Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУПЕР ШПОРЫ НАШИ ОТВЕТЫ_2.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
726.02 Кб
Скачать

1. Внимание как проблема общей, возрастной и педагогической психологии.

Вн-е характеризуется как общий компонент всех психических процессов.Протекание любой д-ти, любого психич. процесса возможно только при наличии вн-я.

По В.В.Богословскому: В-е – это направленности психической деятельности и сосредоточенность ее на определенном объекте, имеющем для субъекта устойчивую или ситуативную значимость при одновременном отвлечении от всего остального. Обе характеристики содержат указание на направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте. Это имеет значение для выявления определяющей черты внимания – его избирательности (селективности).

По А.В.Петровскому: В-е – это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Обе характеристики содержат указание на направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо объекте. Это имеет значение для выявления определяющей черты в. – его избирательности. Человек не может быть невнимательным. Объективно получается, что в. к чему-либо – это одновременно и невнимание ко всему остальному, неактуальному, постороннему в данный момент. Т.о., сущность в. – в отборе нужной, важной для ориентации в жизни информации. Изучением внимания занимались – Узнадзе Дмитрий Николаевич, Лурия Александр Романович, Вунд В, Выготский Лев Семенович, Рубинштейн Сергей Леонидович.

Физиологической основой вн-я является наличие очага оптимального возбуждения в коре гол.мозга. Ухтомский Алекс.Алексю разработал теорию доминанты (временно господствующий в коре г.м. очаг возбуждения). Теплов Борис Михайлович замечают, что качество вн-я зависит от состояния нервной системы человека. Физиологической основой внимания является наличие очага оптимальной возбудимости в коре головного мозга. И.П. Павлов писал: «Если бы можно было видеть…

Виды вн-я: непроизвольное( сосредоточение сознания на объекте в силу его особенностей, как раздражителя, основано на безусловных рефлексах, особенности раз-ля – новизна (шум на уроке прекратиться, если учитель включит внезапно музыку), контрастность, связано с направленностью личности. Произвольное вн-е – это сознательно регулируемое сосредоточие на объекте, направленное требованием д-ти, связанное с постановкой цели и приложением воли для ее достижения. Оно характеризуется следующим: целенаправленность организованность устойчивость ( ученик не хочет решать задачу, но хочет найти правильный ответ и прилагает вол.ус., ставит цель) Добрынин ввел третий вид вн-я - послепроизвольное – сосредоточение на объекте в силу его ценности для лич-ти., не требует вол.усилий, т.к. работа продолжается в силу интереса и положительных эмоций от успеха.

Свойства вн-я: Объем – количество объектов, которое может быть охвачено вн-ем в ограниченный отрезок времени.( по формуле Миллера V=7+-2), распределение вн-я – способность одновременно удерживать в центре вн-я несколько объектов (учитель на уроке); концентрация вн-я – это степень сосредоточенности вн-я на объекте, интенсивность вн-я; устойчивость вн-я – это длительность сосредоточения на объекте; переключение вн-я – намеренный перенос внимания с одного объекта на другой; отвлечение вн-я – неосознанный перенос вн-я , потеря цели вн-я, объекта ( у младших школьников) . Избирательность вн-я – это сосредоточение на более важных предметах. Отвлекаемость вн-я чаще всего является следствием отсутствия волевого усилия и интереса к объекту или деятельности