Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LPP.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
172.74 Кб
Скачать

Определение жизнеспособности семян методом окрашивания

Жизнеспособность характеризуется процентным содержанием в семенном материале живых семян.

Цель работы: познакомится с экспресс методами определения жизнеспособности семян.

Ход работы:

1. Семена предварительно замачивают в воде при комнатной температуре (злаковые – 4-6 часов, бобовые, арбуз, тыква, подсолнечник 12-20 часов, лен, капуста, редис – 1-2 часа). При более высокой температуре время замачивания сокращается.

2. После замачивания у семян снимают плодовую или семенную оболочку (лен, арбуз, тыква, капусты, редис, бобовые).

3. Зерна злаковых разрезают вдоль бороздки пополам, или целые семена промывают водой. Для анализа используют одну половинку.

4. Семена заливают красителем на 1 час. По истечении срока окрашивания семена вынимают из раствора, раскладывают на белой бумаге и анализируют.

А) 0,2%-0,5% раствор тетразола. Метод основан на выявлении активности ферментов из группы дегидрогеназ, которые обеспечивают восстановительные процессы в живой ткани. Семена всасывают краситель в виде бесцветного раствора, а ферменты восстанавливают его до окрашенного состояния (красный цвет), стабильного не диффундирующего соединения формазана.

Тетразол + НАДН2 = формазан + НАД

В отсутствии активных ферментов мертвые ткани не окрашиваются. В результате в зародыше можно рассмотреть распределение мертвых и живых участков. К жизнеспособным семенам относят семена с окрашенным зародышем.

Б) Кислый фуксин – 0,1%-0,2% раствор. Кислый фуксин окрашивает только мертвые ткани семени, а живые остаются не окрашенными. Мембрана живых клеток мало или не проницаема для красителей. Однако при повреждении или гибели клеток красители легко проникают в клетки и окрашивают их содержимое в розово-красный цвет. Под действием дегидрогеназ живых клеток краситель восстанавливается, становится бесцветным и не окрашивает ткани. После окрашивания семена промывают водой. К жизнеспособным относят семена с неокрашенным зародышем.

5. Зарисовать жизнеспособные и нежизнеспособные семена. Подсчитать количество окрашенных и неокрашенных семян. Результаты занести в таблицу. Сделать выводы.

Влияние силы света на поглощение растением углекислого газа и выделение кислорода

Цель работы: по результатам наблюдения выявить влияние освещения, лучей спектра, температуры и концентрации диоксида углерода на поглощение углекислого газа и выделение кислорода.

Х од работы.

  1. Взять ветку элодеи, привязать ее (не туго!) ниткой к стеклянной палочку или трубочке и опустить верхушкой вниз в пробирку с водой комнатной температуры. Обращенный вверх конец стебля обрезать в воде острыми ножницами.

  2. Пробирку с веткой выставить на свет – на ярко освещенное солнцем окно или на стол около горящей лампы. Вскоре из разреза стебля начинают выделяться цепочкой пузырьки кислорода. Подсчитать, сколько пузырьков выделяются в минуту после удаления и приближения растения к источнику света.

  3. Поместить красный, синий, белый экран между стаканчиком с растением и источником света и наблюдать за изменением количества пузырьков.

  4. Измерить температуру воды, в которой протекает опыт, посчитать количество пузырьков, затем добавить в стаканчик холодной воды, измерить температуру и пронаблюдать за количеством пузырьков.

  5. Заменить воду в пробирке с растением на кипяченую, обновить срез, посчитать количество выделяющихся пузырьков, затем поместить в пробирку воду, обогащенную СО2 и понаблюдать за выделением пузырьков.

  6. Сделать выводы о влияние освещения, спектров света, температуры и СО2 на протекание процесса фотосинтеза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]