Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОПД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

13

Калининградский государственный колледж градостроительства

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по специальности

270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Дисциплина: Правовое обеспечение профессиональной

деятельности

Разработал преподаватель

Прокопнева М.В.

Калининград

2008

Рассмотрено и согласовано на заседании

предметной комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Протокол № __________

«___» _______________ 2008 г.

Председатель __________

Слесарева Е.В.

Утверждаю

Зам. директора по УР _________

Ривкинд Т.Д.

«___» _________________ 2008 г.

Содержание

Пояснительная записка………………………………………………………….

4

1 Рекомендации по написанию домашней контрольной работы……………..

5

2 Оценка домашней контрольной работы……………………………………...

8

Литература………………………………………………………………………..

9

Приложения………………………………………………………………………

10

Пояснительная записка

Предлагаемая работа содержит рекомендации, необходимые для написания домашней контрольной работы по дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Написание домашней контрольной работы по указанной дисциплине предусмотрено учебным планом, утвержденным директором колледжа, и является одной из важных форм самостоятельной работы студента. Цель написания контрольной работы заключается в закреплении лекционного материала по наиболее важным темам и вопросам дисциплины, что способствует углублению и закреплению знаний по дисциплине, развитию у студентов навыков и умений работы с учебной литературой и нормативно-правовыми источниками, подготовке к будущей практической деятельности, повышению уровня правовой культуры.

Из вышесказанного следует, что контрольная работа – это своеобразный письменный экзамен, который требует серьезной подготовки.

Данные рекомендации призваны оказать существенную помощь студенту заочного отделения при подготовке и написании домашней контрольной работы.

1. Рекомендации по написанию домашней контрольной работы

Методика написания контрольной работы

Студенту заочного отделения выдается вариант контрольной работы, который определяется по последней цифре шифра, присвоенного студенту при поступлении в колледж. Затем студент должен изучить задание по варианту. Задание состоит из 2-х теоретических вопросов по гражданскому и трудовому праву и практического задания, которое включает в себя составление правового документа. Изучение следует начать с полученных сведений о существе вопроса. Источниками изучения на этом этапе являются лекционный материал, индивидуальные консультации преподавателя, учебная и справочная литература, методические пособия и т.д. В процессе предварительного изучения следует вести рабочие записи, к которым можно обращаться на последующих этапах.

Выявление информационных источников

Выявление литературы по теме контрольной работы является наиболее важной частью, так как от этого зависит качество работы. Чаще всего логично начать поиск материала по вопросам с той литературы, которую предложил преподаватель. Основной круг источников для такого поиска – библиотеки, периодическая печать, журналы «Государство и право» и т.д. Можно пользоваться электронными базами данных «Гарант», «Правовая библиотека «Кодекс»», Internet и др. На данном этапе студенту по возможности нужно в процессе подбора литературы проследить взаимосвязи между работами разных авторов учебников по изучаемому вопросу.