Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике от даши.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
590.34 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

и экономики АПК

Отчет

о прохождении производственной практики

студентки 3 курса 37 – Э группы

специальности 080502.65 - Экономика и управления на предприятии АПК

Матвеевой Дарьи Евгеньевны

(фамилия и инициалы студента)

Место прохождения практики

ООО «Агро-Инвест» г. Валуйки Белгородской обл.

(название предприятия, район, область)

Отчет сдан _________________

Защита отчета состоялась ___________________

Оценка _______________

Подпись преподавателей ____________________

Белгород

2012

Содержание

Введение (1-2 страницы);

1. – организационно-экономическая характеристика предприятия (min 5 страниц);

1.1. Правовое положение ООО «Агро-Инвест»

1.2. Организационная характеристика ООО «Агро-Инвест» г. Валуйки

2. – анализ факторов производства (min 10 страниц);

2.1. Земельные ресурсы и эффективность их использования

2.2. Трудовые ресурсы и их использование

2.3. Производственные фонды и их использование

2.4. Анализ структуры товарной продукции

2.5. Основные показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

2.6 Формирование доходов и рентабельность производства

3. Анализ эффективности производства продукции растениеводства на примере ООО «Агро-Инвест» г. Валуйки (min. 10стр.)

3.1. Экономика и технология производства продукции растениеводства

3.2. Процесс интенсификации в растениеводстве

3.3. Динамика реализации продукции ООО «Агро-Инвест»

Выводы и предложения (min 2-3 страницы);

Список литературы;

Приложения.

Введение

Как показывают результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий за последние годы, уровень эффективности сельскохозяйственного производства в большей их части остается низким и не обеспечивает расширенного воспроизводства. Действующие экономические условия не создают необходимых предпосылок для устойчивого наращивания производства, повышения конкурентоспособности продукции и высокой доходности сельскохозяйственной деятельности. [2]

Крайне неустойчивым остается финансовое положение аграрного сектора, значительная часть предприятий является неплатежеспособной и не имеет собственных ресурсов для нормального ведения хозяйственной деятельности, использования достижений научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость уточнения методологических подходов к определению сущности и системы факторов, влияющих на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций, а также показателей, характеризующих ее уровень, разработки предложений по совершенствованию финансово-экономического механизма хозяйствования и организации воспроизводственного процесса.

Целью данной работы является совершенствование методологических подходов, разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства продукции растениеводства на примере ООО «Агро-Инвест» г. Валуйки.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства означает в самом общем смысле результативность производственного процесса, соотношение между доступными результатами и затратами живого и овеществленного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования. Успешное решение задач, стоящих перед сельским хозяйством, возможно лишь на основе повышения экономической эффективности производства. [11]

Объективная необходимость повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства обусловлена совокупностью постоянно действующих факторов и рядом особенностей современного этапа экономического развития страны. С одной стороны, повышение эффективности сельского хозяйства диктуется постоянным возрастанием и усложнением потребностей в продовольствии и сырье, усилением требований к качеству продукции, ограниченностью приращения некоторых видов производственных ресурсов (в частности, трудовых), изменением стоимости средств производства и т.д.

Все меры по изменению средств и предметов труда, технологии и организации производства должны иметь достаточное экономическое обоснование, т.е. оценку экономической эффективности. [3]

Весь комплекс агротехничеких мероприятий представляет собой зональную систему земледелия, основными элементами которой являются: система севооборотов, система обработки почвы, система удобрения, сортообновление и семеноводство, система защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, борьба с потерями продукции.

Эффективность системы земледелия выражается в росте урожайности и объёмов производства продукции, показателях использования земли, труда и капитала. Она характеризуется всей системой натуральных и стоимостных показателей. [9]

1. Организационно-экономическая характеристика ооо «агро-инвест»

    1. Правовое положение ООО «Агро-Инвест»

Общество с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» учреждено 5

февраля 2007 года в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14 ФЗ от 08.02.1998г. Общество в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами, а также уставом.

Полное фирменное наименование на русском языке: общество с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест». Сокращенное фирменное наименование на русском языке; ООО «Агро-Инвест». Место нахождения общества и почтовый адрес: 309990 Белгородская обл., г. Валуйки, ул.М.Горького, 84а.

Целью деятельности общества является насыщение рынка необходимыми товарами, услугами путём наиболее эффективного использования экономического, интеллектуального и технического потенциала его участников и работников, а также извлечение прибыли.

Основные виды деятельности:

  1. Выращивание сахарной свёклы;

  2. Выращивание зерновых и зернобобовых культур;

  3. Выращивание масличных культур;

  4. Оптовая торговля зерном;

  5. Оптовая торговля масличными семенами и маслосодержащими плодами;

  6. Оптовая торговля свёклой.

  7. Сдача внаём собственного недвижимого имущества;

  8. Аренда прочих транспортных средств и оборудования;

  9. Аренда прочих машин и оборудования и иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Общество обладает общей гражданской правоспособностью. Оно имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Общество осуществляет любые виды внешнеэкономической деятельности, не запрещенные законом.

Осуществлению деятельности, отнесенной законодательством к лицензируемой, предшествует получение обществом соответствующей лицензии в установленном порядке. Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Общество имеет в собственности обособленной имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество, осуществляя правомочия собственника своего имущества, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уставный капитал общества является частью имущества общества, используемого для предпринимательской деятельности, и определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов общества. Размер уставного капитала общества составляет 30 000 000 (тридцать миллионов) рублей.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Периодичность распределения чистой прибыли в финансовом году определяется очередным общим собранием участников общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между его участниками, принимается общим собранием участников общества.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в Уставном капитале общества.

Часть чистой прибыли, причитающаяся каждому участнику общества после распределения, выплачивается ему в денежной форме.

Распределенная чистая прибыль выплачивается в месячный срок со дня принятия общим собранием участников общества соответствующего решения по месту нахождения общества. Генеральный директор общества обязан обеспечить письменное уведомление каждого участника общества о дате и месте выплаты части чистой прибыли.

Общество не вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками:

- до полной оплаты всего Уставного капитала общества;

- до выплаты действительной стоимости доли (часть доли) участника Общества в случаях, предусмотренных Федеральным Законом.

- если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появляются у общества в результате такого решения;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов меньше его Уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

- в иных случаях, предусмотренными Федеральными законами.

Общество не вправе выплачивать участникам общества чистую прибыль, решение о распределении которой между участниками принято:

- если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появляются у общества в результате выплаты;

- если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размеров в результате выплаты;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участнику чистую прибыль, решение о распределении которой между участниками уже принято.

Общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, определённом Федеральным законом.

Другие основания и порядок реорганизации общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.

Порядок реорганизации общества определен Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, с учетом требований Федерального закона и Устава общества, общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в Уставном капитале общества.