Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦАР.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.75 Mб
Скачать

Общее описание ЦАР

Преимущества ЦАР

1. Цифровая пространственно-временная обработка сигналов, в том числе:

  • формирование матрицы приемных лучей,

  • подавление активных помех с адаптацией к помеховой обстановке,

  • частотно временная обработка сигналов,

  • гибкое программное изменение набора сигналов и режимов РЛС,

  • минимальные потери при приеме и обработке сигналов в аналоговой части ЦАР.

Схемы построения

Аналоговая система суммирования сигналов приемных каналов элементов АФАР

Формирование суммарного и двух разностных моноимпульсных каналов осуществляется с помощью активной полосково-кабельной системы суммирования СВЧ сигналов (фидерный вариант) или через эфир путем фокусировки СВЧ сигналов с выходов излучателей АФАР со стороны возбуждения в приемный моноимпульсный облучатель (оптический вариант).

Для формирования каналов АКП из состава антенного полотна выделяются четыре подрешетки. Антенна основного приемного канала формируется приемными каналами элементов АФАР за вычетом каналов элементов, отведенных под антенны АКП. Сигналы с выходов моноимпульсных каналов , , , АКП1 – 4 подаются на вход СВЧ приемника.

Состав антенной системы с аналоговой приемной диаграмообразующей схемой приведен на рисунке 1.

Рис. 2. Состав антенной системы с аналого-цифровой приемной диаграмообразующей схемой.

Цифровая диаграмообразующая схема в цар

Вся АФАР содержит N антенных элементов (АЭ), каждый из которых имеет цифровой выход. Сигналы с выходов АЭ передаются в блок пространственной обработки (БПО), где происходит аналого-цифровое преобразование сигналов, формирование матрицы цифровых приемных лучей АФАР методом дискретного (ДПФ) или быстрого (БПФ) преобразования Фурье, формирование разностных каналов и осуществляется подавление активных шумовых помех. С выхода БПО сигналы сформированных суммарных и разностных каналов поступают в устройство обработки сигналов (УОС).

Схема приемных трактов ЦАР приведена на рисунке 3.

Во входных приемных устройствах (ВПУ) элементов ЦАР производится двойное преобразование частоты принимаемого сигнала на промежуточную частоту fпр2. (с усилением и фильтрацией в полосовом фильтре) Далее сигналы подаются на входы АЦП, где преобразуются в параллельный двоичный код.. С выходов АЦП цифровые коды поступают на входы линий передачи сигналов в устройство формирования лучей (УФЛ). Указанные линии передачи могут быть выполнены на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В этом случае цифровые сигналы АЭ поступают на входы передающих оптических модулей (ПОМ), где осуществляется преобразование параллельного кода в последовательный, электрооптическое преобразование и передача оптических сигналов в волоконно-оптические кабели. В контейнере в блоке приемных оптических модулей (ПрОМ) производится декодирование принятых оптических сигналов в исходный парралельный двоичный код и передача цифровых массивов в блок пространственной обработки (БПО). В этом же устройстве осуществляется компенсация активных помех. На выходе БПО, в соответствии с заданным режимом, формируются цифровые суммарные и разностные приемные диаграммы направленности АФАР «очищенные» от помех. Сигналы с выходов дн поступают в устройство обработки сигналов (УОС).

АЭ 1

АЭ N

fC

fC

ВПУ

ВПУ

fпр2

fпр2

Квад

Квад

ПОМ

ПОМ

fгет1

fгет2

fпреоб

Волоконно-оптические кабели

ПрОМ

БПО

От возб.

УОС

Рис. 3. Схема приемных трактов ЦАР