Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика по педагогике гос шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать
  1. Определение темы, цели и задачи урока –

- воспитательная;

- учебная;

- развивающая.

Форма урока:

-модульный урок , исследовательский урок , игра, экскурсия и т.д.

2. Анализ структуры и организации урока:

- логическая последовательность:

- рациональность использования кабинета;

- оптимальный темп ведения урока;

- наличие плана урока, степень его выполнения;

- соответствие урока целям и типу урока.

3. Анализ содержания урока:

- соответствие содержания требованиям программы;

- логичность изложения, доступность, научность, поисковая и творческая деятельность,

- связь с современной жизнью,

- идеологическая направленность урока.

4.  Анализ методики проведения урока:

- основные методы, приемы и средства обучения ( дифференцированные, проблемное обучение, прием сотрудничества, логические схемы. Таблицы. Опорные сигналы, опорные конспекты. Коллективные, групповые и индивидуальные формы работы, самостоятельная работа учащихся.);

- формирование новых понятий, качественное усвоение нового материала;

- использование средств обучения;

- наглядность( схемы, таблицы, карты, иллюстрации и т. д. ).

- использование ТСН ( магнитофон, телевизор и т. д.)

- эстетическое оформление урока;

- организация самостоятельной работы учащихся.

- роль методической базы предметного кабинета на уроке

5. Педагогическая техника учителя:

- педагогическая культура;

- стиль ( имидж учителя, внешний вид);

- тон голоса;

- темп речи;

- культура речи, дикция;

- тактичность;

- эмоциональность;

- настроение.

6.  Анализ работы учащихся на уроке:

- активность и трудолюбие учащихся на уроке;

- интерес к теме урока;

- культура труда учащихся на уроке;

- выполнение единых требований;

- качество знаний и умений учащихся;

- культура межличностных отношений.

6. Анализ домашней работы:

- объем домашнего задания;

- мотивировка д/з;

- интруктаж д/з;

- дифференцированность и разноуровневость д/з;

- характер д/з ( тренировочный, творческий).

7. Оценка санитарно- гигиенических условий урока:

- качество классной доски;

- соответствие мебели возрасту;

- осветительный режим;

- чистота;

- посадка учащихся в соответствии со здоровьем;

- работа над осанкой;

- выполнения режима проветривания;

- проведение физкультминутки;

- соблюдение правил охраны жизни учащихся и техники безопасности.

- озеленение кабинета.

8. Психологический анализ урока:

- психологическое состояние учащихся перед началом урока, в ходе урока, в конце урока, их настроение;

- развитие внимания, его привлечение и поддержка;

- развитие и тренировка памяти учащихся;

- развитие мышления и воображения учащихся;

- развитие личности ученика и классного коллектива;

- знание учителем психолого- педагогических особенностей учащихся.

9. Общие выводы:

- оценка урока учителем;

- оценка достижений целей на уроке;

- положительное на уроке

- недостатки на уроке.

1. Разработать алгоритм проведения комбинированного урока и дать ему пед.Анализ.

Комбинированный урок — тип урока, характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении: проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала и т. д.

Примерный план:

Тип урока – комбинированный

Тема урока

Задачи урока:

  • образовательная;

  • коррекционно-развивающая;

  • воспитывающая.

Оборудование урока

1) Организационный этап

Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание этапа (возможные ва-рианты):

  • по звонку найти свое место;

  • взаимное приветствие;

  • рапорт дежурного, определение отсутствующих;

  • запись числа;

  • настрой учащихся на работу, организация внимания;

  • проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);

  • сообщение темы и цели урока.

2) Проверка домашнего задания

Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить прой-денный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. Воз-можные варианты проверки домашнего задания:

  • фронтальный опрос;

  • индивидуальный опрос с вызовом к доске;

  • фронтальный письменный опрос (у доски, по карточкам);

  • индивидуальный письменный опрос;

  • уплотненный опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного);

  • практическая работа;

  • программированный контроль;

  • проверка тетрадей;

  • технические средства обучения.

3) Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, це-ли и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы. Ввод нового понятия возможен разными способами:

  • загадка;

  • ребус;

  • кроссворд;

  • игра "Четвертый лишний";

  • словарная работа (связь с новым материалом);

  • проблемный вопрос.

4) Сообщение нового материала

Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. Сообщение нового материала возможно:

  • в виде рассказа учителя (научный, доступный, в меру эмоциональный, по-следовательный, с опорой на наглядность, с проведением словарной работы, с выводами);

  • самостоятельное знакомство с новым материалом путем наблюдения и ис-пользования учебника;

  • вводной беседы (если у учащихся есть запас сведений по данной теме);

  • чередование беседы и рассказа;

  • применение ТСО.

5) Закрепление полученных знаний

Цель – закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы уча-щихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации. Используе-мые методы:

  • беседа;

  • работа с учебником;

  • работа с тетрадью;

  • практическая работа;

  • программированные задания;

  • дидактические игры;

  • ТСО;

  • таблицы, схемы, тесты;

  • самостоятельная работа.

6) Подведение итогов

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

  • выводы;

  • вопросы на понимание изученного материала;

  • разбор и запись домашнего задания;

  • оценка работы учащихся.