Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 1.2.3.8.9.13.14.15.16.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Билет 1.

Часть 1 1. Информация -значимые сведения о чём-либо.(также в этом определении можно сказать о понятиях информации для др наук)

2. Виды информации:

Основные виды информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения, что имеет наибольшее значение для информатики, это:

1. графическая или изобразительная .

2. звуковая

3. текстовая

4. числовая

5. видеоинформация

3 Язык- это знаковый способ представления информации,

-Естественные языки: имеют устную и письменную форму (Французкий, Русский,Английский).

-Формальные языки: язык какой-нибудь профессии (математическая символика).

1.Алгоритм –понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату. 2.Свойства алгоритма: -понятность(алгоритм можно строить ток из команд, входящих в СКИ) -точность(каждая команда алгоритма управления определяет однозначное действие исполнителя) -конечность(выполнение алгоритма должно приводить к результатуза конечное число шагов). 3. - Для того чтобы компьютер мог его выполнить, алгоритм должен быть записан на понятном для компьютера языке. (QBasiC, VisualBasic Turbo Pascal) -Следующим этапом является кодирование алгоритма на языке программирования и загрузка полученной программы в оперативную память.  - Программа займет в оперативной памяти определенное количество ячеек в области, отведенной для программ пользователя.  - Переход в режим выполнения программы задается соответствующей командой, процессор последовательно будет считывать из памяти операторы и их выполнять.

Часть 3

1.Текстовый документ в Word можно создать следующими способами:

- выбрать команду Создать в меню Файл, затем в области задач (изменится режим на «Создание документа») в разделе Создание выбрать «Новый документж»

- щелкнуть пиктограмму Создать на панели инструментов Стандартная, откроется пустой документ Документ 1, основанный на шаблоне Обычный.

2.Текстовый процессор Word работает в режиме вставка или замена. Индикация режима осуществляется в строке состояния на экране дисплея. Режимы можно переключать с помощью клавиши Ins. В режиме «вставка» вводимые с клавиатуры символы сдвигают вправо текст документа, расположенный за курсором. В режиме замены вместо символа, расположенного справа от курсора, вводится новый символ с клавиатуры.

3.Редактирование текста в Word

-После ввода текста он подвергается различным изменениям. Редактирование документа в Word осуществляется командами меню или нажатием клавиш на клавиатуре ПК. Для отмены ошибочного действия в Word применяется операция откатки. Команда отмены находится в меню Правка и на панели инструментов. Кроме команды откатки существует команда отмены откатки.

Форматирование документа – это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

1)на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.)

2)на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.)

3)на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.)

4)на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.)

5)на уровне документа (номера страниц, оглавление и т.д.).

Билет 2.

-хранение(использование внутренней оперативной и внешней памяти). -Передача(протекает от источника к приёмнику по информационным каналам связи). -Обработка(получение новой информации, изменение формы или структуры). 2. Для записи алгоритмов используют самые разнообразные средства. Выбор средства определяется типом исполняемого алгоритма. Выделяют следующие основные способы записи алгоритмов: - вербальный, когда алгоритм описывается на человеческом языке; - символьный, когда алгоритм описывается с помощью набора символов; - графический, когда алгоритм описывается с помощью набора графических изображений. Общепринятыми способами записи являются графическая запись с помощью блок-схем и символьная запись с помощью какого-либо алгоритмического языка. 3. Насчёт задачи не знаю чё писать.

Билет№3

1)

Алфавитный подход к измерению информации не связывает кол-во информации с содержанием сообщения. Алфавитный подход - объективный подход к измерению информации. Он удобен при использовании технических средств работы с информацией, т.к. не зависит от содержания сообщения. Кол-во информации зависит от объема текста и мощности алфавита. Ограничений на max мощность алфавита нет, но есть достаточный алфавит мощностью 256 символов. Этот алфавит используется для представления текстов в компьютере. Поскольку 256=28, то 1символ несет в тексте 8 бит информации.

Единицы измерения информации: 1байт = 8 бит;1Кб (килобайт) = 210 байт = 1024 байт;1Мб (мегабайт) = 210 Кб = 1024 Кб;1Гб (гигабайт) = 210 Мб = 1024 Мб

2) Следование. Предполагает последовательное выполнение команд сверху вниз. Если алгоритм состоит только из структур следования, то он является линейным.

! Изображение на блок схемах см в тетради за 9 кл .

Процесс решения сложной задачи довольно часто сводится к решению нескольких более простых подзадач. Соответственно при разработке сложного алгоритма он может разбиваться на отдельные алгоритмы, которые называются вспомогательными. Каждый такой вспомогательный алгоритм описывает решение какой-либо подзадачи.

Билет 8.

Вся информация , которую обрабатывает компьютер, должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр — 0 и 1. Эти два символа принято называть двоичными цифрами, или битами. С помощью двух цифр 1 и 0 можно закодировать любое сообщение. Это явилось причиной того, что в компьютере обязательно должно быть организовано два важных процесса:

кодирование, которое обеспечивается устройствами ввода при преобразовании входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, то есть в двоичный код;

декодирование, которое обеспечивается устройствами вывода при преобразовании данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.С точки зрения технической реализации использование двоичной системы счисления для кодирования информации оказалось намного

более простым, чем применение других способов. Действительно, удобно кодировать информацию в виде последовательности нулей и единиц, если представить эти значения как два возможных устойчивых состояния электронного элемента:

0 — отсутствие электрического сигнала или сигнал имеет низкий уровень;

1 — наличие сигнала или сигнал имеет высокий уровень.В настоящее время существуют разные способы двоичного кодирования и декодирования информации в компьютере. В первую очередь это зависит от вида информации, а именно, что должно кодироваться: текст, числа, графические изображения или звук. Кроме того, при кодировании чисел важную роль играет то, как они будут использоваться: в тексте, в расчетах или в процессе ввода-вывода. Накладываются также и особенности технической реализации.

Билет 9.

Формальная логика.

Логические операции с понятиями — такие мыслительные действия, результатом которых является изменение содержания или объёма понятий, а также образование новых понятий.

К операциям, которые связаны преимущественно с изменением содержания понятий, относятся:

отрицание;

ограничение ;

обобщение ;

деление.

К операциям, которые связаны преимущественно с объёмами понятий, относятся:

сложение;

умножение;

вычитание.

Данные операции могут быть записаны математически с помощью теории множеств.

Переход же к математической логике связан с понятием суждений и установлением операций над ними с целью получения сложных суждений.

Логические операции.  Логическая операция — в программировании операция над выражениями логического (булевского) типа, соответствующая некоторой операции над высказываниями в алгебре логики. Как и высказывания, логические выражения могут принимать одно из двух истинностных значений — «истинно» или «ложно». Логические операции служат для получения сложных логических выражений из более простых. В свою очередь, логические выражения обычно используются как условия для управления последовательностью выполнения программы.В некоторых языках программирования (например в C) вместо логического типа или одновременно с ним используются числовые типы. В этом случае считается, что отличное от нуля значение соответствует логической истине, а ноль — логической лжи. Значение отдельного бита также можно рассматривать как логическое, если считать, что 1 означает «истинно», а 0 — «ложно». Это позволяет применять логические операции к отдельным битам, к битовым векторам покомпонентно и к числам в двоичном представлении поразрядно. Такое одновременное применение логической операции к последовательности битов осуществляется с помощью побитовых логических операций. Побитовые логические операции используются для оперирования отдельными битами или группами битов, применяются для наложения битовых масок, выполнения различных арифметических вычислений.

Билет 13.