Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Н.И.Пирогов.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.04 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИИ.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом

экономики и управления здравоохранением.

Зав. каф.: д.м.н., доцент, Сиротко М.Л.

Преподаватель: к.м.н., доцент, Г.А. Адыширин-Заде.

Курсовая работа

по теме: «Николай Иванович Пирогов»

Студента 1 курса,

Лечебного факультета,106 гр.,

Чернова Н.В.

Самара 2012

Содержание

  1. Введение

  2. Черты экономической жизни в России XIX века

  3. Биография Н.И.Пирогова

  4. Профессиональная деятельность Н.И. Пирогова

  5. Вклад Н.И. Пирогова в развитие отечественной педагогики

  6. Научные труды Н.И.Пирогова

  7. Заключение

  8. Список использованной литературы

  1. Введение

Пирогов Николай Иванович - великий отечественный врач и ученый, выдающийся педагог и общественный деятель, один из основоположников хирургической анатомии и анатомо-экспериментального направления в хирургии, военно-полевой хирургии, организации и тактики медицинского обеспечения войск, член-корреспондент Петербургской академии наук, почетный член и почетный доктор многих отечественных и иностранных университетов и медицинских обществ. Основное значение всей деятельности Пирогова состоит в том, что своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом он превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства. В классической статье «Вопросы жизни» рассмотрел фундаментальные проблемы российского воспитания. Показал нелепость сословного воспитания, разлад между школой и жизнью. Выдвинул в качестве главной цели воспитания формирование высоконравственной личности, готовой отрешиться от эгоистических устремлений ради блага общества. Считал, что для этого необходимо перестроить всю систему образования на основе принципов гуманизма и демократизма.

  1. Черты экономической жизни в России XIX века

После реформ 1802-1803 гг. в России активизировалось строительство крупных больниц, стали создаваться специализированные лечебные учреждения. Создавались они, главным образом, на благотворительные средства. Среди специализированных больниц особое место принадлежало детским лечебным учреждениям, что было обусловлено высокой детской смертностью в России.

К началу XIX века в России было два центра медицинской науки и формирования научных медицинских школ – медицинский факультет Московского университета и Петербургская Медико-хирургическая академия. В Московском университете активно разрабатывались вопросы общей патологии, терапии и физиологии. Медико-хирургическая академия занимала ведущее место в развитии анатомии, топографической анатомии и хирургии.

Развитие российской экономике в первой половине XIX векаобусловило значительный ростчисла высших учебных заведений. К 1860-м гг. в России было уже восемь университетов, в составе которых открывались и медицинские факультеты.

Вышедший при Николае I новый Университетский устав 1835 г. запретил автономию университетов и подчинил их власти попечителей, назначаемых царским правительством. После отмены крепостного права в России автономия университетов была восстановлена (1863 г.). Однако в 1884 г. в условиях усиления политической реакции царское правительство вновь ее отменило. Носмотря на это, универститеты России и впредь оставались центрами свободомыслия и передовой науки.

Вторая половина XIX в. стала временем расцвета Российских научных медицинских школ.

  1. Биография н.И. Пирогова

Николай Иванович родился в Москве в 1810, в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова (1772—-1825). Четырнадцатилетним мальчиком поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом, ещё несколько лет учился за границей. К профессорской деятельности Пирогов готовился в Профессорском институте при университете города Дерпта (Тарту). Здесь, в хирургической клинике, Пирогов проработал пять лет, блестяще защитил докторскую диссертацию и в возрасте всего лишь двадцати шести лет был избран профессором Дерптского университета (ныне Тартуский университет). Через несколько лет Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Одновременно Пирогов руководил организованной им клиникой госпитальной хирургии. Поскольку в обязанности Пирогова входило обучение военных хирургов, он занялся изучением распространённых в те времена хирургических методов. Многие из них были им в корне переработаны; кроме того, Пирогов разработал ряд совершенно новых приёмов, благодаря чему ему удавалось чаще, чем другим хирургам, избегать ампутации конечностей. Один из таких приёмов до настоящего времени называется «операцией Пирогова». В 1847 году Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же, в ауле Салта, Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 тыс. операций под эфирным наркозом .