Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
попа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
117.93 Кб
Скачать

`

47РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (трудовую функцию), а также др. периоды времени в соответствии с ТК РФ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Нормальная продолжительность Р. в. не может превышать 40 ч в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ).

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность Р. в. устанавливается:

для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 ч в неделю;

для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 ч в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 ч в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, — не более 36 ч в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Основанием для сокращения продолжительности Р. в. педагогических, медицинских и др. работников служат законодательные и специальные нормативные правовые акты, касающиеся каждой категории работников. Педагогические работники пользуются правом на нормированный 6-часовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю (ст. 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г.).

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 ч (ст. 96 ТК РФ). Если для работников установлена сокращенная продолжительность Р. в., то продолжительность их работы (смены) в ночное время не сокращается.

По соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного Р. в. оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного Р. в. не влечет для работников каких-л. ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и др. трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) — согласно ст. 94 ТК РФ — не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 ч;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 ч, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 ч.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, где установлена сокращенная продолжительность Р. в., максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 ч;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 ч.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 ч.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 5 ч (ст. 95 ТК РФ).

В связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на 1 ч, накануне праздничных (нерабочих) дней предвыходной день не сокращается, если празднику предшествуют 1 или 2 выходных дня. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

46.трудовой договор – соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Виды трудовых договоров

Все трудовые договоры классифицируются по времени их действия, т.е. по сроку (ст.58 ТК):

¯ на неопределенный срок;

¯ на определенный срок – срочные.

Срочные трудовые договоры заключаются в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения как по инициативе работника или работодателя. Срок действия подобного договора не может превышать пяти лет. При этом законодатель запрещает заключение срочного трудового договора с целью уклонения от предоставления прав и гарантий работникам, если законом предполагается заключение трудового договора на неопределенный срок. При выявлении таких договоров они в установленном законом порядке, по решению суда признаются заключенными на неопределенный срок.

Каждый из указанных видов трудовых договоров можно в свою очередь разделить по особенностям субъекта договора, порядка заключения и по содержанию

45 СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА — сведения или условия, которые должны или могут содержаться в трудовом договоре при его заключении.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре (ТД) указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших ТД;

документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем ТД, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения ТД.

Обязательными для включения в ТД являются следующие условия:

место работы, а в случае когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другойместности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ФЗ с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ;

44 Перевод На Другую Работу

оручение работы, не соответствующей той, которая была обусловлена трудовым договором (контрактом), т.е. работы по другой специальности, квалификации или должности. Переводом на другую работу считается также поручение работы хотя бы и в пределах специальности, квалификации или должности, предусмотренной трудовым договором (контрактом), но с изменением существенных условий труда, если эти изменения не связаны с изменениями в организации производства и труда. Перевод на другую работу может быть временным или постоянным. Понятие перевода на другую работу включает: перевод на другую работу в той же организации; перевод на работу в другую организацию; перевод на работу в другую местность, хотя бы вместе с организацией. Перевод на другую работу допускается только с согласия работника, за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью или простоем (ст.25 КЗоТ). Конкретная форма согласия работника на перевод на другую работу законом не определена. Пленум Верховного Суда РФ пост. от 22 декабря 1992 г. ""О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров"" разъяснил, что согласие на перевод на другую работу должно быть получено от работника в письменной форме. Получение письменного согласия работника на перевод на другую постоянную работу необходимо во всех случаях перевода независимо от того, осуществляется ли этот перевод в той же организации или работник переводится в другую организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с организацией. Если перевод осуществляется без письменного согласия работника, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако добровольное выполнение работником другой работы не освобождает администрацию организации от обязанности получить от работника письменное подтверждение такого согласия на перевод. Перевод на другую работу возможен по различным обстоятельствам. При этом инициатива в переводе может исходить как от администрации организации, так и от самого работника (например, в связи с повышением квалификации работника, из-за его болезни и др.). В ряде случаев администрация обязана перевести работника с его согласия на другую работу. Такая обязанность администрации возникает при сокращении численности или штата работников, если в организации для работника, подлежащего сокращению, имеется другая работа. Перевод на другую работу оформляется приказом (распоряжением) администрации. Соответствующая запись о переводе на другую постоянную работу вносится в трудовую книжку. При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение 2 недель со дня перевода (ч.1 ст.95 КЗоТ).

дата начала работы, а в случае когда заключается срочный ТД, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного ТД в соответствии с ТК РФ или иным ФЗ;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными УТ, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик УТ на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, др. характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении ТД в него не были включены какие-либо из указанных сведений и (или) условий, то это не является основанием для признания ТД незаключенным или его расторжения. ТД должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст ТД, а недостающие условия определяются приложением к ТД либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью ТД.