Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 29-39.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

29. А. Маслоу считал, что человек — существо желающее. Человек редко бывает полностью удовлетворен, а если и бывает, то очень недолго. «Желание непрекращающееся и неизбывное является характерной особенностью человека, оно сопровождает его на протяжении всей жизни» (18, стр.65). Маслоу считал потребности человека врожденными и организованными в иерархическую систему, в основе которой он ставил принцип актуализации потребностей более высоких уровней по мере удовлетворения потребностей более низких уровней. Например, физиологические потребности должны быть достаточно удовлетворены ещё до того, как возникнут потребности в безопасности, и т. д.

Иерархия потребностей, согласно А. Маслоу, выглядит следующим образом:

1) физиологические потребности; 2) потребности безопасности и защиты; 3) потребности в принадлежности и любви; 4) потребности в признании; 5) потребности самоактуализации.

Маслоу предполагал, что стремление к более высоким целям указывает на психологическое здоровье/

30. Мотивационные концепции второй половины ХХ века.

Во второй половине XX века теории потребностей человека были дополнены рядом специальных мотивационных концепций, представленных в трудах Д. Мак-Клелланда, Дж. Аткинсона, Х. Хекхаузена, Г. Келли, Дж. Роттера (см. Вахнина, 1998). Общими для  них являются следующие положения:  1. Отрицание принципиальной возможности создания еди¬ной универсальной теории мотивации, одинаково удовлетвори¬тельно объясняющей  поведение животных  и человека.  2. Убежденность в том, что редукция напряжения как основ¬ной мотивационный источник целенаправленной активности поведения на уровне человека не работает, во всяком случае, не является для него основным мотивационным принципом.  3. Использование вместо редукции напряжения принципа ак¬тивности, согласно которому человек в своем поведении не ре¬активен, а изначально активен; источники его имманент¬ной активности – мотивации – находятся в нем самом, в его психике.  4. Признание, наряду с бессознательным, главенствующей  роли сознания человека в детерминации его поведения.  5. Стремление ввести в научный оборот специфические по¬нятия, отражающие особенности человеческой мотивации. К их числу относятся понятия «социальные потребности» и  «мо¬тивы» (Дж. Аткинсон; Д. Мак-Клелланд; Х. Хекхаузен), «жизненные цели» (Р. Мей;  К. Роджерс), «когнитивные факторы» (Г. Келли; Дж. Роттер и др.).  6. Отрицание адекватности для человека таких методов изу¬чения (порождения) мотивационных состояний, которые при¬меняются на уровне животных, в частности, пищевой, биоло¬гической депривации, физических стимулов, типа ударов элект¬рическим током, и других чисто физических наказаний.  7. Поиск специальных методов изучения мотивации, подходя¬щих только для человека и лишенных недостатков тех при¬емов, при помощи которых исследуется мотивация животных. Стремление напрямую связать эти методы с речью и сознанием человека – его основными отличительными особенностями.  В теории Мак-Клелланда выделяются три типа потребностей – власти, успеха и причастности.

Согласно теории X-Y  Д. МакГрегора, поведение человека регулируется с помощью контролируемых компонентов, таких, как  задания, которые получает подчиненный; формальные аспекты выполнения задания; временные параметры выполнения и другие.  К середине 60-х годов А.Н. Леонтьевым была предложена теория деятельностного происхожде¬ния мотивационной сферы человека  (см. Ильин, 1995). Леонтьев  утверждает, что мотивационная сфера человека, как и другие  психологические образования, имеет своим источником практическую деятельность. 

31.Механизмы развития мотивов по а. Н. Леонтьеву.

К середине 60-х годов А.Н. Леонтьевым была предложена теория деятельностного происхожде¬ния мотивационной сферы человека  (см. Ильин, 1995). Леонтьев  утверждает, что мотивационная сфера человека, как и другие  психологические образования, имеет своим источником практическую деятельность. В самой деятель¬ности можно обнаружить те составляющие, которые соответст¬вуют элементам мотивационной сферы, функционально и ге¬нетически связаны с ними. Поведению, в целом, например, соответствуют потребности человека; системе деятельностей, из которых оно складывается – разнообразие мотивов; множест¬ву действий, формирующих деятельность – упорядоченный на¬бор целей. Таким образом, между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существуют отно¬шения изоморфизма.  Данная концепция  объяс¬няет происхождение и динамику мотивационной сферы чело¬века,  показывает, как может изменяться система деятельностей, как преобразуется ее иерархизированностъ, каким образом возникают и исчезают отдельные виды деятельности и операции, какие модификации происходят с действиями. Согласно этим законам  происходят изменения и в мотивационной сфере человека, приобретение им новых потребностей, мотивов и целей. 

32.Основы закономерности развития мотивационной сферы.

В отечественной психологии формирование и развитие мотивационной сферы у человека рассматривается в рамках психологической теории деятельности, предложенной А. Н. Леонтьевым. Вопрос об образовании новых мотивов и развитии мотивационной сферы является одним из самых сложных и до конца не изученным. Леонтьев описал лишь один механизм образования мотивов, который получил название механизма сдвига мотива на цель (другой вариант названия данного механизма — механизм превращения цели в мотив). Суть данного механизма состоит в том, что в процессе деятельности цель, к которой в силу определенных причин стремился человек, со временем сама становится самостоятельной побудительной силой, т. е. мотивом. Центральный момент данной теории заключается в том, что мотив, из-за которого мы стремимся к достижению цели, связан с удовлетворением определенных потребностей. Но со временем цель, которой мы стремились достичь, может превратиться в насущную потребность. Например, часто родители, для того чтобы стимулировать интерес ребенка к чтению книг, обещают ему купить какую-нибудь игрушку, если он прочитает книгу. Однако в процессе чтения у ребенка возникает интерес к самой книге, и постепенно чтение книг может стать одной из основных его потребностей. Этот пример поясняет механизм развития мотивационной сферы человека за счет расширения количества потребностей. При этом самым существенным является то, что расширение количества потребностей, т. е. расширение перечня того, в чем нуждается человек, происходит в процессе его деятельности, в процессе его контакта с окружающей средой. Исторически сложилось так, что в отечественной психологии формирование мотивационной сферы человека в процессе его онтогенеза рассматривается в рамках формирования интересов человека как основных причин, побуждающих его к развитию и деятельности. Как вы помните, интересы отражают прежде всего познавательные потребности человека. Поэтому в отечественной психологии развитие мотивационной сферы, как правило, рассматривается в единстве с общим развитием психики человека, особенно его познавательной сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]