Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИВР зачет.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
62.12 Кб
Скачать

ВЫЧЕРКНУТЫ ВОПРОСЫ: 3 (который в вопроснике после 8го),14,20,27,28,31,32,33,40,42,44,46-57,59,60,63-71.

Нет вопросов 17,26,43,58.

1. Социаль-ая, экон-ая, эколог-ая необх-ть кИиОвр в соврем-ых усл.

В современных условиях развития общества все большее значение приобретает комплексное использование водных ре- сурсов. В условиях перестройки экономики, изменений, про- исходящих в промышленности и сельском хозяйстве, а также с улучшением культурно-бытовых условий жизни людей увеличиваются водопотребление и другие формы использования водных ресурсов. Вопросы водоо6еспечения, охраны вод в настоящее время приобретают характер серьезной глобальной проблемы России. Создание оборотных систем водообеспечених промышленных предприятии и безотходных технологий требует дополнительного финансирования, что при создании иных форм финансовых моделей в России не обеспечивает требуемого снижения водопот-ния. При решении задач водопользонания необходимо рассматривать водохозяйств. комплекс. Водохозяйственный комплекс представляет собой совокупность различных отраслей народного хозяйства, совместно использующих водные ресурсы одного водного бассейна. Комплексное использование и охрана водных ресурсов предусматривают: всестороннюю оценку природных вод в отдельных речных бассейнах и экономических районах с учетом антропогенной деятельности в современных условиях и на перспективу; выявление потребностей в воде всех отраслей народного хозяйства, обоснование норм водопотре6ления с учетом повторного или последовательного использования воды, определение объема безвозвратных потерь; согласование запросов отдельных водопользователей с выделением наиболее эффективных и экономично расходуемых воду; разработку водохозяйственных балансов и выделение на основе их районов, испытывающих наибольший дефицит в воде; установление мер по охране природных вод от истощения и загрязнения, а также разработку мер, предложений по очистке, обезвреживанию и использованию промышленных, коммунальных и с/х стоков; определение ассигнований для выполнения намеченных мероприятий водоохозяйственного и мелиоративного строительства и подсчет экономического эффекта реализации запроектированных мер; оценка изменений природных условий в зонах проведения крупных водохозяйственных мероприятий; обоснование объема проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ с определением состава их исполнителей. Схема комплексного использования водных ресурсов позво- ляет учитывать изменения в развитии экономики страны.

2. коммун-бытов.водоснабжение в ВХК. Пищевая вода – это единствен и незаменим пищ продукт, средство гигиены человека и его жилища, к-й бесперебойно долж подаваться в насел пункты. Поэтому ком-быт водоснабж явл одним из самых крупнейш и важнейш уч-ков ВХК с обеспеч-тью водоподачи 97 – 99%. В систему ком-быт водоснабжен входят водозаборные сооруж, сооруж водоподготовки, разводящие сети, сист-мы канализации и очист сооруж. Известны разнообраз сист-мы водоснаб, к-е подразд по: характ водоисточника на пов-тные и подзем; целевому назнач на хоз-питьевые, пром, С/Х, противопож; по территориал охвату – смеж, централизаванные. Централизаванные сист-мы в наст вр.имеют 1078 городов, 1686 пгт, ок.34000 сельск нас пунктов. Общ протяж водопров сетей в нас пунктах России сост ок. 456000 км. Мощность водопров – ок. 90,1 млн.м3 /сут, при дефиците ок. 10% от имеющ объема. Удел водопотребление на хоз-питьев цели жит городов сост ок. 346 л/сут на чел. В ком-быт водоснаб очень остро стоит проблема кач-ва воды. Около 90% забираем-х для нужд водоснаб поверх-ных и ок. 30% подзем вод проходят водоподготовку, но из-за повыш уровня загрязнен, появл нов загрязнителей ее эффектив остается недостаточ. На долю жил-ком хоз-ва приход ок.половины от суммарного по РФ объема сброса загрязнен сточ вод. Мощ очист сооруж в жил-ком комплексе сост 56 млн. м3/сут, что позвол очищать 79,5% сточ вод. В целом по отрасли дефицит мощностей очист сооруж сост 9 млн. м3/сут.

3. Влияние судох-ва на окр.среду. судох-во оказ-ет разносторонне влияние на водные объекты. Это и загряз-ие воды непосред-но кораблями, волновое возд-ие на берега, шумовое и др.влияние на гидробионты, загр.воды при дноуглуб-ых работах. В наст.вр.суда оснащены установками очистки или сбора хоз-быт.сточных вод для последующей сдачи их на береговые станции очистки и утилизации, а т.ж.установками для сжигания сухого мусора. Поэтому основ-ю опас-ть для водоемов пред-ют производст-е сточ-е воды, в перв. очер-дь содежащие нефть и нефтепрод. При трансп-ке нефти в воде в сред-ем теряется около 0,6% перевозимого объема. Совре-ое интенс-ое судох-во оказ-ет сущ.отрицательное влияние на воспроиз-во рыб-х запасов. После прохождения крупнотоннажных судов в зоне распространения кильватерной струи резко повыш-ся конценр-ция взвеш-ых в-в, что приводит к образ-ию в послед-ем наилка на нерестовом субстрате нерестилищ и гибели икры. Дноуглуб-ые работы пров-ся в основ-ом земснар-ми. В случ.,если в зоне его работы происходит скат молоди рыби особ.осетровых, к-ые катятся в продонном слое, то часть молоди может попасть в насос земснаряда и погибнуть.