Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ск2.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
313.25 Кб
Скачать

1.Федеральная связь России. Состав ЕСЭ: сеть общего пользования и сети ограниченного пользования. Понятия транспортных сетей и сетей доступа. Телекоммуникационные и информационные услуги. Конвергенция сетей, понятие инфокоммуникационных услуг.

ЕСЭ объединяет все сети электросвязи и предназначена для удовлетворения потребностей населения, органов гос власти и управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка, хозяйствующих субъектов в услугах электросвязи. Главная цель – способствование преобразованию рос общества в высокоразвитое электронное общество. Сопутствующие цели - обеспечить не дискриминирующий доступ для предприятий, организаций и населения к телекоммуникационным сетям. В состав ЕСЭ РФ входят сети общего пользования и сети ограниченного пользования, которые в свою очередь делятся на выделенные сети, технологические сети и сети специального назначения. Транспортной является та часть сети связи, которая выполняет функции переноса (транспортирования) потоков сообщений от их источников из одной сети доступа к получателям сообщений другой сети доступа путем распределения этих потоков между сетями доступа. Сетью доступа является та часть сети связи, которая связывает источник (приемник) сообщений с узлом доступа, являющимся граничным между сетью доступа и транспортной сетью. Конвергенция- это возможность различных сетевых платформ обеспечить одинаковый набор услуг или объединение оконечных устройств, таких как телефон, ПК и др в форме единого терминала. Предпосылки конвергенции:1) неравные возможности получения инфокоммуникационных услуг жителями мегаполиса и небольших населен пунктов. 2)многие услуги до сих пор ориентированы на различные сети. 3) снижение темпов роста дохода от базовых услуг. Инфокоммуникационная услуга – услуга связи, предполагающая автоматизированную обработку, хранение или предоставление по запросу информации с исп средств ВТ, как на входящем так и на исх конце соединения. Инфокоммуникационные технологии включают в себя телекоммуникационные (обмен, обработка и хранение информации; обработка информации нужна для решения задач передачи и коммутации) и информационные технологии (универсальные для любых сфер человеческой деятельности; включают в себя методы обработки информации, организационно-управленческие концепции её формирования и потребления, а так же все виды информационной техники).

2. Международные организации по стандартизации (МСЭ – ITU, ETSI и др.). План перехода на 15-тизначную международную нумерацию. Понятие о нумерации 7-ой зоны.

ITU (International Telecommunications Union) – международный союз электросвязи (МСЭ), три сектора: ITU-Т – сектор стандартизации по телекоммуникациям; ITU-R – сектор радиосвязи; ITU-D – сектор развития. OSI (International Standards Organization) − международная организация по стандартизации; ETSI (European Telecommunications Standards Institute) − Европейский институт в области стандартизации в области телекоммуникаций; CEPT (Conference of European Posts and Telegraphs) – Европейская конференция администраций почт и электросвязи; IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) – Институт инженеров по электротехнике и электронике; ANSI (American National Standard Institute) − Американский национальный институт стандартизации

11. Состав оборудования ЦСК. Особенности и классификация коммутационных полей ЦСК.

В состав ЦСК входят следующие виды оборудования: 1) абонентские блоки, в состав которых входят: а) МААЛ – модуль аналоговых абонентских линий, предназначен для подключения аналоговых линий, АЦП и ЦАП, выполняет функции абонентского стыка; б) МЦАЛ – модуль цифровых абонентских линий, предназначен для подключения цифровых линий и выполняет функции станционных окончаний абонентов ЦСИО; 2) линейные блоки, в состав которых входят: а) МАСЛ – модуль аналоговых соединительных линий, образует интерфейс для подключения аналоговых соединительных линий к цифровому полю; б) МЦСЛ – модуль цифровых соединительных линий, для подключения ЦСЛ и линий ЦСИО, а так же для согласования скорости входящих и исходящих потоков со скоростями в поле; 3) оборудование сигнализации – выполняет функции по приему и передаче сигналов взаимодействия и управления между коммутационными станциями; 4) коммутационное поле – коммутация каналов, по которым информация передается в цифровой форме, коммутация межпроцессорных соединений; 5) Генераторное оборудование, в состав которого входят: а) генераторы акустических сигналов; б) ГТИ – генератор тактовых импульсов, для работы всех блоков системы; 6) ЭУС – предназначена для управления всеми процессами обслуживания вызовов. Особенности КП ЦСК : 1) Модульность построения, что позволяет обеспечить легкую адаптацию системы к изменению емкости, удобство и простоту эксплуатации, унификацию оборудования за счет сокращения числа разнотипных блоков, а так же упрощается управление системой и её ПО. 2) симметричная структура, при которой звенья являются идентичными по типу и числу блоков. Такое поле является симметричным относительно оси, которая разделяет его на 2 части. 3) Дублирование – для повышения надежности. Обе части поля (плоскости) работают синхронно, но реально для передачи используется только одна из них (активная), вторая находится в горячем резерве. 4) Четырехпроводность – т.к. тракты ИКМ являются четырехпроводными. Виды ЦКП: 1) по структуре: однородные и неоднородные; 2) по способу включения трактов: односторонние (однонаправленные, разделенные), двусторонние (двунаправленные, свернутые).

20. Области применения систем сигнализации (абонентская, внутристанционная, межстанционная сигнализация). Классификация протоколов сигнализации. Методы сигнализации "из конца в конец", "от звена к звену".

Сигнализация – совокупность аппаратно-программных средств, обеспечивающих обмен сообщениями, связанными с управлением сетью в течение сеанса связи.

Протокол сигнализации – набор правил в соответствии с которыми осуществляется обмен сигналами управления сетью. Классификация протоколов сигнализации токами тональных частот:1)по составу частот: одночастотная: 2600Гц- используется зсл, слм, междугородные и ведомственные сети; 2100-ведомственные; 2100 или 1600-внутризоновая полуавтоматическая связь. Сигналы отличаются длительностью и количеством импульсов. двухчастотная: 1000 и 1600Гц – междугор сеть, 600 и 750 – ведомственные сети, 2040 и 2400-международная сеть. Сигналы отличаются составом и кол-вом импульсов.. многочастотная: код «2 из 6», код «2 из 8». 2)по методу передачи блоков данных: импульсный-одночастотные, двухчастотные, протокол R2, протокол R1.5; пакетные- безинтервальный пакет. Методы реализации: 1 способ- из конца в конец- сигнальная инф-ция необходимая для установления соединения передается во все коммутационные системы с исходящего конца. Транзитные и оконечные станции в обработке инф-ции не участвуют. 2 способ-от звена к звену. При этом инф-ция, необходимая для установления соединения передается между УУ коммутационных систем и обрабатывается на каждой станции. Методы сигнализации. Из конца в конец: сигнальная информация необходимая для установления соединения подается во все коммутационные станции с исходящего конца. Транзитные и оконечные станции в обработке адресной информации не участвуют. От звена к звену: информация, необходимая для установления соединения передается последовательно от управляющего устройства одной коммутационной станции к управляющему устройству следующей станции.

21 Организация сигнальных каналов на основе «сверхциклов». Характеристика сигнализации 2вск. Область применения 2вск.

Сигнализация типа 2ВСК (по двум выделенным сигнальным каналам) может быть реализована путем передачи сигналов в каналах систем ИКМ. В цикле передачи аппаратуры ИКМ-30 организуется 32 канальных интервала. Канальный интервал (КИ) – промежуток времени, отводимый для передачи кодовой группы одного канала. Нулевой канальный интервал используется для цикловой синхронизации. КИ 1-15 и 17-31 используются для передачи информации пользователя (8 бит). Сигналы, имеющие отношение к соответствующему разговорному каналу, всегда передаются битами, размещенными в специально назначенной временной позиции. В 16-ом канальном интервале передается сигнальная информация для двух разговорных каналов (РКi и РКi+16). Для каждого разговорного канала используется 4 сигнальных бита (a, b, c, d). Для организации передачи сигнальной информации о состоянии 30 разговорных каналов организуется сверхцикл сигнализации, состоящий из 16 циклов. В 16-ом КИ нулевого цикла передается сверхцикловой синхросигнал, от которого ведется отсчет сигнальных каналов. В 16-ом КИ первого цикла передается по 4 сигнальных бита для РК 1 и 16, в 16-ом КИ второго цикла передается по 4 сигнальных бита для каналов 2 и 17 и т. д. Так как сверхцикл содержит 16 циклов по 125 мкс, то длительность сверхцикла равна 2 мс. Данный протокол используется при межстанционной связи на ГТС для организации взаимодействия аналоговых станций между собой и ЦСК с аналоговыми. Для кодирования сигналов используются 2 бита сигнального канала (А и В). В протоколе 2ВСК сигналы адресной информации передаются декадным кодом.

22. Сигнализация токами тональных частот. Область применения. Характеристики и область применения одночастотной, двухчастотной систем сигнализации, протоколов: R2, импульсный челнок, безынтервальный пакет, импульсный пакет.

Достоинства сигнализации токами тональной частоты: обеспечивается такая же дальность передачи сигнальных сообщений как и при передачи речи; сигнальные сообщения могут передаваться по любым каналам, по которым возможна передача речи. Недостатки: возможность имитации линейных сигналов токами тех же частот во время разговора; относительно низкие информационные возможности протокола. Импульсный челнок: при обмене сигналами используется принцип сквозной передачи, т.е. если в соединении участвуют несколько станций регистровые сигналы от исходящей стороны станции передаются по разговорному каналу к той АТС к которой они предназначены без переприема на промежуточных АТС. Эта сигнализация используется лоя передачи сигналов управления при связи: АТСЭ-АТСК, АТСКЭ, АТСЭ. АТСЭ-АМТС. АТСК, АТСКЭ, АТСЭ-УВСМ (транзитный узел входящих сообщений). Безынтервальный пакет: обеспечивает передачу заранее накопленной информации от АТС к АТС, либо к АМТС с повышенной скоростью. Используется при выдаче информации по запросу АОН, используются частоты кадра 2 из 6 протокола R1.5 и передача из конца в конец. Импульсный пакет: предусматривает выдачу по единой команде в определенной последовательности заранее сформированных комбинаций с соблюдением фиксированных интервалов между ними 40-60мс. Используется на участке АТС, АМТС по зсл, а также для междугородней сети. Используется для взаимодействия ЦСК и АМТС.