Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Informatsionnoe_obshestvo_Khartia_Globalnogo_...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

63

1- «Информационное общество. Хартия Глобального информационного общества».

В истории развития цивилизации неразрывно связанной с процессом накопления знаний, многие исследователи отмечают несколько информационных революций, обусловленных кардинальными изменениями в сфере обработки информации.

Понятие информационная революция является достаточно условным, поскольку развитие цивилизации – процесс эволюционный. Тем не менее, подчеркнем некоторые качественные изменения в возможностях использования информации, созданные каждой из перечисленных пяти информационных революций:

  1. Изобретение письменности (возможность фиксации знаний на материальном носителе и передачи знаний от поколения к поколениям).

  2. Изобретение книгопечатания сер. XVI в. (возможность активного распространения информации, ее тиражирования).

  3. Изобретение электричества и создание телеграфа, телефона, радио позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию XIX в.

  4. Изобретение микропроцессорной технологии и создание компьютеров, компьютерных сетей, систем передачи информации (70 – ые гг. XX в.).

  5. Последняя информационная революция связана с появлением новой отрасли – информационной индустрии, связанной с производством технических средств, методов, технологий для распространения новых знаний.

Бурное развитие компьютерной техники и компьютерных технологий стимулировало развитие общества, построенного на использовании информации и знаний и получившего название информационного общества. В соответствии с концепцией З. Бжезинского, Д. Белла, О. Тоффлера, поддерживаемой и другими зарубежными учеными, информационное общество – часть постиндустриального общества.

Основные особенности и характеристики информационного общества:

  1. Решена проблема информационного кризиса, разрешено противоречие между «информационной лавиной» и «информационным голодом».

  2. Обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами.

  3. Главной формой развития является информационная экономика.

  4. В основу общества заложены автоматизированная генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии.

  5. Информационные технологии приобрели глобальный характер, охвати все сферы социальной деятельности человека.

  6. Обеспечено информационное единство всей человеческой цивилизации.

Опасные тенденции информатизации:

  1. Возрастающее влияние на общество СМИ

  2. Возрастающее проникновение в частную жизнь лиц или организации посредство использования информационных технологий.

  3. Проблема отбора качественной и достоверной информации.

  4. Увеличение разрыва между разработчиками и потребителями информационных технологий до стратегически опасной величины

  5. Усиление проблем адаптации чести людей к среде информационного общества.

22 июля 2000 г. на о. Окинава (Япония) страны группы G8 Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция приняли Хартию Глобального информационного общества. В этой хартии устанавливаются основные принципы вхождения государств в такое общество и провозглашаются основные положения, которые страны «восьмерки» будут согласовано применять, а также могут применять все остальные страны мира. Хартия является важнейшим документом, призванным организовать и активизировать деятельность стран и правительств на пути активного формирования глобального информационного общества.

2-«Правовая информатика. Предмет и методы правовой информатики».

Информатика – это наука, изучающая информацию, информационные процессы и информационные системы во всех областях человеческой деятельности.

Основными предметами исследованиями в информатике являются:

  1. Информация.

  2. Информационные процессы – процессы сбора, производств, распространения, преобразования, поиска, получения, передачи и потребления информации.

  3. Информационные системы – автоматизированные информационные системы (АИС), компьютерные сети и т.д.

Правовая информатика – это одно из направлений информатики, это наука, изучающая информацию, информационные процессы, информационные технологии и информационные системы в правовой сфере на основе исследования правовых особенностей изучаемых объектов, явлений и процессов.

Информационные процессы изучаются в правовой информатике с очки зрения эффективной организации юридической деятельности.

Информационные технологии и информационные системы изучаются с точки зрения эффективной организации юридической деятельности.

В принятом в 2006 году Законе об информации даны основные определения информационного законодательства:

  1. Информационные технологии – это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

  2. Информационная система – это совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технология и технических средств.

Правовая информатика связана со следующими науками:

  1. Кибернетика – наука о закономерностях управления сложными динамическими системами.

  2. Семиотика – наука, исследующая свойства знаковых систем (естественных и искусственных языков).

  3. Лингвистика – наука о языке.

  4. Психологией – наука, изучающая психику человека

  5. Когнитивная психология – изучает закономерности человеческого интеллекта, памяти мышления.

  6. Психология компьютеризации – отрасли психологии, изучающая порождение, функционирование и структуру психики в процесс деятельности индивидов и групп, связанной с использованием компьютером.

  7. Математические методы познания.

  8. Теория информации – наука, изучающая количественные закономерности, связанные с получением, передачей, обработкой и хранением информации.

Методы правовой информатики:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]