Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Literatura (1).docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
64.02 Кб
Скачать

Литература.

1.Общая характеристика русской литературы конца XIX – начала XX веков

Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее "серебряным веком" ("золотым веком" называли пушкинскую пору). В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре "серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени. Стремительный рывок России в развитии, столкновение разных укладов и культур меняли самосознание творческой интеллигенции. Многих уже не устраивали описание и изучение зримой реальности, разбор социальных проблем. Притягивали вопросы глубинные, вечные — о сущности жизни и смерти, добре и зле, природе человека. Ожил интерес к религии; религиозная тема оказала сильнейшее влияние на развитие русской культуры начала XX века. В русской литературе начала XX века будут чувствоваться кризис старых представлений об искусстве и ощущение исчерпанности прошлого развития, будет формироваться переоценка ценностей. Русская литература XX века была представлена тремя основными литературными направлениями: реализмом(Ф.М. Достоевский и Л. Н. Толстой), модернизмом(Ф. И. Тютчев, А, А. Фет), литературным авангардом(Брюсов, Северянин, Маяковский).

2. Основные этапы русской литературы XX века. Литература, создававшаяся на родине, литература русского зарубежья, «запрещенная литература».

в 1934 году состоялся первый съезд союза писателей СССР. На нем главным методом советской лит-ры признан социалистический реализм. Наблюдается ужесточение цензуры. ВОВ 41-45 годов новый период в литературном процессе. Главной темой становится героизм, подвиг, единство фронта и тыла. Соц.реализм остается основным методом.

В 60-е годы приобретает большое значение «деревенская тема», обращается внимание на проблемы русской деревни.

В 70-е годы это период «застоя», наиболее популярной стала городская тематика, связанная с изображением моралей и нравственности современных горожан.

В конце 80-х годов происходит мощный процесс возвращения русской зарубежной литературы.

С 90-х годов и по настоящее время русскую лит-ру характеризует увлечение постмодернизмом, жанром антиутопии, жанром фантастического романа.

3. Рассказ «Антоновские яблоки» как образец лирической прозы и.А. Бунина

Рассказ открывается описанием ранней погожей осени. «Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег... И прохладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушка яблок». Автор с нескрываемым восхищением описывает осень в деревне» давая не только пейзажные» но и портретные зарисовки (старики-долгожители, белые» как луни» признак богатой деревни; богатые мужики» строившие огромные избы для больших семей и проч.).

Писатель сравнивает склад дворянской жизни со складом богатой мужицкой жизни на примере усадьбы своей тетки — у нее в доме еще чувствовалось крепостное право а том» как мужики снимали шапки перед господами.

Следует описание интерьера усадьбы» насыщенное деталями — синие и лиловые стекла в окнах» старая мебель красного дерева с инкрустациями, зеркала в узких и витых золотых рамах» «Угасающий дух помещиков» поддерживает только охота. Автор вспоминает «обряд» охоты в доме своего шурина Арсения Семеновича» особенно приятный отдых, когда «случалось проспать охоту» — тишина в доме» чтение старых книг в толстых кожаных переплетах» воспоминания о девушках в Дворянских усадьбах («аристократически красивые головки в старинных прическах кротко и женственно опускают свои длинные ресницы на печальные и нежные глаза...»).

Сокрушаясь о том» что дворянские усадьбы умирают» рассказчик удивляется» насколько быстро проходит этот процесс: «Эти дни были так недавно» а меж тем мне кажется» что с тех пор прошло чуть не целое столетие... Наступает царство мелкопоместных, обедневших до нищенства. Но хороша и эта нищенская мелкопоместная жизнь!»

Писатель любуется образом жизни «мелкопоместного» его распорядком дня, привычками, грустными» «безнадежными» песнями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]