Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_po_mebeli_gotovyy_KryazhevAlexandr.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
344.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Механико-технологический институт

Курсовая работа

Тема: «Проект конструкции и технологии производства мебельного гарнитура мощностью по выпуску в год 500 комплектов»

Выполнил: студент Бурмистров И.Ю.

Группа 741

Проверил: Савельев В.В.

Тюмень 2012

Техническое задание

на курсовое проектирование конструкции и технологии производства изделия мебели.

Студенту 4-го курса, группы С-741 Бурмистрову Ивану Юрьевичу.

Содержание курсового проекта

Введение

  1. Общая часть

Обоснование работы

Расчет режима работы цеха

  1. Расчетно – технологическая часть

Техническое описание изделия мебели

Технические требования

Расчет задания цеху

Спецификация деталей на изделие

Карта раскроя основных лесоматериалов

Сводная ведомость материалов

Баланс лесоматериалов

Расчет метизов и мебельной фурнитуры

Расчет вспомогательных материалов

Сводная ведомость технологического оборудования

Расчет производительности технологического оборудования

Структурная схема технологического процесса

Технологическая карта на деталь изделия мебели

Выбор и расчет внутрицеховых транспортных средств

Описание технологического процесса изготовления изделия мебели

Расчет производственной мощности цеха

  1. Техника безопасности

Заключение

Дата выдачи задания 25.04.2012

Срок защиты выполненного задания 25.05.2012

Ст. преподаватель В.В. Савельев

Задание получил студент С-741 группы Бурмистров И.Ю.

Содержание

1. Общая часть. 6

1.1. Расчет режима работы цеха. 6

1.2. Обоснование работы. 7

2. Расчетно-технологическая часть. 8

2.1. Техническое описание изделия. 8

2.2. Расчёт задания цеху 9

2.3. Спецификация деталей на изделие 10

2.4. Расчёт норм расхода материалов 12

2.5. Структурная схема технологического процесса 14

2.6. Карты раскроя листовых материалов ДСП 16

2.7 Разработка технологических карт 19

2.8 Расчет производительности оборудования 19

2.9 Сводная ведомость лесоматериалов 23

2.10 Баланс лесоматериалов 23

2.11 Расчет основных и вспомогательных материалов 24

2.12 Расчет метизов 24

2.13 Переработка отходов 25

2.14 Выбор и расчет внутрицеховых транспортных средств 25

2.15 Описание технологического процесса изготовления мебельного гарнитура. 25

2.16 Сводная ведомость оборудования 26

2.17 Расчет производительных площадей 26

3 Охрана труда на предприятие 28

4 Вывод 30

Перечень чертежей 31

Список используемой литератур 32

Ведение.

Мебель является одним из важнейших видов продукции на­родного потребления. Необходимость в заготовительно-раскройных и сушильных це­хах позволяет вести наиболее экономичное и быстрое строитель­ство новых предприятий. На таких предприятиях будет минимальное количество древесных отхо­дов.

В настоящее время на мебельных предприятиях внедряют типовые технологические процессы и режимы, выполнение кото­рых обеспечивает бездефектное изготовление мебели. Для повышения технического уровня мебельной промышлен­ности проводились работы по механизации и автоматизации производства, внедрению новых процессов и совершенствованию действующих, внедрению новых материалов, инструмента и другие.

При производстве мебели используется разнообразный материал: металл, стекло, пластмасса и многое другое. Мебельное производство является продолжением производства деревообрабатывающего, что проявляется в однородности используемых материалов и инструментов. Самым популярным материалом в мебельном производстве было и остается дерево. И неудивительно - по сложившемуся веками ощущению, использование в мебельном производстве натурального дерева создает актуальную экологичность дома, теплый эмоциональный настрой и гармоничное   художественное звучание интерьера. Мебель из дерева всегда верно служит своим хозяевам, и является важнейшим предметом обстановки дома.

Мебельное производство начиналось с простого ручного инструмента -   пилы, стамески, рубанка, цикли и т. д. Склеивали деревянное изделие с помощью   мездрового, казеинового, костного клея, а завершали отделку политурой, воском и т. д. И все это делалось вручную. Эти технологии   сохраняются в индивидуальном мебельном производстве.

Сейчас полный поточный цикл мебельного производства, при работе с древесиной, включает процессы от обработки древесных заготовок   и нарезки панелей, до сборки и упаковки изделий. В результате высокотехнологичного мебельного производства должна получиться

мебель с высокими показателями функциональности, эргономичности и эстетичности.

Важнейшую роль в мебельном производстве играет качество применяемого дереворежущего и шлифовального инструмента

Для раскроя пиломатериалов, столярных, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит на детали применяют круглопильные и ленточнопильные станки. Фрезерные станки в мебельном производстве предназначены для фрезерования прямолинейных и   криволинейных поверхностей по внешнему и внутреннему контурам, а также для профилирования, нарезания шипов и проушин, и обработки кромок.

Токарные станки используются для обработки деталей, имеющих форму тел вращения. Обработка может производиться по внешней и внутренним поверхностям с получением цилиндрических, конических, сложных форм по продольной оси заготовки или заданной формы на плоскости. Для снятия с обработанной поверхности деталей и изделий   шероховатости применяют шлифовальные станки. Шлифование древесных материалов - процесс резания абразивными зернами, укрепленными на гибкой бумажной или тканевой основе, а также твердыми абразивными кругами или пастами. Острые кромки зерен при нажиме на обрабатываемую заготовку внедряются в древесину, режут и скоблят ее, снимая тонкий слой в виде мелких стружек.

И, конечно же, результат работы в мебельном производстве зависит от завершающей отделки: качества крашения, нанесения грунта, межслойного шлифования и нанесения покровных слоев лака. Современный ассортимент лаков и красок для отделки   мебели включает широкий набор, начиная от традиционных   нитроцеллюлозных лаков и заканчивая новейшими полиуретановыми   и акриловыми материалами.

Так как мебель из массива дерева всегда была недешевым удовольствием, для уменьшения ее стоимости в мебельном производстве начали применять материалы из отходов деревообрабатывающего производства. В настоящее время, основным материалом для производства корпусной мебели все больше становятся древесностружечные плиты - измельченные, отформированные и высушенные древесные частицы, пропитанные специальными формальдегидными смолами и подверженные отвердению под воздействием высокой температуры и давления.

Чтобы использовать ДСП в качестве мебельных деталей, после раскроя ее плит и фрезерования на поверхности различного рода рисунков или фигурных пазов, формирующих рельеф, происходит   облицовывание поверхностей бумажно-смоляной пленкой - декоративной бумагой, пропитанной специальной смолой с дальнейшей сушкой, во время которой происходит частичное или полное отвердение.

И последний, но очень важный компонент в мебельном производстве - мебельная фурнитура, с помощью которой обеспечивается подвижное и неподвижное соединение деталей мебели. Сейчас это несколько десятков тысяч наименований изделий, используемых при изготовлении мебели - лицевая и крепежная фурнитура, различные петли, стяжки, держатели полок и зеркал, защелки, ручки, а также декоративные элементы, механизмы трансформации, колесные и поворотные опоры, направляющие и т.д. Для изготовления фурнитуры в мебельном производстве   применяются самые различные материалы – пластмасса, металлы, дерево и их сочетания. Поверхность всех изделий полируется, окрашивается, в том числе порошковыми красками, металлизируется методом вакуумного напыления, гальванопластики и с использованием других технологий. Грамотно подобранная фурнитура положительно влияет на художественное решение мебели, организацию процесса ее изготовления, прочность и удобство ее длительной эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]