Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория музыки2.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
335.95 Кб
Скачать

Теория музыки

1. Звук, свойства, качество звуков

2. Запись звуков

3. Метр, ритм, размер, темп, перечислить деление длительностей, и особые деления

4. Размер, виды размеров, группировка

5. Интервалы и их классификация

6. Аккорды и их классификация

7. Интервалы на ступенях мажора и минора

8. Трезвучия на ступенях мажора и минора

9. Септаккорды на ступенях мажора и минора, разрешения

10. Лад, мажор, минор, тональность, квинтовый круг, 3 вида мажора и минора

11. Одноименные, родственные, параллельные, энгармонически равные тональности

12. Хроматизм и альтерация, знаки альтерации

13. Понятие энгармонизма звуков, интервалов, аккордов, тональностей

1. Звук, свойства, качество звуков

Звук – это физическое явление, вызываемое колебаниями упругого тела,  в результате чего образуются звуковые волны, воспринимаемые ухом и преобразуемые в нем в нервные импульсы.

Звуковыми волнами называются периодически чередующиеся сгущения и разрешения в окружающей упругой — например воздушной среде (звукопроводящими средами являются также жидкости и твердые тела), вне которой, как, скажем, в вакууме, звук возникнуть вообще не может. Звуковые волны, распространяющиеся в атмосфере от источника звука равномерно во все стороны (подобно радиоволнам), воспринимаются органами нашего слуха и при помощи определенных участков нервной системы передаются в головной мозг, где и осознаются как конкретные звуки.

Существующие в природе звуки делятся на 2 группы: музыкальные и шумовые. Музыкальными называются звуки, имеющие определенную высоту, которую можно установить с абсолютной точностью. Такие звуки возникают при периодических звуковых волнах (вибрациях). Шумовыми называются звуки, не имеющие точной высоты. Они возникают при нерегулярных вибрациях.

Свойствами звука называют объективно присущие ему физические особенности, а именно — частоту колебаний, их продолжительность, амплитуду и состав колебаний (в смысле сочетания простейших колебаний в данном сложном).

Отражение физических свойств звука в наших ощущениях есть качества звука. К качествам относятся — высота, длительность, громкость и тембр.

1)высота звука (частота колебаний)

2)длительность (продолжительность колебаний)

3)сила звука (амплитуда колебаний)

4) тембр (окраска звука)

Высота звука определяется частотой колебаний звучащего тела и находится от нее в прямой зависимости: чем больше колебаний в единицу времени (за которую принимается секунда) делает источник звука, тем выше будет звук, и, наоборот, при уменьшении количества колебаний звук понижается. Все звуки можно условно разделить по их высоте на группы (регистры) – низкий, средний, высокий.

Человеческий слух воспринимает звуки, имеющие не менее 16 и не более 20 000 колебаний в секунду. В музыке применяются звуки, имеющие от 16 до 4200 к/с. Низкому регистру соответствуют звуки примерно от 16 до 200 к/с, среднему – от 200 до 800 к/с, высокому – от 800 до 4200 к/с.

Длительность звука – выраженное в ритмических единицах время, в течение которого совершаются колебательные движения звучащего тела. Чем дольше времени проводятся колебания, тем протяженнее будет звук, и наоборот.

Сила звука зависит от интенсивности колебательного движения. Чем сильнее колебательное движение, тем шире размах (амплитуда) колебаний звучащего тела. Чем шире амплитуда – тем звук громче и наоборот, чем уже амплитуда – тем звук тише. Сила звука измеряется в децибелах.

Тембром называется характер звучания или окраска звука, свойственная каждому человеческому голосу и любому музыкальному инструменту. Тембр звука зависит от количества, высоты и силы обертонов, сопровождающих каждый звук.