Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
120.5 Кб
Скачать

Предпринимательское право

1. Предпринимательская деятельность как предмет предпринимательского права.

Предпринимательской является деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленной порядке.

Под предпринимательскими правоотношениями понимают урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, тесно с ней связанной деятельности некоммерческого характера, а также отношения по государственному регулированию хозяйственной деятельности.

Виды предпринимательских правоотношений:

1. абсолютные вещные правоотношения. Абсолютным вещным правоотношением является право собственности. Право собственности дает субъекту возможность владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению в соответствии с законом.

2. абсолютно-относительные вещные правоотношения. К их числу относятся право хозяйственного ведения, право оперативного управления. Они являются абсолютно-относительными, потому что субъект такого права, пользуется и распоряжается имуществом абсолютно, не сообразуя свои возможности ни с кем, кроме собственника, с которым он состоит в относительном правоотношении. Правоотношения такого рода складываются при предоставлении государственного или муниципального имущества унитарным предприятиям.

3. абсолютные правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности. Эти отношения складываются по поводу ведения собственной деятельности, которая и выступает как объект правоотношения.

4. неимущественные хозяйственные правоотношения. Такие правоотношения складываются по поводу неимущественных благ, используемых субъектами хозяйствования в своей деятельности. Таких как фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара, коммерческая тайна и другие.

5. хозяйственные обязательства. В обязательственных правоотношениях один участник совершение соответствующих действий. Обязанный субъект обязан их исполнить, т.е. передать имущество, выполнить работы, оказать услуги. Хозяйственные обязательства подразделяются на четыре вида: хозяйственно-управленческие (возникают в результате актов государственных органов); внутрихозяйственные (складываются между подразделениями хозяйствующих субъектов); территориально-хозяйственные (отношения публичных образований собой и организациями); оперативно-хозяйственные (между не соподчиненными субъектами в силу предпринимательских договоров).

2. Российское предпринимательское право как учебная дисциплина.

Изучение "Предпринимательского права" как учебной дисциплины состоит в обучении основам правового механизма регулирования предпринимательской деятельности как комплекса имущественных отношений: ее субъектами, объектами, основаниям возникновения, осуществлению прав; договорным обязательствам в предпринимательской деятельности; защите прав и др., а также в выработке навыков применения законодательства при решении правовых вопросов, возникающих в деятельности предпринимателей.

Предпринимательское право как учебная дисциплина отражает основные аспекты правового регулирования как предпринимательской деятельности, так и деятельности предпринимателей.

3. Система курса «Российское предпринимательское право».

Предпринимательское право, представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ним связанные иные отношения, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

Изучение предпринимательского права, как учебной дисциплины состоит в обучении основам правового механизма регулирования предпринимательской деятельности, представление комплекса имущественных отношений по субъектам и объектам договорных обязательств, в выработке навыков по применению законодательства по решению правовых вопросов касающихся деятельности предпринимателя.

В курсе изучения предпринимательского права рассматриваются следующие вопросы:

1. регулирования деятельности предприятия;

2. правовое положение субъектов хозяйственной деятельности;

3. порядок регистрации и гарантии хозяйственной деятельности;

4. государственная поддержка предпринимательской деятельности;

5. фонды поддержки;

6. свободные экономические зоны;

7. несостоятельность (банкротство);

8. организационно-правовые формы юридических лиц и другие вопросы

4. История становления и развития предпринимательского права в России и за рубежом.

Нужно отметить, что в древних правопорядках, в т.ч. и в Др. Риме, регламентирующих предприн. отн-я специфич-х норм не было. Действовало частное право. Впервые нормы торгового права стали обособляться от ГП в Европе в 13-14 вв. Причина: 1) оконч-но изжит натур. хар-р хоз-ва, появл. целое сословие людей, профес-но отчуждающих излишки произв-ва. Первая историческая форма предприн-ва – торговля; 2) в самом хар-ре торговых норм, а именно торг. нормы стремятся к унификации, единообразию, в отличие от ГП.

Впервые нормы торгового права в кач-ве общего Закона появл. во Франции (1673-1685гг). Было принято 2 ордонанса (указ короля имеющий силу закона) – Ордонанс «О морской торговле» и «О сухопутной торговле». Они дейтсвовали одновременно с ГП. Подобное объективное деление на ГП и торговое право именуется дуализмом. То же касается Германии.

Франц. и немецкая модель оказали влияние на разные страны. Право Франции – на Латин. Америку, Испанию, Португалию. Немец. право – на Россию, Японию, Турцию. Ест-но заимствовался и дуализм част. права.

В 20 в. происходит процесс коммерциализации ГП. Практически все предметы стали объектами товарных отн-й и необх-сть в дуализме отпала. Многие страны отказались от дуализма (Италия, Квебек, Нидерланды, Россия – исходят из принципа единого ГП).

Англия >прецедентное право, но в сфере экономики огромную роль играет закон (мобилен, опреативен, современен)

До рев-ции 1917 г. Россия развивалась в русле континентальной системы права. Были характерны и явления данной системы (н-р, дуализм частного права – действовали гражд. законы и торговые законы, действовал Торговый устав, Устав о Промышленности). Но несмотря на наличие самостоятельных источников, торговое право было не отраслью, а спец. частью ГП.

1917 г. – революция. Частная ПД запрещена. Много людей пострадало от этого запрета.

Период НЭПа – выразителем идей НЭПа явился первый в истории России ГК 1922г. Там ограниченно допускалась ПД. В то же время появилась так называемая теория двухсекторнго права: в экономике сущ-т 2 сектора – социалистический и частный – первому суждено развиваться, а второму уготовано отмирание.

В 30-е гг. – школа единого хоз. права, в соотв-вии с кот. гр-н должен занять место в сис-ме хоз-ных связей. Все имущ. отн-я, как м/у гр-нами, так и м/у социалистическими орг-циями, должны регул-ся нормами единого хоз. права. НО! Гонения из-за того, что хоз. концепция пыталась обосновать необх=сть правовых начал в области экон-ки, что представляло угрозу адм-командной сис-ме.

В 60-е гг. – школа хоз. права профессора Лаптева. Концепция исходила из необх-сти единства прав. регул-я хоз. отн-й, склад-хся как при осущ-нии хоз. деят-сти (отн-й горизонт. хар-ра), так и при рук-ве ею (вертикал. отн-я).

В 90-е гг. – переход от плановой экономики к рыночной. Происходит изменение сложившейся ранее концеции.