Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат меламд Юнг.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
46.29 Кб
Скачать

18

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.

«Самарский государственный медицинский университет Минздрава РФ»

Кафедра философии и культурологи

Реферат на тему: «Учение к.Г. Юнга о коллективном бессознательном».

Выполнил:

Студент 2 курса 203 группы

Меламед Михаил Александрович

Проверила: кандидат философских наук

Соломина И.Ю.

Самара

2015

Содержание:

  1. Введение…………………………………………..………………………..3

  2. Основная часть:

  1. Становление философских взглядов К.Г.Юнга…………………………...............................................…...4

  2. Понятие коллективного бессознательного………………………...8

  3. Теория архетипов К.Юнга….………………………………….…..11

  • Иерархия архетипов………...………………………………12

  • Архетипическая биполярность ………………………….....13

  • Архетип как унаследованная предрасположенность….….14

  • Архетип как отпечаток…………………..………………….15

  • Архетип и инстинкт…………………………………………15

  1. Заключение………………………………………………………………..17

  2. Список используемой литературы………………………………………18

1.Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что Юнг уделял внимание рассмотрению личностно-человеческих характеристик, объяснил значение снов и важную роль их в нашей жизни, рассмотрел мифологические фигуры, выражающие чувства пациента. Учение К.Г.Юнга очень актуально в современной жизни, и помогают понять людям многие аспекты своего организма.

Цель данной работы: представить основные концепции и тезисы учения Юнга о коллективном бессознательном. Пояснить, что означает сама формулировка работы , рассказать ее составляющие.

Для достижения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи:

  1. Изучить становление философских взглядов К.Юнга

  2. Рассмотреть понятие коллективного бессознательного

  3. Определить сущность теории архетипов К.Юнга

Для раскрытия темы использовались работы Юнг К.Г. «Архетип и символ», Губина В.Д.«Онтология», Самуэлса Э. «Юнг и постъюнгианцы», Косарева А.Ф. «Философия мира».

Структура работы состоит из 3 частей: введения, основной части, включающей 3 параграфа, и заключения.

.

2.Основная часть:

2.1. Становление философских взглядов к.Г.Юнга

Карл Густав Юнг - швейцарский психолог и философ, основатель «аналитической психологии»- родился 26 июля 1875 года в Кессвиле, маленькой швейцарской деревушке, в семье пастора реформистской церкви. До девяти лет Карл Юнг был единственным ребенком, одиноким и нелюдимым. Впоследствии, уже, будучи взрослым, он придавал большое значение сновидениям и событиям своего детства.

1895 году Карл Юнг поступил в Базельский университет, хотя первоначально его интересовала антропология и египтология, он выбрал для изучения естественные науки, а затем взгляд его обратился к медицине[6]. Во время учебы он увлекся изучением спиритизма и месмеризма, несколько раз посещал спиритические сеансы. Буквально перед самыми выпускными экзаменами ему попал в руки учебник Краффт-Эбинга по психиатрии, и он «внезапно понял связь между психологией, или философией, и медицинской наукой». Тут же он решил специализироваться в психиатрии.

В 1900 году Карл Густав Юнг начал стажировку у Блейлера в Бургельцли, университетской психиатрической клинике в Цюрихе. Он сумел собрать клинический материал, дополнивший его наблюдения, сделанные ранее во время оккультных сеансов; этот материал он включил в свою первую книгу «О психологии и патологии так называемых оккультных явлений».

Юнг неоднократно ссылается на труд врача и психиатра Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений» и «Исследования по истерии» Блейлера и Фрейда. Однако Юнг уже тогда четко определяет и направление своей будущей работы, и ее отклонение от позиции Фрейда. К главным положениям собственного учения о коллективном бессознательном Юнг пришел еще до встречи с Фрейдом. К тому времени у Юнга уже было имя - известность ему принес прежде всего словесно-ассоциативный тест, позволивший экспериментально выявлять структуру бессознательного.

После трех лет изысканий Карл Юнг опубликовал в 1906 году свои выводы в книге «Психология раннего слабоумия». К.Юнг не только интегрировал существовавшие в то время теории, но и заслужил репутацию первооткрывателя экспериментальной психосоматической модели раннего слабоумия, где мозг представляется объектом эмоциональных влияний.

Буквально перед тем, как поставить последнюю точку в своей книге, в апреле 1906 года. Юнг начал переписываться с Фрейдом. В конце февраля 1907 года он съездил в Вену вместе со своей женой специально для встречи с Фрейдом. Их первая беседа длилась без перерыва 18 часов.

На первом международном конгрессе по психиатрии и неврологии в Амстердаме Карл Юнг сделал доклад «Фрейдистская теория истерии», имевший целью защиту психоанализа, а по сути превратившийся в апологию идей Фрейда, во всяком случае, таких его понятий, как «младенческая сексуальность» и «либидо».

В следующие несколько лет Юнг написал серию статей, которые в точности укладываются в рамки классического фрейдовского анализа.

Через несколько месяцев после своего первого визита к Зигмунду Фрейду, он основал Фрейдистское общество в Цюрихе. В 1908 году Юнг организовал первый Международный конгресс по психоанализу в Зальцбурге, где родилось первое издание, целиком посвященное вопросам психоанализа, — «Ежегодник психоаналитических и патопсихологических изысканий».

В 1911,после года исследований Карл Юнг опубликовал свои заключения под названием «Метаморфозы и символы либидо, часть І». Юнг сделал неожиданный вывод, что мышление «имеет исторические пласты», содержащие «архаический умственный продукт», который обнаруживается в психозе в случае «сильной» регрессии. Он доказывал, что если символы, используемые веками, схожи между собой, то они «типичны» и не могут принадлежать одному индивиду. В этой цепи выводов лежит зерно центральной концепции Карла Юнга о коллективном бессознательном.

В 1912 году выходят в свет «Метаморфозы II». Предлагая свою версию, он трактует либидо совсем не в духе Фрейда, а в «Метаморфозах II» полностью лишает его сексуальной подоплеки.

Полемика по поводу либидо оказала серьезное влияние на развитие теории психоанализа. Изменились и отношения Юнга и Фрейда. Их переписка вскоре утратила личный характер, став исключительно деловой. В сентябре 1913 года Карл Юнг и Зигмунд Фрейд встретились в последний раз на международном конгрессе в Мюнхене

Выдвигая противоположные идеи, ученые стимулировали друг друга; однако, что касается Юнга, идеи Фрейда, повлияли на него главным образом в годы, предшествовавшие их личной встрече. А после 1913 года его теоретические разработки, определяющие сегодня юнговскую школу, не носят и следа влияния Фрейда.

Спустя месяц после мюнхенского конгресса Карл Юнг ушел с поста редактора «Ежегодника», а в апреле 1914 года и с поста президента ассоциации. После разрыва с Фрейдом и психоаналитическим движением Юнгу пришлось определить свои собственные ценности, новую ориентацию, стать самим собой. Оставшиеся годы своей жизни ученый посвятил литературным трудам, оставив в наследие более чем сотню книг, статей и обзоров.

Карл Юнг объехал весь свет, изучая древние цивилизации — Пуэбло в Аризоне и Нью-Мексико; Элгон в Британской Восточной Африке; Судан, Египет и Индию. Он делал доклады на многих международных конгрессах, а в 1937 году прочел курс лекций в Йельском университете о взаимоотношении психологии и религии.

Карл Юнг умер после непродолжительной болезни 9 июня 1961 года в Кюснахте, где и был похоронен.