Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решенные билеты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

1 Билет

1.Сукупний попит та його ценовi детермiнанти.

Совокупный спрос – это реальный объем нац пр-ва, кот. готовы купить домашние хоз-ва, бизнес, го-во, заграница при данном уровне цен в стране. Основными компонентами совокупного спроса являются: потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый экспорт.

К ривая совок. спроса иллюстрирует измен-я суммарного (совок-го)

уровня всех расходов домашних хоз-в, бизнеса, гос-ва и заграницы в зависимости от изменения уровня цен.

Н а совок. спрос на макроуровне оказывают влияние 3 цен. фактора:

1) эффект %-й ставки. С повышением цен повышается уровень %-й ставки, что сокращает потребительские и инвестиционные расходы. Более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги, а повышенные %-е ставки приводят к сокращению расходов производителей и потребителей, тем самым вызывают сокращение спроса на реальный объем нац-го произ-ва, т.е. совок. спрос уменьшается;2)эффект кассовых остатков или эффект богатства. Реальная ст-ть накопленная средств снижается уменьшая покупательную способность населения; 3) эффект импортных закупок. Повышение уровня цен в нашей стране способствует увеличению импорта и сокращению экспорта. Эти эффекты связаны с изменением уровня цен и графически изображаются движением по кривой совок. спроса.

2. Основные направления гос-го регулирования занятости.

Занятость- сов-ть соц-эк отношений, кот обеспеч способности для осущ-я труда в разных сферах хоз дея-ти, воссоздание раб силы, удовлетворение личных и общ потребностей.

Уровень занятости – это выраженное в процентах отношение кол-ва занятых к экономически активному рабочему населению. Е=N/L*100%,

Гос-во развивает эк-ю деятельность по двум основным направлениям: а) регулирование уровня занятости; б) соц-ая защита пострадавших от безработицы людей.

Государство регулирует занятость принимая на себя ответственность за развитие профессионального обучения и переквалификации, налаживая работу бирж труда, осуществляя постоянный контроль над состоянием рынка рабочей силы, финансируя исследования проблем занятости и т. п. Так же надо оценивать государственное стимулирование разработки новых технологий, освоение которых сулит дополнительные рабочие мес­та, сюда же относится льготное налогообложение малого бизнеса, обеспечивающего работой значительную часть трудоспособного населения развитых стран. Хорошие результаты дают также целе­вые программы как регионального характера, так и облегчающие трудоустройство молодежи и иных социально уязвимых общест­венных слоев. Действенность таких форм регулирования неодно­кратно проверена практикой. Не менее важно, что все они в це­лом инфляционно безвредны.

3. Задача

С1=70+0,7*500=420 С2=70+0,7*600=490 S1=500-420=80 S2=600-490=110

APC1=420/500=0,84 APC2=490/600=0,82 APS1=1-0,84=0,16 APS2=1-0,82=0,18

4. Задача ∆М=∆м*μ μ=1/rr ∆М=1*(1/0,16)=6,25

5. Задание Темп инфл.= ((ИПЦотч – ИПЦ баз)/ ИПЦ баз) * 100%

6. Задание Все, кроме 5–го