Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Цивилизация и культура..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
32.57 Кб
Скачать

2 Раздел: Цивилизация и культура.

1 Основные подходы и существования понятий цивилизация.

2 Основные цивилизационные подходы.

3 Основные типы цивилизаций и их характерные черты.

  1. Основные подходы и существования понятий цивилизация.

Во второй половине 18 и начале 19 века в философии и обществоведчесткой науке существуют 3 основных подхода толькования цивилизации.

1 Унитарный подход- в соответсвии с которым цивилизация толковалась как идеал прогресса развития человека как единого целого.

2 Стадиальный подход- в соответсвии с которым цивилизация рассматривалась как определнный этап прогрессивного развития человечества как единого целого.

3 Локально исторический подход- в соответсвии с которым цивилизация рассматривалась как качественно разлизные этические или исторические образования.

В это же время была заложена так же этноисторическая концепция цивилизации в соответсвии с которой была предпринята попытка разрешить существования противоположной идеей развития человечества и существующей реальностью.Основателем этой концепции стал французский филосов Гизо отстаивавнший идею о том,что с одной стороны существует локальная цивилизация,а с другой стороны еще существует над цивилизация-это прогресс человечества в целом.

В первой половине 20 века была предпринята попытка создать науку о цивилизации.Польский философ Конечны в своей работе "О множестве цивилизаций" писал,что от истории цивилизации следует отличать теорию цивилизации.По его мнению содержание истории цивилизации это изучение их борьбы и развития в то время как главная проблема это происхождение и природа их многообразия.Он считал,что цивилизация это социальная целостность внутренняя жизнь которой определяеться категорией блага(морали) и историей,а внешляя категория здоровьем и багополучием.Именно конфигурация этих категорий и обуславливаеться своеобразием цивилизаций и их множеством.

В 20 веке появляеться еще несколько подходов в толковании понятия цивилизация.

1 Культурологический

2 Социологический

3 Этнопсихологический

4 Географический

Культурологический поход- цивилизация рассматриваеться как социокультурное явление ограниченное определными пространственно времеными рамками.В рамках этого подхода под цивилизацией понимают не только совокупность лодей одной конфессии,но и между человеком и государством.

Социологический подход-наиболие интересной являеться концепция Джона Уилкинса,которой отвергал понимание цивилизации как социума характеризованной однородной культурой и он считал,что культура однородная культура никак не являеться признаком цивилизации,следовательно цивилизация может быть впролне разнородной.

Этнопсихологический подход-понятие цивилизация связанно с особой этнической историей,кроме многих критерий цивилизации считают также спицифику культуры и психологию того или иного нарога.

К тому же представители географического детерминизма считают то,что решительное воздействие на характер цивилизации оказывает географическая среда существования того или иного народа,которая влияет прежде всего на формы коопирации лбдей постепенно изменяющех природу.

Однако в филосовской и обществоведческой литературе обладает культурологический подход к понятию цивилизации.

Цивилизация во многих словарях интерпретируеться как синоноим понятия культуры,но такое толкование понятия имеет узский смысыл.Под цивилизацией подразумеваеться совокупность материальных и духовных достижений общества в его историческом развитии.

Цивилизация тесно связанна с понятием культуры,причем не только в негативном слысле,но и в позитивном плане то есть противопоставление культуре,как материально технический духовному.Но в тоже время противопоставление понятий культуры и цивилизации теория не правильна так так цивилизация не может существоать без культуры так как она тераяет своего субъекта то есть человека,который способствует воспроизведению условий цивилизации и развития её.

В тоже время многообразие культур не исключает у них наличае общих проблем и общих принципов,например принципов гуманизма взаимодействия,взаимо проникновения и взаимо обогожения культур.

В современном обществе придерживаются точки зрения о том,что цивилизация представляет собой внешний по отношению к человеку мир воздейчтвующий ему и противостоящий ему в то время как культура являеться внутренньм достижением человека и являеться символом его духовного богатсва.

Вывод:Цивилизация это социальный орган общества;цивилизация с самого начала характеризуеться,как прогресирующее общество с разделением труда и информациооной транспотрной инфроструктурой и это возволяет характеризовать цивилизацию как социальный организм со всеобщей связью людей и первичных общностей.

Целью цивилизации являеться воспроизводство и приумножение общественного богатсва следовательно под общественным богатсвам подразумеваеться не только материальные вещественные воплощения но и ценности духовного порядка в том числе и свобода время которого необходимо человеку и обществу в целом для их всестороннего развития.

Цивилизация-это социальная организация общества характерног всеобщей связью людей а первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатсва.