Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора 7,8,10,12,13.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
39.63 Кб
Скачать

(12 продолж) Идиолект — это вариант языка, используемый одним человеком. Он выражается в особых принципах подбора слов и грамматических особенностях, а также в словах, выражениях, идиомах или произношении, которые характерны исключительно для данного человека. Каждый человек обладает своим идиолектом. Уникальным является скорее объединение слов и предложений в речи, а не использовение неких особых слов, которые никто другой не употребляет. Идиолект может легко развиться до эколекта— диалектного варианта языка, характерного для одной семьи. В соответствии с различными взглядами на проблему, либо идиолекты возникают на основе неких абстрактных стандартизованных языковых идей, защищаемых властями (такими как издатели словарей), либо языки являются совокупностью идиолектов и таким образом существуют только на пересечении индивидуальных употреблений. Хотя истина, если она существует, скорее всего находится где-то в континууме между этими двумя противоположными точками зрения, каждая из них представляет собой эффективную модель для языкового анализа. Более традиционный научный подход выражен в первом предположении.

Второе понимание идиолекта стало основой для изучения эволюции языка по генетической модели: существование вида (конкретного языка) обусловлено существованием множества организмов (идиолектов) с общими свойствами. Эволюция вида является следствием изменений в отдельных организмах. Идиолекты изменяются вследствие контакта с другими идиолектами и изменяются как в течение своей жизни, так и из поколения в поколение.

В целом языки должны выбираться в соответствии со способностями молодого мозга к обучению. Но идиолекты имеют такую способность изменяться, особенно в наши дни, когда контакты между разными людьми становятся все более частыми, что систематические свойства языка, которые традиционно являются материалом для лингвистических исследований, находятся в постоянном движении.

На сегодняшний день не существует общей теории коммуникации, основанной на идиолектах. Тем не менее, важнее всего то, что независимо от того, является ли язык заранее установленной традицией или он создается заново при каждой коммуникации, существуют когнитивные способности, общие для всех людей и позволяющие им общаться друг с другом. Эти инструменты, свойственные символической коммуникации, включают в себя способность оценивать ситуацию и предоставлять необходимую информацию, доступ к кратко- и долговременной памяти, способность дифференцировать и осмыслять события в прошлом, а также способность осознавать то, что мозг другого человека тоже пользуется этими и другими инструментами для того, чтобы выражать свое внутреннее состояние и понимать выражение внутреннего состояния другого человека.

13_Funktsionalno-kommunikativnaya_model_mikrop

Модель подъязыка - совокупность лингвистических явлений, т.е. тот механизм, который позволяет на основании имеющегося списка лексических единиц и правил их соединения в грамматически правильные цепочки порождать тексты. В этом понимании модель подъязыка охватывает не только тексты, которые уже реализованы в письменном виде, но и тексты, которые существуют потенциально, т.е. еще могут быть написаны.

Модель организационной структуры подъязыка, созданная на основе функционально-коммуникативного анализа программы выборки, включающего определение номенклатурной организации моделируемых текстов, особенностей кодирования лингвистических единиц и текста, определения элементов структурной, условной, произвольной и семантической форм анализа (формализации), выявления лексико-грамматических особенностей моделируемых текстов.

12_Mikropodyazyk_i_idiolekty

Микроподъязыки (специальные подъязыки) - малые лингвостилистические подсистемы как набор языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой. Каждый специальный подъязык образует иерархическую структуру, выступая как микроподъязык по отношению к входящим в него подъязыкам или малым подъязыкам, в свою очередь включающим микроподъязыки, характеризующиеся наибольшей полнотой, конечностью и являющиеся наиболее формально ограниченными, однако здесь можно говорить лишь о степени относительности, но не абсолютности этих признаков.

Лингвостилистические подсистемы различаются рядом дифференцирующих характеристик, важнейшими из которых являются: полнота, конечность и формальная ограниченность. Система считается полной, если она коммуникативна и в состоянии собственными средствами описать любой факт из своей предметной области. В таком смысле абсолютной полнотой обладает только вся языковая система, то есть весь ЕЯ. Относительной полнотой обладает любой ИЯ с четкой ПО. Конечностьподсистемы определяется наличием или возможностью составить или получить конечный по числу лингвистических единиц словарь-лексикон этой подсистемы. Конечность относительна, поскольку ЕЯ не является закрытой системой и постоянно пополняется новыми терминами. Формальная ограниченность наблюдается в подсистемах с сильно ограниченным множеством допустимых синтаксических конструкций, то есть с ограниченным числом синтаксических состояний. Сюда относят подъязыки, тексты которых имеют более или менее строгую форму (микроподъязык традиционной сводки погоды).

10_Estestvennyy_yazyk_kak_supersistema_yazykovykh

Суперсисте́ма — объединение множества подобных систем с похожими характеристиками. Элементы суперсистемы могут быть взаимозаменяемы, могут иметь информационные связи друг с другом (необязательно прямые), определяют срок жизни суперсистемы. Суперсистема может выступать в роли среды для системы

Подсистемы русского языка: 1)литературный язык; 2) территориальные диалекты; 3) городское просторечие; 4) социальные жаргоны; 5) профессиональные жаргоны; 6) стили.

Есте́ственный язы́к — в лингвистике и философии языка язык, используемый для общения людей (в отличие от формальных языков и других типов знаковых систем, также называемых языками в семиотике) и не созданный искусственно (в отличие от искусственных языков).

Словарь и грамматические правила естественного языка определяются практикой применения и не всегда бывают формально зафиксированы. В настоящее время системность считается важнейшей характеристикой языка. Семиотическая сущность естественного языка состоит в установлении соответствия между универсумом значений и универсумом звучаний.

По типу генезиса естественный язык относят к культурным системам, таким образом он противопоставляется как природным, так и искусственным знаковым системам. Для человеческого языка как знаковой системы характерно сочетание черт как естественных, так и искусственных знаковых систем. Система естественного языка относится к многоуровневым системам, т.к. состоит из качественно разных элементов – фонем,морфем, слов, предложений, отношения между которыми сложны и многогранны. Что касается структурной сложности естественного языка, то язык называют самой сложной из знаковых систем.

По структурному основанию различают также детерминированные и вероятностные семиотические системы. Естественный язык принадлежит к вероятностным системам, в которых порядок следования элементов не является жёстким, а носит вероятностный характер.

Семиотические системы разделяют также на динамические, подвижные и статические, неподвижные. Элементы динамических систем меняют своё положение по отношению друг к другу, тогда как состояние элементов в статических системах неподвижно, устойчиво. Естественный язык относят к динамическим системам, хотя в нём присутствует и статические признаки.

К свойствам (подтверждают,что ЕЯ — суперсистема) естественного языка можно отнести:

•неограниченная семантическая мощность — принципиальная безграничность ноэтического поля языка, способность к передаче информации относительно любой области наблюдаемых или воображаемых фактов;

•эволютивность — неограниченная способность к бесконечному развитию и модификациям;

•манифестируемость в речи — проявление языка в виде речи, понимаемой как конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую или письменную форму;

•этничность — неотъемлемая и двусторонняя связь языка с этносом.

8_Funktsii_tezaurusa_nauchno-tekhnicheskikh_termino

В общем смысле, тезаурус — специальная терминология, более строго и предметно — словарь, собрание сведений, корпус или свод, полномерно охватывающие понятия, определения и термины специальной области знаний или сферы деятельности, что должно способствовать правильной лексической, корпоративной коммуникации(проще говоря — пониманию в общении и взаимодействии лиц, связанных одной дисциплиной или профессией); в современной лингвистике — особая разновидность словарейобщей или специальной лексики, в которых указаны семантические отношения (синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы, гиперонимы и т. п.) между лексическими единицами. Таким образом, тезаурусы, особенно в электронном формате, являются одним из действенных инструментов для описания отдельных предметных областей.

В отличие от толкового словаря, тезаурус позволяет выявить смысл не только с помощью определения, но и посредством соотнесения слова с другими понятиями и их группами, благодаря чему может использоваться для наполнения баз знаний систем искусственного интеллекта. В прошлом термином тезаурус обозначались по преимуществу словари, с максимальной полнотой представлявшие лексику языка с примерами её употребления в текстах. Также термин тезаурус употребляется в теории информации для обозначения совокупности всех сведений, которыми обладает субъект.

Тезаурус научно-технических терминов— это собрание научно-технической терминологии (около 19 тыс. терминов), отобранной и систематизированной на основе статистического анализа словарного состава научных и политических текстов. Тезаурус предназначается для работников научно-сследовательских институтов и широкого круга научных и редакционных работников, занимающихся обработкой и поиском информации и редактированием научно-технической литературы.

Различные виды тезаурусов, как говорят специалисты по информатике, предназначены как для нахождения разных способов выражения одной и той же мысли, так и для оптимизации решения информационно-поисковых задач. Только, в отличие от словарей Роджета и Дорнзайфа, специализированные тезаурусы стремятся не к всеобщему охвату значений, а к детальному и углубленному охвату терминологии той или иной области науки и техники.

В разных системах тезаурус может выполнять разные функции:

•источник специальных знаний в узкой или широкой предметной области, способ описания и упорядочения терминологии предметной области;

•инструмент поиска в информационно-поисковых системах;

•инструмент ручного индексирования документов в информационно-поисковых системах (так называемый контролирующий словарь);

•инструмент автоматического индексирования текстов.

Термины являются основным компонентом научного стиля, и в специальном научном тексте в принципе недопустимы замены термина эквивалентами и нетерминологической лексикой. Вслед за первым употреблением термина (с определением соответствующего понятия при необходимости), могут употребляться либо тот же термин, либо его сокращенные варианты: аббревиатуры и термины с пропущенными малоинформативными элементами. Ученые постоянно сталкиваются с проблемой обозначения того или иного понятия, явления или феномена. Поэтому терминология всегда была в центре внимания ученых-лингвистов.3 Для уяснения понятийного аппарата той или иной отрасли знания, однозначности и четкости терминов необходимым является составление словарей. Этой задачей, прежде всего, занимается лексикография.

7_Tezaurus_Shkola_i_ego_rol_v_vospitanii

Время показало, что методологическая рефлексия инновационного сообщества тех лет имела позитивные последствия для отечественной педагогики и философии образования: многие отрефлексированные понятия и идеи стали базой для последующего научного изучения и публикаций. Они распространились в педагогической и научной среде, вошли в терминологический круг педагогики и философии образования, начали использоваться в практике, нетолько не потеряв актуальности, но и став со временем более значимыми. В это коллективное размышление внес лепту и «Тезаурус для учителей и школьных психологов» — первый выпуск серии «Новые ценности образования». Для многих «Тезаурусов» характерна общая гуманитарная направленность. В этом отношении сохранена научная преемственность: их глубинная связь с личностно ориентированной педагогикой (гуманной педагогикой), педагогической и психологической антропологией, экзистенциальной философией об разования, деятельностным и культурологическим подходами. Эта преемственность позволяет вдумчивому читателю представить динамику несколько «иной» педагогики, чем той, которая строго смотрит на студентов со страниц утвержденных свыше учебников. Нельзя сказать, что содержание «Тезаурусов» маргинально (т.е. находится на периферии педагогического сознания), скорее, фиксируются разные альтернативные представления, которые отчасти уже признаны или будут признаны, как только созревают соответствующие условия, поскольку отвечают ходу размышлений педагогов и ученых.

Возросшая динамика профессиональной деятельности предполагает расширение открытости, прикладной направленности и продуктивного характера образования, которое должно готовить выпускника к смене нескольких видов деятельности на протяжении жизни. Интегративные процессы, типичные для современного развития, определяют межпредметность и интерактивность обучения (в то время как для нашей системы свойственны академичность, предметность, репродуктивность, что формирует узость мышления большинства школьников).

Интенсивный характер общественной и деловой жизни требует развития инициативы и активности школьника. Он должен научиться осмысленно объяснять, критически оценивать, конструктивно использовать информацию на основе собственного выбора и практического интереса. Это предполагает доминирование форм индивидуального практико-ориентированного образования. Оно должно обеспечивать самостоятельность, мотивированность учебы каждого учащегося, что особенно важно в условиях профильной школы.

Функционирование школы в традиционных формах становится все более затруднительным. Академический (знаниевый) и программно-целевой подходы к организации образования уже не могут обеспечить в полной мере решение задач современного образования. Их вытесняют более гибкие и приближенные к содержанию жизнедеятельности человека подходы (антропологический, культурологический, компетентностный и деятельностный), что побуждает иначе объяснять суть образовательных процессов и развития в них человека (его личности и индивидуальности).