Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii po teorii izm.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
121.18 Кб
Скачать

Теория измерений в социологии Добрина Ольга Александровна

Понятие измерения и специфика измерения в социологии

  1. Специфика измерений в социологии

Измерения сопровождают нас во всех аспектах нашей жизни. Где бы мы не находились мы сталкиваемся с числами (физика = площадь, вес, объем, расстояние).

Социологические исследования вызывают неоднозначное толкование. Одни верят в эти результаты, другие сомневаются, третьи критикуют. Достоверность результатов всякого социологического исследования зависит от многих факторов:

  • Правильность формулировки проблем

  • Постановка целей

  • Правильность расчета выборки

  • Подбор адекватного инструментария

  • Правильность обработки анализа полученной инфо

Внутри самой социологии измерение играет важную методологическую роль. Так как социология молодая наука – она мультипарадигмальна. Единственный язык, который понятен всем социологам – язык измерений.

2. Понятия измерения

Измерение – в широком смысле, в социологической науке можно назвать любое социологическое исследование, так как его задачей является отбор, изучение, представление социальных фактов, явлений, процессов, их наиболее точное описание с использованием математического аппарата.

«социологическое исследование, как измерение в широком смысле, - это сбор социальных фактов и их интерпретация в терминах выбранной или построенной в соответствии с поставленной задачей теоритической модели с помощью методов адекватных операциональным определениям, свойств, конструктов, лежащих в основании этой модели» Ю.А. Толстой

Вместо понятия «измерение» можно встретить «квантификация» (от лат. «количество»).

Квантификация в социологии – это количественное представление инфо о свойствах объекта, то есть получение чисел, характеризующих социальный процесс, социальные явления, социальные явления. В конечном счете квантификация означает выбор показателей для исследования и оценки социальных явлений, то есть квантификация – это измерение в узком смысле слова.

3. Подходы к определению понятия «измерение»

В рамках первого подхода измерение рассматривается как процесс количественного представления свойств объекта, то есть приписывание этим свойствам определенных чисел. Основы данного подхода придумал английский физик Кэмпбел: «Приписывание чисел, для представления свойств объекта в соответствии с законами науки. Причем, приписывание чисел должно происходить так, чтобы порядку свойств объекта соответствовал естественный порядок чисел». Процессу объединения свойств должен соответствовать определенный порядок сложения чисел.

Аддитивность признака – соответствие порядка свойств и порядка чисел, свойство величин, значение которых соответствует целому объекту, которые получаются в результате сложения значения величин отдельных его частей.

По мнению некоторых исследователей в понятие «измерение» вкладывается слишком большой смысл. В процессе упорядочивание и сопоставление свойств объекта.

Основоположник второго подхода американский психолог Стивенс. Он считал, что «существует изоморфизм между свойствами числовых рядов и эмпирическими операциями, которые мы можем проводить с объектами».поэтому измерение представлялось как совокупность чисел, отражающих определенные свойства.

Изоморфизм – это соответствие между эмпирическими и числовыми системами и их отношение.

Изоморфный – «сходный по форме, но не идентичны».

Кэмпбелл представлял, что числа присущи самим объектам, то Стивенс считает, что объекты не обладают никакими числовыми свойствами. … мы приписываем объектам определенные числа и определенные свойства, от весьма произвольного приписывания.

Американский психолог Стивенс сформулировал … о том, что отношения между числами, как правило, шире, чем те эмпирические отношения между объектами, которые отображаются с помощью этих чисел. Задача измерения в этом смысле является поиск величины, отражающей сравнение объектов, их свойств и отношений. Например, поиск величины, характеризующей мотивации труда, удовлетворенность жизни, политическую активность и пр. такой подход называется конструктивным, так как здесь непосредственно измеряются свойства объекта и создаются числовые конструкции в процессе измерения, которые и отражают эти свойства.

Современные исследователи понимают измерение как «поиск количественных показателей», то есть эмпирических индикаторов, с помощью которых можно было бы представить объект исследования, его социальные свойства и их отношения.

Ядов: «Измерения – это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с неким эталоном и получает числовое выражение в определенном масштабе и шкале. Измерением называют также однозначное отображение эмпирической системы с ее соотношением между элементами в числовую систему с соответствующими отношениями между числами.»

Рабочая книга социолога: «Измерением называется процедура, с помощью которой объекты измерения рассматриваются как носители определенных отношений, отображаются в некоторую математическую систему с соответствующими отношениями между элементами этой системы».

Энциклопедический социологический словарь: «Измерение – это процедура, с помощью которой объекты измерения, рассматриваемые как носители определенных отношений между ними и как таковые составляют эмпирическую систему и отображаются в некоторую математическую систему с соответствующими отношениями между ее элементами».

Таким образом измерение рассматривается в современной социологии не только как отображение объекта исследования в виде чисел, индикаторов, а как воплощение теоретических подходов, которые отражают отношение между элементами эмпирической системы.

Измерение = квантификация = диагностика = шкалирование.

Первый подход чаще используется при проведении социологических исследований на стадии операционализации понятий, поиска подбора шкал, а второй на стадии анализа данных.

В современных определениях измерения акцент делается на втором подходе, а он тесно связан с использованием математики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]