Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУКП лекции=вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Курс лекций по курсу «принципы управления качеством продукции»

Для специальностей: «Конструирование изделий из кожи»; «Технология изделий из кожи», «Технология швейных изделий»; «Конструирование швейных изделий».

Качество продукции. Основные понятия, термины и определения. Стадии формирования качества. Подготовка технического задания

Международный стандарт ИСО 8402-94 устанавливает термины по качеству, поясняющий их сущность и то, как они применяются в стандартах ИСО 9000 «Системы качества» согласно этому стандарта.

Качество определено как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Объект – это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено, то есть широкое понятие, включающее не только продукцию, но и деятельность или процесс, организацию или лицо.

Продукция - результат трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами, и предложен для удовлетворения потребностей общественного или личного характера.

ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения». Согласно ГОСТу качество продукции – это совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Продукция рассматривается как материализованный результат процесса трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами и предназначенный для удовлетворения потребностей общественного или личного характера. Результаты труда могут быть овеществленными (сырье, материалы, технические устройства и т.д. и неовеществленными (энергия, информация.)

Свойства продукции – объективная необходимость, которая проявляется при создании, эксплуатации и потребности продукции. Свойства можно разделить на простые и сложные (например: надежность изделия является сложным свойством, которое обусловлено относительно простыми его свойствами - безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью).

Признаком продукции является качественная или количественная характеристика любых ее свойств или состояний.

К качественным признакам можно отнести цвет материала, форму изделия, наличие на поверхности декоративного покрытия, способ скрепления деталей изделия. В швейных изделиях использование взаимозаменяемых ниток: хлопчатобумажных, армированных, лавсановых или капроновых – многовариантный качественный признак.

Количественный признак является параметром продукции и может быть одним из показателей ее качества.

Показатель качества продукции – количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качества, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления.

М

Признак продукции

ногие показатели качества продукции являются функциями ее параметров. Рассмотренные понятия «признак», «параметр», «показатель качества продукции» позволяют определить взаимосвязи между ними, что, и показано на рисунке 1.

Качественный

Количественный

(параметр продукции)

Альтернативный (двухвариантный)

Многовариантный

Геометри-

ческий параметр

Структур-ный параметр

Другие параметры

Показатель качества продукции

Рис.1 – Взаимосвязь признаков, параметров и показателей качества продукции

Номенклатура показателей качества зависти от назначения продукции и определяется количественными характеристиками ее свойств, которые обеспечивают возможность оценки уровня ее качества. Показатели качества имеют наименование и численное значение.