Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзор.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать
  1. Теоретические аспекты и нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.1. Теоретические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности

Для обеспечения достоверности информации о финансовом состоянии фирмы проводится инвентаризация имущества и обязательств. В ходе этой процедуры проверяется и документально подтверждается фактическое наличие имущества и обязательств организации, их состояние и оценка. Полученные данные сравниваются с данными бухгалтерского учета, и при выявлении расхождений в учет вносятся соответствующие исправления.

Проверке подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения, а также все виды финансовых обязательств. Кроме того, проверяются наличие и состояние производственных запасов и других видов имущества, не принадлежащих организации, но числящихся в бухучете (находящихся на ответственном хранении, арендованных, полученных для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Обратите внимание: по основным средствам инвентаризация может проводиться один раз в три года, а по библиотечным фондам - один раз в пять лет. Периодичность проведения инвентаризации по такому имуществу следует закрепить в учетной политике [11].

Инвентаризация расчетов может быть не только составной частью обязательной полной инвентаризации имущества и обязательств, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, но и действенным механизмом текущего контроля, способствующим повышению эффективности использования активов организации, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, улучшению взаиморасчетов по заключенным договорам и своевременности поставок товарно-материальных ценностей [13].

Поэтому, прежде чем приступить к составлению налоговой и бухгалтерской отчетности, как отмечает Л.А. Елина, надо проверить полноту и своевременность отражения хозяйственных операций, основываясь на первичных документах.

Легче всего начинать проверку своевременности и полноты отражения операций с бухгалтерского учета. Он более прозрачен и является у большинства организаций основой для налогового учета. При подготовке отчетности нужно «открыжить» все учетные документы: проверить, проставлена ли на них контировка и действительно ли соответствующие хозяйственные операции отражены на бухгалтерских счетах. Разумеется, лучше такую проверку делать не один раз в год, а перед составлением каждого баланса [14].

В отчетности должно быть отражено закрытие счетов прибылей и убытков, а чистая прибыль распределена в соответствии с решением учредителей. Организации, прекратившие свою деятельность в результате реорганизации, числовые показатели строк баланса, сформированные на момент закрытия и указанные в передаточном акте или разделительном балансе, отражают в заключительной отчетности в графе «На конец года». Организации, продолжающие свою деятельность после реорганизации, в дальнейшей промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности проставляют показатели с учетом полученных (переданных) имущества и обязательств. Все внесенные изменения, связанные с реорганизацией, указываются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности [18].

Процесс формирования годового отчета непосредственно происходит уже в новом году, но значительная подготовительная работа должна быть сделана именно в IV квартале.

Ю.П. Никольская и А.А. Спиридонова выделяют основные этапы процесса подготовки к формированию годового отчета:

1) определение состава бухгалтерской финансовой отчетности;

2) установление сроков составления и утверждения отчетности;

3) планирование и проведение предварительных мероприятий, обеспечивающих достоверность показателей отчетности;

4) подготовка налоговой отчетности;

5) реформация баланса;

6) формирование показателей форм бухгалтерской финансовой отчетности;

7) составление пояснительной записки, включая анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности.

В первую очередь необходимо установить состав форм бухгалтерской финансовой отчетности. В каждом конкретном случае состав применяемых форм отчетности зависит от следующих факторов:

- организационно-правовой формы;

- вида деятельности;

- принадлежности к субъектам малого предпринимательства;

- применяемого режима налогообложения;

- обязательности аудита [16].

Сдавать баланс и другие формы годовой отчетности нужно на бланках, которые утверждены Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, напоминает Т. Ольховатская. Следует убрать из отчетных форм строки, оставшиеся незаполненными, пустых строк в формах бухгалтерской отчетности быть не должно. Все строки отчетности должны быть пронумерованы. Кодировка большинства строк утверждена Минфином. Если для какой-либо строки код не предусмотрен, его надо проставить самостоятельно. Необходимо помнить, что аудиторское заключение в составе годового отчета должны сдавать только организации, подлежащие обязательному аудиту. Если фирма проводила аудит добровольно, то она может включить заключение в состав отчетности по собственной инициативе. [17].

Формирование годовой отчетности - заключительный этап в работе бухгалтера. Проверить, правильно ли она составлена, можно, сравнив показатели различных форм как бухгалтерской, так и налоговой отчетности. Эти данные между собой в основном взаимосвязаны. Все формы бухгалтерской отчетности взаимосвязаны, поскольку отражают одни и те же хозяйственные операции. [12].

Если при составлении типовых форм бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности, в бухгалтерскую отчетность включаются дополнительные показатели.

В представленные формы бухгалтерской отчетности для раскрытия информации могут включаться дополнительные показатели. При этом должны быть сохранены коды строк по показателям, предусмотренным в типовых формах и сохраняемым организацией при заполнении, а также итоговые показатели и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса [21].

Согласно международному стандарту финансовой отчетности МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» в финансовую отчетность входят примечания, включающие:

- информацию об основе подготовки финансовой отчетности и выбранной учетной политике;

- информацию, которая не представляется непосредственно в балансе, отчете о прибылях и убытках, отчете об изменениях в собственном капитале или отчете о движении денежных средств;

- дополнительную информацию, которая непосредственно в отчетах не раскрывается, но относится к любому из видов отчетности.

Таким образом, на современном этапе становится очевидным, что для стабильного развития российских организаций в силу интеграции экономических процессов и в целях повышения уровня информационной обеспеченности пользователей финансовой отчетности существует необходимость в создании унифицированной формы пояснительной записки, включающей отдельные таблицы, текстовые пояснения и аналитический блок. Создание такого рода образца позволит на его основе самостоятельно разрабатывать предприятиям форму пояснений уже с учетом собственной практики и специфики деятельности в соответствии с требованиями МСФО [19].

Международный опыт свидетельствует, что наиболее важной группой пользователей бухгалтерской информации являются инвесторы, поскольку именно они поставляют капитал для организации, и, следовательно, информация, удовлетворяющая их потребностям, также будет в большой степени удовлетворять потребностям других пользователей финансовой отчетности. Сформированная бухгалтерская отчетность должна быть качественной, удовлетворять основным характеристикам отчетности. Основополагающими характеристиками качественной отчетности являются: понятность, уместность, существенность, надежность, сопоставимость, прозрачность.

Г.И. Сухачева отмечает, что в России система обеспечения исполнения стандартов качества бухгалтерской отчетности реализована частично. Ключевые элементы системы отсутствуют, например репутационные санкции, внутренний контроль, надзор за финансовой отчетностью. Поэтому система почти не работает. А без контроля не улучшится качество бухгалтерской отчетности, что поставит пользователей отчетности в невыгодные условия [20].

Одним из условий динамичной интеграции российской экономики в мировую является унификация порядка составления и представления организациями финансовой отчетности с целью обеспечения ее сопоставимости с отчетностью иностранных компаний. Необходимость подобной унификации возрастает с учетом устойчивых тенденций по проведению российскими организациями публичного размещения акций на биржевой площадке не только на зарубежных фондовых рынках, но и на отечественных биржевых площадках, а также в связи с повышением капитализации российских организаций.

Согласно Концепции одним из элементов развития бухгалтерского учета в России на первом этапе является перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов. К ним отнесены акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые (размещенные) и/или публично обращающиеся ценные бумаги, кроме тех, чьи ценные бумаги уже обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам.

Современная российская система бухгалтерского учета сегодня не соответствует в полной мере международным стандартам. Так, исследование порядка ведения. В связи с этим перед российскими взаимосвязанными группами организаций остро встает проблема выявления существующих различий между требованиями к порядку составления консолидированной финансовой отчетности по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ) и МСФО [15].