Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 4,5,6,9,11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
36.81 Кб
Скачать

6_Ponyatie_o_yazykovom_manipulirovanii

Такое понятие как языковое манипулирование относится к психолингвистике.Если обыкновенная коммуникация это воздействие, передача информации от говорящего к слушающему, преследующему определенную цель (возможно цель будет являться просто информирование), то языковое манипулирование - это использование особенностей языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресат, в нужном для говорящего направлении; скрытого - значит неосознаваемого адресатом. Языковое манипулирование - это использование особенностей языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресата в нужном для говорящего направлении; скрытого - значит, неосознаваемого адресатом. Иными словами, когда скрытые возможности языка используются говорящим для того, чтобы навязать слушающему определенное представление о действительности, отношение к ней, эмоциональную реакцию или намерение не совпадающие с тем, какое слушающий мог бы сформировать самостоятельно, принято говорить о власти языка, или языковом манипулировании. Язык в таких случаях используется, по удачному выражению одного из исследователей языковой манипуляции Р. Блакара, как "инструмент социальной власти". При языковом манипулировании часто эксплуатируется склонность человека к поспешному выводу умозаключений. Несмотря на недоверие к рекламе, люди нередко просто не замечают различные рекламные уловки.

Необходимо понимать, что вопрос о языковом манипулировании непростой, поскольку трудно предложить объективные критерии для оценки того, может конкретная реклама ввести в заблуждение потребителя или нет. Нередко оказывается, что вводят в заблуждение не сведения, содержащиеся в рекламе, а как раз те самые "недомолвки", "двусмысленности" и другие способы косвенной передачи сообщения. Тем самым приходится оценивать не то, что буквально сказано в рекламе, а умозаключения, которые некий потенциальный потребитель может вывести на основе рекламного сообщения. А это уже сфера субъективного. Помочь в таких случаях может только знание типовых ложных умозаключений, которые нормальный (то есть лингвистически неискушенный) человек строит под воздействием языкового манипулирования. + см.билет №5

11_Delovaya_rech_kak_podyazyk_estestvennogo_yazy

Современный официально-деловой стиль - это функциональная разновидность русского литературного языка, применяемая в сфере общественных отношений. Деловая речь служит средством общения государств, государства с отдельным лицом и обществом в целом; средством общения предприятий, учреждений, организаций; средством официального общения людей на производстве и в сфере обслуживания. Официально-деловой стиль относится к книжно-письменным стилям литературного языка. Он реализуется в текстах законов, приказов, указов, распоряжений, договоров, актов, справок, удостоверений, доверенностей, в деловой переписке учреждений. Устная форма официально-деловой речи представлена выступлением и докладом на собраниях и конференциях, судебной речью, служебными телефонным разговором, устным распоряжением. Следовательно, можно говорить о том, что информация, изложенная в официально-деловом стиле, может так же быть вербальной и доноситься устно до получателя. Следовательно, деловая речь — одна из подсистем естественного языка. Существует зык законов оказал большое влияние на формирование всего официально-делового стиля, он исконно был основой деловой речи. Конечно, язык законов должен быть образцом для языка управленческой документации. Но управленческий подстиль, как и дипломатический, обладаеют своими нормами и языковым разнообразием, обусловленным содержанием и составом документов. Существование ОД стиля в качестве средства вербализации общественных отношений (политика, управление, право) и выражение прежде всего надындивидуального опыта отражается в характере семантики используемой с этими целями лексики. ОД речь обнаруживает тяготение к предельно-обобщенной в семантическом отношении лексике, где устранено все остро-своеобразное, конкретное, неповторимое, а на передний план выдвинуто типичное. Для официального документа важна не живая плоть данного явления, а его "юридическая" сущность.

5_Psikhologicheskaya_rol_massovoy_reklamy

Реклама является массовой коммуникацией, воздействующей на формирование мнений и настроений, способствующей закреплению привычек, навыков покупателя. Характеристиками рекламы как инструмента маркетинговых коммуникаций являются: общественный характер, способность к убеждению, экспрессивность, обезличенность, однонаправленность, опосредованность. Общественное сознание определяется как целостное духовное явление, обладающее определенной внутренней структурой, включающей различные уровни (теоретическое и обыденное сознание)

Можно ввести такой термин как пропаганда. Она оказывает любое воздействие на массовое сознание. Есть два вида пропаганды: мягкая и жесткая, но в любом случае оказывает прямое воздействие на рецепиента. Существует такое понятие как брейнуошинг (brainwashing) – это манипулирование или внушение идей. Применение манипулятивных методов при попытке изменить мышление, поведение, эмоции или процесс принятия решений человека помимо его воли и желания.

Российские специалисты в области рекламы и маркетинга Ф. Г. Панкратов, Серегина, В. Г. Шахурин считают (1998), что внушение предполагает способность людей принимать информацию, основанную не на доказательствах, а на престиже источников. Авторы утверждают, что следует различать первичную (психомоторную) внушаемость, суть которой сводится к готовности соглашаться с информацией на основе некритичности восприятия, и престижную внушаемость — изменение мнения под влиянием информации, полученной из высокоавторитетного источника. Внушение носит, как правило, вербальный характер. Однако И. К. Платонов и К. К. Платонов, например, неоднократно описывали случаи внушения без всякого вербального воздействия, например, в том случае когда голос суггестора воспроизводился суггеренду с помощью магнитофона. Это доказывает теоретическую возможность рекламного внушения с помощью средств СМИ (например телевидения и радио). Однако эта возможность должна быть тщательно изучена в условиях многочисленных лабораторных экспериментов. Многие авторы отмечают, что дети в большей степени поддаются внушению, чем взрослые; в большей мере оказываются подверженными внушению люди утомленные, астенизированные. Часто высказывается точка зрения, что внушение предполагает многократное повторение одних и тех же внушающих установок в виде слов, текстов или многократное предъявление одних и тех же оптических образов. Причем большое значение имеют динамические характеристики предъявления внушающих установок.

Сила рекламного воздействия зависит от такого фактора, как повторяемость информации, считают Ф. Г. Панкратов, Серегина, В. Г. Шахурин (1998). По их мнению, для достижения эффекта внушения недостаточно сообщить информацию только один раз. Следует стремиться к тому, чтобы внушаемое сообщение повторялось несколько раз, причем каждый раз в него вносилось нечто новое, изменялись способы и формы подачи содержания.

(продолж 9) Таким образом, тезаурус расширяет число возможных «точек доступа» к словарному составу языка, увеличивая тем самым размерность семантического пространства лексики: при обязательности алфавитного входа, без которого немыслим, очевидно, никакой словарь и который обеспечивает переход от «слова» к «понятию» (или от «знака» к «концепту»), для него конституирующим является вход через «понятие» или «тему», то есть он дает и возможность перехода от «понятия» к «слову» (от «концепта» к «знаку»)

4_Novaya_reklama_i_ee_rol_v_massovoy_kommunika

Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему

Существующая реклама понимается, прежде всего, как коммуникация, а функция информирования покупателя с целью стимулирования продажи – как главная функция рекламы

Средство распространения рекламы — это канал информации, по которому рекламное сообщение доходит до потребителей. В рекламном процессе средство распространения рекламы обычно предоставлено организацией-владельцем. Потребитель – это тот, на кого направлено рекламное обращение, с целью побудить его совершить определенное действие, в котором заинтересован рекламодатель.

До последнего времени активными участниками рекламного процесса являлись только первые три звена, а потребителю отводилась пассивная роль элемента аудитории, подвергающейся рекламному воздействию. Теперь потребитель становится активным участником рекламного процесса, зачастую его инициатором. По собственной воле он запрашивает от рекламного агентства, средства распространения рекламы или рекламодателя — нужную ему информацию. В современной рекламной деятельности потребитель выступает в качестве генератора обратной связи.

9_Struktura_tezaurusa_nauchno-tekhnicheskikh_termi

Тезаурусы можно классифицировать по следущим критериям: тип смысловых связей между единицами словника; объем словника; генерализованность словника; разработка значения лексем; грамматико-стилистическая квалификация лексем; демонстрация функционирования лексем; количество представленных языков; тип семиотических средств, используемых для семантизации лексем.

В 1972 г. под редакцией Ю. И. Шемакина был разработан первый отечественный многоотраслевой Тезаурус научно-технических терминов (Шемакин Ю.И. Москва, 1972). Тезаурус состоит из четырех разделов: лексико-семантическое собрание терминов; систематический указатель дескрипторов; указатель иерархических отношений дескрипторов; пермутационный указатель терминов. Систематический указатель дескрипторов включает 33 дескрипторных области. Тезаурус принадлежит военной технологии и большинство дескрипторных областей военных, например: Авиация; Автобронетанковая техника; Артиллерия;Военная медицина и т.д.; а каждая область включает тематические группы. Перечень дескрипторов по группам, организован по алфавитному порядку и обеспечивает доступ к дескрипторам по тематической группировке.Композиционные параметры терминологического словаря включают в себя два основных элемента: макро- и микроструктуру, первая из которых включает строение словаря как самостоятельной системы с ее внутренними связями и многоплановой организацией, а вторая представляет собой всю информацию, размещенную в рамках словарной статьи, с учетом ее формата, объема и структуры. Современная лексикография значительно расширила свои возможности, благодаря внедрению электронных словарей, под которыми понимается любое лексикографическое произведение на машинных носителях, снабженное программами автоматической обработки и пополнения Тезаурус отличается от толкового словаря, тем, что в тезаурусе лексика упорядочена двумя способами (систематическим и алфавитным), кроме того, главным его структурным свойством является наличие более одного входа.