Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь справочник экология человека _.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject17351502 СЛОВАРЬ – СПРАВОЧНИК ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА | WWW.SLOVO.YAXY.RU - СЛОВАРИ, СПРАВОЧНИКИ, ТОЛКОВАТЕЛИ

Экология человека

г. Новосибирск | 2010 г.

Под общей редакцией академика РАМН Н.А. Агаджаняна

Авторы-составители: Н. А. Агаджанян, И. Б. Ушаков, В. И. Торшин, П. С. Турзин,

А. Е. Северин, Л. И. Дубовой, Н. В. Ермакова

Редакция: Мандрик Р.А. (master@yaxy.ru)

Специально для сайта: WWW.SLOVO.YAXY.RU

Первое систематизированное справочное краткое научное руководство по экологии человека, включающее в себя около 2 тыс. терминов и определений по всему объему вопросов, связанных с особенностями экосистем «человек—природа», «человек—производство». Термины экологии человека дополнены понятиями из различных «пограничных» дисциплин — биологии, медицины, гигиены, охраны природы, психологии, физиологии, эргономики и других.

Издание предназначено как для специалистов по экологии и смежных областей знания, так и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами экологии.

Многочисленность фактов и сочинений растет так быстро, что в недалеком будущем придется все сводить к извлечениям и словарям.

Предисловие

Современное состояние природной среды, периодически возникающие локальные экологические кризисы в различных районах мира, и в России в частности, вызвали в обществе большой интерес к изучению закономерностей взаимосвязи биосферы и антропосистемы человечества. Теперь уже ни у кого нет сомнений в прямой зависимости здоровья, функционального состояния и качества жизни человека от среды обитания, различных условий бытовой и производственной деятельности. Тем большее значение приобретает обеспечение широкого круга специалистов различного профиля необходимыми сведениями по данным проблемам.

Однако справочно-методических изданий подобного характера явно не хватает. Настоящий словарь-справочник призван восполнить информационный дефицит в одном из важнейших научно-прикладных экологических направлений — экологии человека.

Экология человека — междисциплинарная наука, глобальный характер которой обусловлен не только предметом — изучением взаимоотношений организмов с окружающей средой, — но и довольно пока неочевидными границами с другими биологическими дисциплинами. И это вполне естественно, ведь экология человека — наука сравнительно молодая, она сформировалась лишь в 70-х годах XX века.

Именно поэтому авторы-составители словаря-справочника, исходя из системного междисциплинарного подхода к решению экологических проблем здоровья, предприняли попытку интегрировать комплекс данных, близких к экологии человека: биологии, гигиены, медицины, охраны природы, психологии, физиологии, эргономики и других.

В соответствии с основными положениями современных оригинальных гуманистических концепций (профилактической каскадной схемы изменений профессионального здоровья, качества жизни, гомеостатического потенциала, биологического возраста и долголетия, уровня приемлемого риска и т. д.) в словаре-справочнике впервые приводится база данных применительно к антропогенным аспектам экологии, начиная со сведений о биологической среде, географических и климатических условиях существования человека и заканчивая описанием основных профессиональных заболеваний, вызванных воздействием неблагоприятных экологических факторов, а также процессов, средств деятельности и параметров обитаемости на рабочих местах.

Взаимодействие человека с окружающей средой настоятельно требует выработки нового мышления, нового отношения к проблемам охраны и рационального использования биосферы. Понятно, что решение экологических проблем возможно лишь при условии взаимодействия специалистов различных областей науки. Однако отсутствие учебных пособий и терминологическая разноголосица значительно затрудняют обмен информацией, способствующий плодотворной научной деятельности, препятствуют распространению экологических знаний.

Первый опыт создания учебника по новому курсу "Экология человека" был предпринят в 1994 году*. В нем представлены сведения о возникновении и специфике раздела науки "Экология человека", подробно рассмотрены закономерности адаптации организма человека к различным природным условиям и антропогенным факторам, раскрывается взаимосвязь между состоянием окружающей среды и здоровьем людей, продолжительностью их жизни. Предлагаемый словарь-справочник послужит хорошим дополнением к этому учебному пособию, однако может использоваться и как самостоятельное издание. Он включает в себя около двух тысяч терминов и определений, содержит информацию по всему объему вопросов, связанных с особенностями основных экосистем "человек — природа", "человек — производство".

Создание данного словаря-справочника было обусловлено желанием, с одной стороны, объединить словари-тезаурусы различных направлений охраны природной среды, природопользования и экологии человека, а с другой — сделать его интересным и доступным как для специалистов, так и в определенной степени для широкого круга читателей. Необходимые сведения в нем найдут научные сотрудники и практические работники, решающие профессиональные задачи в областях "экология и человек", "социальная экология" и "экология здоровья", а также студенты и аспиранты соответствующих специальностей, школьники, изучающие курс экологии.

Настоящее издание представляет собой первое систематизированное научно-справочное руководство по экологии человека, и поэтому в нем могут встретиться спорные положения, отдельные неточности. Авторы будут признательны всем, кто возьмет на себя труд высказать критические замечания, в надежде, что они будут способствовать дальнейшем;- совершенствованию словаря-справочника.

Н. А. Агаджанян, академик РАМН

* Агаджанян Н. А., Торшин В. И. Экология человека. Избранные лекции. М.: "КРУК", 1994.