Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика печь.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
10.22 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет

Кафедра: геотехники

Отчет по ознакомительной геолокической практике

Состав бригады группы 3-В-II

1.Климаш Мария

2.Савкова Мария

3.Менгилев Никита

4.Эсминович Александра

Руководитель :

Усманов Р.А.

СПб

2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...……3

Глава 1. Геологическое строение Ленинградской области и Санкт-Петербурга…..4

Глава 2. Инженерно-геологическое районирование Ленинградской области и Санкт-Петербурга……………………………………………………………….…….10

Глава 3. Рекогносцировочный маршрут вдоль побережья финского залива Сестрорецк- Курорт. Геологическая работа моря и ветра…………………………12

Точка №1………………………………………………………………………………15

Точка №2………………………………………………………………………………17

Точка №3………………………………………………………………………………20

Точка №4…………………………………………………………………………..…..21

Глава 4. Рекогносцировочный маршрут по долине рек Саблинка, Тосна. Поверхностные и подземные воды. Геологическая работа рек……………..……..23

Точка №1……………………………………………………………………...……….24

Точка №2………………………………………………………………………………24

Точка №3…………………………………………………………………………...….26

Точка №4………………………………………………………………………………26

Точка №5………………………………………………………………………...…….28

Глава 5. ИГИ для строительства. Буровые разведочные работы для ИГИ. Состав ИГИ… …………………………………………………………………………..……..32

Заключение…………………………………………………………………………….36

Введение.

Цель практики:

  1. закрепить знания, полученные на лекциях и практических занятиях по курсу «Инженерная геология и гидрогеология»;

  2. познакомиться с навыками геологических полевых наблюдений во время производства инженерно-геологических изысканий;

  3. получить представление об инженерно-геологических и гидрогеологических особенностях территории Санкт-Петербурга и его пригородов во время экскурсий на побережье Финского залива и Саблинский полигон;

  4. Познакомиться с некоторыми видами полевых исследований грунтов и организационными моментами инженерных изысканий.

Для любого строительства еще на стадии проектирования требуются различного рода изыскания, среди которых есть и инженерно-геологические изыскания.

Состав изысканий:

  1. Оценка рельефа участка территории

  2. Геологическое строение

  3. Гидрогеологическое строение

  4. Геодинамические процессы, нарушающие устойчивость местности и техногенные воздействия на геологическую среду (горные породы, подземные воды и т.д.)

  5. Поиск и разведка природных строительных материалов и сырья для них.

  6. Поиск и разведка подземных источников водоснабжения.

  7. Оценка геологического разреза для захоронения отходов промышленного производства

Цели практики:

Ознакомление с геологическими объектами.

Геологические объекты:

  1. выходы горных пород в обрывах (обнажения);

  2. оползни, овраги, заболачивания;

  3. выходы подземных вод (родники, ручьи, мочажины);

  4. обвалы и их внешние признаки;

  5. геологическая работа рек и моря

Глава 1. Геологическое строение Ленинградской области.

Ленинградская область расположена на северо-западе европейской части Российской Федерации. Площадь Ленинградской области – около 90 000 км². С запада на восток область протянулась на 450 км, а с севера на юг - на 320 км.

Численность населения - 1 631 894 человек (2009 год).

Область граничит: на севере - с Республикой Карелия, на востоке - с Вологодской областью, на юго-востоке - с Новгородской областью, на юге - с Псковской областью, на западе - с Эстонией, на северо-западе - с Финляндией. С запада территория области омывается водами Финского залива.

Административным центром Ленинградской области является город Санкт-Петербург (с 1924 по 1991 годы — Ленинград, отсюда и название области).

Геологическое строение

Ленинградская область расположена в пределах Восточно-Европейской платформы, крупнейшей геологической структуры, которая относится к древним платформам. В ее составе выделяется Русская плита, где фундамент, представленный кристаллическими породами, погружен и перекрыт осадочным чехлом, сложенным вулканогенно-осадочными образованиями. В строении фундамента участвуют архейские, нижне- и среднепротерозойские толщи.

Глубина залегания фундамента на Русской плите изменяется от нескольких сотен метров (на поднятиях) до нескольких тысяч метров (во впадинах). Среди впадин выделяются Московская, Балтийская синеклизы.

Породы, заполняющие Московскую – самую крупную синеклизу, имеют возраст от венда до кайнозоя и образуют верхний этаж структур Русской плиты. Фундамент в её центральной части погружен на глубину 3—4 км.

Вендские и кембрийские отложения, развитые в Московской синеклизе, представлены глинами с пачками песчаников, местами - туфов. Ордовикские и силурийские отложения распространены на западе платформы (глинистые сланцы с граптолитами и известняки). К ордовику относятся горючие сланцы - кукерситы. Отложения девона (глинисто-карбонатные, гипсоносные и соленосные) развиты на Русской плите повсеместно; вблизи разломов в них известны вулканические туфы и диабазы; на востоке платформы характерны битуминозные известняки и глины. Каменноугольные отложения представлены в основном известняками и доломитами. Пермские и триасовые отложения распространены в синеклизах (обломочные породы, доломиты, гипсы). Отложения юры и нижнего мела в центральных районах платформы представлены характерными тёмными глинами и глауконитовыми песками с фосфоритами. В разрезе широко распространённых верхнемеловых отложений южных районов развиты мергели и писчий мел; на севере много глинисто-кремнистых пород. Морские песчано-глинистые кайнозойские отложения имеются в южной части Русской плиты.

Территория Ленинградское области в инженерно-геологическом отношении находится в западной части Русской платформы, на территории Прибалтийского региона (это регион второго порядка). На западе области повсеместно распространены кристаллические породы Балтийского щита и четвертичные отложения разного генезиса. К югу от реки Нева развиты палеозойские (кембрийские, ордовикские и девонские) образования. Дочетвертичные образования представлены следующими стратиграфическими подразделениями:

Архейско–нижнепротерозойский метаморфический комплекс (AR-PR1). Комплекс представлен биотитовыми и гранат-биотитовыми гнейсами и гранито-гнейсами, часто мигматизированными.

Нижний протерозой (PR1). Гранитный интрузивный комплекс (γ1PR1). Комплекс представлен гранитами рапакиви Выборгского массива, который является пластинообразной многофазной дифференцированной интрузией. На Карельском перешейке граниты представлены:

- выборгитами

- порфировидными рапакиви (породы с основной трахитоидной массой),

- жилами пегматитов и пегматоидных гранитов.

В зависимости от условий залегания граниты рапакиви выветрены на глубину от 2-3 до 60-70 м. Граниты неравномерно трещиноваты – выделяется три-четыре системы трещиноватости и отдельные зоны интенсивного дробления (трещины, как правило, имеют СВ и СЗ простирание с густотой до 10-15 трещин на 10 м, субвертикальное и субгоризонтальное падение).

Венд (V).Верхний отдел (V2). Отложение венда представлены двумя горизонтами верхнего отдела – редкинским (стрельнинская свита) и котлинским.

Редкинский (гдовский) горизонт (V2st). Горизонт сложен серыми и буровато-серыми гравелитами, мелко- и неравномернозернистыми песчаниками с прослоями алевролитов и темными и зеленовато-серыми аргиллитовидными глинами и аргиллитами. Мощность горизонта 28-43 м.

Котлинский горизонт (V2кt1-2) перекрывается породами четвертичного возраста. Он представлен двумя подсвитами.

Нижняя подсвита (V2кt1) представлена серыми глинисто-слюдистыми алевролитами с прослоями мелко- и среднезернистых песчаников с гравием и зеленовато-серых тонкослоистых глин. Мощность нижней подсвиты (55-70 м).

Верхняя подсвита (V2кt2) представлена зеленовато-серыми листовато-тонко-слоистыми плотными глинами с частым битуминозными пленками и буроватыми линзочками и прослоями (до 0,2 м) сидерита. Глины каолинитово-гидрослюдистые. Редко присутствуют маломощные прослои (до 0,1 м) песчаников или песчанистых алевролитов. В кровле встречаются следы выветривания – пятна и скопления гидроокислов железа. Мощность нижней подсвиты от 65-75 до 110-115 м.

Кембрийская система (Є). Нижний отдел (Є1). Нижний отдел представлен отложениями Сиверской свиты (Є1sv). Отложения свиты представлены толщей однородных «синих» глин и слагают Приглинтовую низменность. Отмечаются естественные обнажения пород свиты в подошве глинта. Глины – зеленовато-серые с голубоватым оттенком, пластичные, с редкими прослойками и с частыми пятнами пиритизации. По составу глины преимущественно гидрослюдистые. Мощность глин 100-110 м. Средний и верхний отдел (Є2-3). Породы обнажаются в приглинтовой полосе. Средний отдел – саблинская свита (Є2sb) – это розовато – и светло-серые косослоистые мелкозернистые кварцевые пески и песчаники мощностью 4-15,5 м. Верхний отдел – ладожская свита (Є3ld) – коричневато-серые косослоистые средне-мелкозернистые пески и песчаники мощностью до 5 м. Иногда отмечаются тонкие прослойки глин. Ордовикская система (О). Нижний отдел (О1). Отложения нижнего ордовика выходят под маломощный чехол четвертичных отложений в приглинтовой полосе, обнажаясь в оврагах и промоинах склона глинта. Они включают терригенные отложения Тосненской (O1ts), Копорской (O1kp) и Леэтсеской (O1lt) свит, а также карбонатно-терригенную толщу Волховской свиты (O1vl).

Четвертичная система (Q). Отложения четвертичного периода залегают на размытой поверхности архейских, протерозойских и палеозойских пород. Характерно наличие древних зон выветривания, перекрытых четвертичными отложениями. В разрезе четвертичных отложений участвуют отложения среднего плейстоцена, верхнего плейстоцена и голоцена. На дневной поверхности преимущественно распространены отложения верхнего плейстоцена (осташковский горизонт) и позднеледниковья.

По генезису преобладают отложения ледникового ряда – моренные, флювиогляциальные и озерно-ледниковые, а из водных – широко развиты морские, озерные и болотные осадки. Для Выборгско-Ладожской равнины в южной части Карельского перешейка характерно увеличение мощности четвертичных отложений. С точки зрения проявления тектонических и сейсмических процессов, территория характеризуется как безопасная.

Разрез с севера на юг по линии Выборг-Луга