Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 три экономиста.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАУЛЬТЕТ

Бакалавриат, направление «Экономика», 6-й семестр

Курс «История экономических учений»

Итоговая аттестация Время: 80 мин. Макс. оценка: 40

Ф.И.О. ________________________ Индекс группы _________ Подпись _________

Часть 1 (21 баллов)

Дайте развернутое определение данных понятий:

1. Три экономиста, заложивших основу трудовой теории стоимости: в античности - Аристотель, в исламе - Халдун, в английской политэкономии - Петти

2. Заккят – 1) Очистительный налог. Особый налог в пользу нуждающихся мусульман, который должен выплачивать каждый взрослый и дееспособный мусульманин с посевов, финиковых пальм, скота, золота и серебра, а также товаров. 2) запрет на растовщичество

3. Чистый продукт по Кенэ – "Чистый продукт, - писал Кенэ, - это ежегодно создаваемые богатства, которые образуют доходы нации, и представляют продукт, извлекаемый из земельных владений после изъятия всех издержек". Чистый продукт возникает только в земледелии.

4. Сторонник реформы избирательной системы как основы изменения общества – Уильям Томпсон

5. У Зомбарта дух капитализма (составляющие и определение)

Наличие "духа капитализма" (стремления к наживе, к деньгам) генетически и каузально предпосылается Зомбартом возникновению специфической капиталистической хозяйственной системы. "Дух капитализма", по Зомбарту, находит свое воплощение в социальном типе "буржуа", имеющем "предпринимательскую" (активно-овладевающую) и "мещанскую" ("пассивно-накопитель-скую") ипостаси. Конечным основанием "духа капитализма" Зомбарт считает биологические характеристики ("кровь"), присущие некоторым народам; в то же время его развертывание и степень проявленности зависят от влияния ряда моральных сил и социальных условий. Уникальность капитализма как явления западноевропейской истории определяется, по мысли Зомбарта, тем, что каждый из множества факторов, вызвавших его к жизни, являлся необходимым. Но, будучи сформированной, капиталистическая система обретает независимую динамику, направленную от "души" (зависимости от индивидуального начала) к "духу" (отчужденно-безличному характеру капитализма). Коренным отличием капитализма от докапиталистических форм экономической жизни является, с точки зрения Зомбарта, ориентация не на потребление, а на прибыль. Зомбарт не исключает, что иссякание импульса стремления к прибыли, нарастание "старческих" тенденций может привести к уходу капитализма с исторической сцены.

6. Акселератор (определение и автор) – означает воздействие роста доходов (посредством увеличения спроса) на капиталовложения в сторону их повышения. Иначе говоря, коэффициент акселератора инвестиций показывает, как изменятся инвестиции, если изменится национальный доход. Джон Морис Кларк

7. Издержки меню (определение и автор) – Грегори Мэнкью. Издержки «меню» - причина инфляции (ценники постоянно не будешь менять, поэтому цены изменяются скачкообразно(скачкообразная инфляция)). Затраты на изменение номинальных цен. Характеризуются затратами организаций на переоформление ценников, прайс-листов, каталогов  в связи с изменением цен.

Часть 2 (16 баллов)

Ответьте на вопросы

  1. Как происходил отказ от меркантилистских воззрений в экономической теории? Что способствовало развитию идей физиократии во Франции и классической политэкономии в Англии

У представителей первой школы политической экономии –меркантилистов, отражающих интересы торговцев эпохи первоначального накопления капитала, предметом научных исследований было богатство. Источником богатства объявлялась торговля, само же богатство отождествлялось ими чаще с деньгами. Школа физиократов перенесла предмет политической экономии– национальное богатство –из сферы обращения в сферу производства. Это было величайшим достижением экономической науки, хотя физиократы ошибочно считали источником “богатства” только сельское хозяйство. Представители английской классической школы политической экономии расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства, создаваемого во всех отраслях материального производства, куда включались: промышленность, строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и др.

Во Франции зарождение классической политэкономии связано с именем Пьера Буагильбера П. Буагильбер выступал с критикой меркантилизма, считая его главным виновником бедственного экономического положения стра­ны, в особенности доведённого до нищеты французского крестьянства. Он отверг концепцию и экономическую доктрину кольберизма, ра­туя прежде всего за улучшение положения сельского населения. Для этого Буагильбер считал необходимым проведение покровитель­ственных мер по отношению к сельскому хозяйству, которые умень­шили бы гнёт крестьянства и облегчили его положение.

В целом меркантилистская политика государств была достаточно продуктивной для многих стран, но постепенно вела к серьезной конфронтации между конкурирующими на внешнем рынке странами, приводила к взаимным ограничениям в торговле. Другим недостатком политики а духе меркантилизма было постепенное замедление, а затем и упадок производств, ориентированных на внутренние рынки. Так, последовательная меркантилистская политика во Франции в период Ришельй и Кольбера вела к ухудшению положения в области сельского хозяйства и ремесла, ориентированного на местные нужды, порождала постоянный рост налогового давления на большую часть французского общества. Для обеспечения все возрастающих государственных расходов рано или поздно правительство было вынуждено переходить к использованию бумажно-денежного обращения, что на данном этапе приводило к быстрому обесценению бумажных денег и расстройству хозяйственной системы. Таким образом, уже в XVIII веке логически завершенный меркантилизм стал тормозом экономического развития и вступил в противоречие с реальными потребностями хозяйственных систем в Европе. В то же время необходимо отметить, что многие понятия и принципы меркантилистской доктрины успешно пережили свое время и широко применяются в современной теории и практике.

  1. Каковы основные отличия в понимании понятия «капитал» в классической политэкномии и неоклассической economics? Как на эволюцию взглядов повлияли экономические реалии того времени?

Развитие капиталистических отношений привело к упадку меркантилизма. Интересы буржуазии перемещаются из сферы обращения в сферу производства. На первый план выходит промышленный капитал.

1) А.Смит (классическая школа) особо выделяет как главное свойство капитала - его способность приносить доход своему владельцу. При этом понятие «капитал» непосредственно связано с понятием производительного труда: чтобы получить статус капитала ценности должны быть использованы для производства, перепродажи или иных действий, направленных на получение прибыли. Ценности, соотносимые с непроизводительным трудом (работа домашних слуг, деятельность государственных чиновников, офицеров, государя - «непроизводительных работников»), таким образом, капиталом не являются.

2) Анализируя категорию «капитал», Дж.С. Милль обратил внимание на процесс движения капитала, — характеристика, которая осталась не замеченной другими. Так, он доказывает, что размер капитала ограничивет (определяет) размер промышленности; капитал представляет собой результат сбережения; капитал, являясь результатом сбережения, в процессе сам потребляется. Именно выявление сути капитала, как процесса сбережения, определило содержание капитала как особого труда — инвестиционного.

Говоря кратко: Классики – капитал – физические мощности

Неоклассики – Денежный капитал

В начале XVIII в. мануфактурное производство в Европе вступило в последний этап своего развития, непосредственно предшествующий промышленной революции. Это положение относится прежде всего к Англии, Голландии и Франции. Наиболее развитой в промышленном отношении страной Европы была Англия. Победа Англии в экономическом соревновании с Голландией была победой английского промышленного капитализма над голландским торговым капитализмом, капиталистической домашней промышленности – над городской мануфактурой ее соперницы. Во Франции в первой половине XVIII в. ткалось более 100 видов разнообразных шелковых тканей. Легкая промышленность по масштабам производства обгоняла тяжелую. Начало промышленного переворота в Англии. Прогрессирующее разделение труда, концентрация орудий производства и рабочих, специализация районов потребовали коренного улучшения средств транспорта. XVIII столетие было веком торговли.