Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Согласно закону.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
28.19 Кб
Скачать

Министерство РФ по связи и информатизации

ФГОБУ ВПО «Сибирский Государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Реферат на тему:

«Деятельность государственного стандарта РФ по метрологии,стандартизации и сертификации»

По дисциплине:

«Метрология,стандартизации и сертификация»

Выполнил: студент гр. СЕ-91

Агеев В.С.

Проверила: Истомина Е.А.

Екатеринбург 2012 г

Содержание

Введение__________________________________________________________________________________________________3

Задачи Госстандарта___________________________________________________________________________________4

Деятельность Госстандарта___________________________________________________________________________6

Заключение______________________________________________________________________________________________8

Введение

Государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в России осуществляет Комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию, а также функциональное регулирование в области стандартизации и метрологии. В своей деятельности он руководствуется Конституцией, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства, а также Положением о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

Госстандарт осуществляет деятельность непосредственно и через находящиеся в его ведении территориальные центры СМ, а также через государственных инспекторов по надзору за техническими регламентами и обеспечению единства измерений.

Задачи Госстандарта

Основные задачи:

• реализация государственной политики в сфере СМ, установления и использования стандартов, эталонов и единиц величин и исчисления времени;

• осуществление мер по защите прав потребителей и интересов государства в области контроля за соблюдением требований безопасности товаров (работ, услуг);

• обеспечение функционирования и развития систем стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации, аккредитации и научно-технической информации в этих областях, а также их гармонизация с международными и национальными системами зарубежных стран;

• организация и проведение государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации за сертифицированной продукцией, а также государственного метрологическогоконтроля и надзора;

• формирование совместно с федеральными органами исполнительной власти федеральных информационных ресурсов и инфраструктуры СМ, аккредитации, качества и классификации технико-экономической информации.

Российский Госстандарт является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию, функциональное регулирование в области стандартизации, метрологии и сертификации. Госстандарт России в своей деятельности руководствуется федеральными законами, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента страны, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением в РФ и т.д.

Осуществляет деятельность Российский Госстандарт прямо через центры стандартизации, метрологии и сертификации и посредством государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений. Госстандарт России осуществляет руководство Государственной службой стандартных образцов состава и свойств материалов и веществ, Государственной метрологической службой, Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, Государственной службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли. Российский Госстандарт включает в себя центры стандартизации, метрологии и сертификации и другие организации. Госстандарт России осуществляет деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, и с другими организациями.

Кроме того, Российский Госстандарт решает несколько важных задач. Основными являются: реализация государственной политики в сфере стандартизации, метрологии и сертификации, осуществление мер по защите прав потребителей в области контроля соблюдения требований безопасности, формирование информационных ресурсов и инфраструктуры стандартизации, метрологии, сертификации, качества и классификации технико-экономической информации и многие другие.

Госстандарт России для решения данных задач принимает также определенные меры. Российский Госстандарт разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития работ по метрологии, стандартизации, сертификации, их научному, правовому, финансовому, методическому, информационному обеспечению, а также по преодолению технических барьеров во внешней торговле. При этом решение задач, которое обеспечивает Госстандарт России, производится с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Также Российский Госстандарт принимает участие в разработке прогнозов социально и экономического развития страны, участвует в формировании и реализации федеральных и межгосударственных целевых программ (программ создания и производства оборонной продукции). Вместе с Министерством экономики, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством науки и технологий Госстандарт России осуществляет оценку и подготовку заключений по проектам федеральных целевых программ. Что касается прав, Российский Госстандарт имеет право на создание межведомственных научных и научно-технических советов, комиссий, экспертных групп с целью привлечения к их работе специалистов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ и других организаций.

Госстандарт России может давать разъяснения по входящим в его компетенцию вопросам разработки и применения правил, стандартов, рекомендаций и др. документов по стандартизации, метрологии, сертификации, государственному контролю, надзору, инспекционному контролю.

Госстандарт России имеет право официального опубликования принятых им государственных стандартов, сведений, содержащихся в каталоге продукции и услуг, внесенных в Государственный реестр услуг, товаров, маркированных знаком соответствия государственным стандартам. Российский Госстандарт в качестве должностных лиц имеет инспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства измерений. Инспекторы, представляющие Госстандарт России осуществляют от его имени контроль и надзор за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией, выполнением требований государственных стандартов, производят государственный метрологический контроль и надзор, контроль качества и безопасности товаров.

Российский Госстандарт возглавляется председателем с заместителями, которые назначаются и освобождаются от должности Правительством РФ. Председатель, возглавляющий Российский Госстандарт, прямо руководит данной деятельностью, занимается организацией выполнения возложенных на него задач и несет персональную ответственность за их выполнение, распределяет обязанности, назначает на должность и освобождает от должности работников, представляющих Госстандарт России и т.п.

Российский Госстандарт имеет свою коллегию в составе: председателя Госстандарта, заместителей, руководителей ведущих подразделений, ведущих ученых и специалистов. Решения коллегии реализуются постановлениями, которые вводит Госстандарт России, а также распоряжениями и приказами председателя.

Российский Госстандарт является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и прочие счета в учреждениях банков, печати и штампы, необходимые для обеспечения его деятельности.