Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс раб ИСЭ_ЗАО.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

9

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО «КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

Информационные системы и технологии в экономике методические указания по выполнению курсовой работы

Кострома 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 4

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

1) наименование своего факультета, курс, номер учебной группы; 5

2) наименование учебной дисциплины; 5

3) тему курсовой работы; 6

4) фамилию, имя, отчество и номер зачетной книжки; 6

5) почтовый адрес автора работы. 6

1) дату выполнения работы; 6

2) подпись автора. 6

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 7

Приложение А 8

Виды и структура справочников постоянной информации 8

Введение

Автоматизированные системы обработки экономической информации создаются для решения проблем маркетинга, учета и управления предприятиями. Компьютеризация обеспечивает решение этих проблем на основе современных достижений научно-технического прогресса.

Изучение новых информационных технологий в экономике позволяет готовить студентов к коммерческой деятельности на должном уровне. Этот уровень определяется информатизацией общества, которая имеет следующие магистральные пути развития: создание условий общедоступности информационных ресурсов, широкое производство и внедрение информационных средств, баз данных, сетей компьютеров, экспертных систем, а также переход на новые информационные технологии, ориентированные на конечного пользователя (потребителя информации).

Изучение дисциплин преследует следующие цели:

  • овладение теоретическими основами организации новых информационных технологий;

  • привитие устойчивых навыков использования современных методов и средств в решении важнейших экономических задач, связанных с предстоящей профессиональной деятельностью.

В процессе изучения дисциплин студенты знакомятся с состоянием и основами проектирования и эксплуатации автоматизированных информационных систем, получают знания в области автоматизированного решения экономических задач и оценки эффективности автоматизированных информационных систем.

В результате изучения дисциплин у студентов должны быть выработаны навыки:

  • анализа задачи; выявления целей; описания входной, выходной, оперативной и условно-постоянной информации;

  • формализованного описания и алгоритмического представления решения задачи;

  • проектирования структуры базы данных;

  • оформления постановки задачи в соответствии с требованиями стандартов;

  • формализации знаний, необходимых для автоматизированного анализа и оценки;

  • самостоятельной работы с пакетом Системы управления базами данных (СУБД): создание, обновление и исправление базы данных, а также формирование информационно-справочных запросов к базе данных и получение справок с помощью стандартных программ СУБД;

  • автоматизированного решения специальных экономических функциональных задач.

Целями дисциплины в значительной мере определяются и ее связи с другими дисциплинами: общеэкономическими, специальными экономическими, математическими и компьютерными.

Специальные экономические дисциплины создают предметную основу для формализованного описания функциональных подсистем и задач, на совершенствование которых нацелено внедрение автоматизированных информационных систем.

Математические дисциплины представляют методы и средства формализации и моделирования, необходимые в автоматизированном решении управленческих задач отрасли.

Навыки работы с компьютерами, с конкретными прикладными программами обеспечивают дисциплины, связанные с изучением компьютерной техники и технологии.

Опираясь на ранее приобретенные представления и навыки, дисциплины «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии в экономике» системно увязывают их и развивают новый уровень знаний.