Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 билет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
26.38 Кб
Скачать

1. Физиологические процессы в растительном организме (водный обмен, минеральное питание, дыхание). Влияние факторов внешней среды и адаптационные механизмы растений.

Водный обмен. Вода, ее содержание доходит до 95% от массы организма, участвуют прямо или косвенно во всех жизненных процессах. Вода – та внутр-я среда, в кот. протекает обмен веществ, осущ-т связь органов, координирует их деятельность в целостном растении, входит в состав мембран и клеточных стенок, составляет основную часть цитоплазмы, поддерживает ее стр-ру, устойчивость, обуславливает опред-ную конформацию белка, высокое содержание воды придает содержимому подвижный характер. Являясь растворителем, обеспечивает транспорт вещ-в по растению и циркуляцию растворов. Вода – непосредственный участник многих химических р-ции, все р-ции гидролиза, окис-восст р-ции (фотосинтез, дыхание) идут с участием воды. Вода защищает от резких колебаний темп-ры, обеспечивает упругое тургорное состояние раст-й, с чем связано поддержание формы травянистых раст-й, ориентация органов в пространстве.

Минеральное питание – передвижение минер-х вещ-в и органич-х по растению им-т большое знач-е, т.к. это процесс, с помощью которого осущест-я физиологич-я взаимосвязь отдельных органов. Между органами, поставляющими питательные вещ-а, и органами, потребляющими их. Создаются так называемые донорно-акцепторные связи. Донором минер-х вещ-в служит корень, донором орган-х вещ-в – лист. В этой связи в раст-х существуют 2 основных тока пит-х вещ-в – восходящий и нисходящий. Большую роль в изучений путей передвиж-я отдел-х пит-х вещ-в сыграл прием кольцевания раст-й, заключается в наложении кольцевых вырезок на стебель раст-я; при этом кора (флоэма) удаляется, а древесина (ксилема) остается неповрежденной, было показано, что восходящий ток воды с минер-м и вещ-ми идет по ксилеме, нисходящий ток органич-х вещ-в из листьев – по элементам флоэмы, вывод был сделан на основе того, что над кольцевой вырезкой листья оставались тургесцентными, несмотря на удаление коры, в них продолжала поступать вода. Ток орган-х вещ-в приостанавливался, и это приводило к образованию над вырезкой утолще-нии (наплывов). Система транспорта у раст-й включает внутриклеточный, ближний и дальний транспорт. Ближний – передвижение вещ-в между клетками внутри органа по не-специализированным тканям, напр-р по апопласту или симпласту. Дальний – перемещение вещ-в между органами по специализированным тканям – проводящим пучкам, т.е. по ксилеме и флоэме. вместе ксилема и флоэма обр-т проводящую сис-у, к-рая пронизывает все органы раст-я и обеспечивает непрерывную циркуляцию воды и вещ-в.

Дыхание – один из важнейших процессов обмена вещ-в раст-го организма. Выделяющаяся при дыхании энергия тратится как на процессы роста, так и на поддержание в активном состоянии уже закончивших рост органов раст-я. Дыхание, подобно фотосинтезу, сложный окис-восст-й процесс, идущий через ряд этапов. На его промежуточных стадиях обр-ся орган-е соед-я, к-рые затем используются в различных метоболических р-циях. К промежуточным соед-м относят органические кислоты и пентозы, образующиеся при разных путях дыхательного распада. Процесс дыхания – источник многих метаболитов, он противоположен фотосинтезу, в нек-рых случаях дополняют др.др. оба процесса яв-ся поставщиками как энергетических эквивалентов (АТФ, НАДФН), так и метаболитов. В процессе дыхания обр-ся вода, в крайних условиях обезвоживания может использоваться раст-м и предохранять от гибели. В некот-х случаях, когда энергия дых-я выделяется в виде тепла, дыхание ведет к бесполезной потере сухого вещ-ва. Но не всегда усиление процесса дых-я является полезным для растительного организма