперь же начать развертывать авиационный тыл. 4. постепенно под видом учебных сборов и тыловых учений развертывать тыл и госпитальную базу. [308]

детали концепций этого автора и их критика освещены в статье «Концепции Виктора Суворова»). Концепцию Суворова поддерживает бывший ст. научный сотрудник Института истории СО РАН И. В. Павлова, эта тема отражена в её диссертации на степень доктора исторических наук. По её мнению, «в книге (Суворова — прим.) имеется немало ошибок, но в целом его концепция представляется правильной».[33]

Также тезис о том, что СССР летом 1941 г. готовился к нападению на Германию в России поддерживают историки В. А. Невежин, М. А. Мельтюхов и др.

Как считает доктор исторических наук, ст. научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела М. И. Мельтюхов, «в результате сторонник тезиса о „превентивной войне“ Германии против СССР <Суворов> попадает в глупое положение, пытаясь доказать, что Гитлер решил сорвать советское нападение, о подготовке которого он на деле ничего не знал. Собственно, на этом спор относительно лживой версии о „превентивной войне“ Германии против Советского Союза можно считать законченным».[36]

Существуют и мнения немецких военных — очевидцев событий. К примеру, немецкий генерал Курт Типпельскирх в капитальном труде по Второй мировой войне также отмечал, что нападение на Германию со стороны СССР во время начала ВОВ представлялось невероятным с военной и политической точки зрения[37].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]