Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция13-эк.пред.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Тема №13. Прибыль и распределение прибыли предприятия.

1. Понятие прибыль.

2. Налоги.

3. Налогообложение и распределение прибыли предприятий.

4. Экономическое содержание рентабельности.

1. Понятие прибыль.

Прибыль - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, т.е. включающий в себя оплату труда и прибыль. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия приведена на рис.

Валовой доход

Материальные

затраты

Оплата труда

Прибыль

Себестоимость

Чистая прибыль

Налог на прибыль

Выручка от реализации

Рис. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия

1-я составляющая балансовая (валовая)

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС, акцизов и затратами на производство и реализацию продукции.

Выручка предприятия за реализованную продукцию

Вторая составляющая валовой (общей) прибыли предприятия - прибыль от реализации основных средств и иного имущества

Прибыль от реализации основных средств

Третья составляющая валовой прибыли - прибыль от внереализационных операций, т.е. от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: сдача имущества в аренду, доходы по ценным бумагам предприятия, превышение суммы полученных штрафов над уплаченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и др.

Необходимо различать:

  • балансовую (валовую);

  • чистую (остаточную) прибыль.

В составе балансовой (валовой) прибыли учитывается прибыль от всех видов деятельности предприятия.

Таким образом, валовая прибыль включает:

- прибыль от реализации товарной продукции, исчисленную путем вычета из общей суммы выручки от реализации этой продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов и затрат на производство и реализацию, включаемых в себестоимость;

- прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (убытки) подсобных хозяйств, находящихся на балансе головного предприятия;

  • прибыль от реализации основных фондов и другого имущества, у предприятия могут образоваться излишние материальные ценности в результате изменения объема производства, недостатков в системе снабжения, реализации и др. причин. Длительное хранение этих ценностей в условиях инфляции приводит к тому, что выручка от реализации окажется ниже цен приобретения;

  • внереализационные доходы и расходы, т.е. результаты внереализационных операций (доходы от долевого участия, от сдачи имущества в аренду, дивиденды, проценты по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, суммы полученных экономических санкций).

В формализованном виде балансовая (валовая) прибыль определяется по формуле:

, (3.1.)

где:

– прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (руб.), рассчитывается следующим образом:

, (3.2.)

Выр – выручка от продаж (реализации) продукции (работ, услуг) (руб.);

Себ – затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (руб.);

– прибыль от реализации иных материальных ценностей (руб.);

– доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму расходов по этим операциям (руб.).

Выручка от продаж (реализации) продукции, иначе ее называют стоимость реализованной продукции, – сумма денежных средств, полученных предприятием за произведенную продукцию (работ, услуг). От поступления выручки зависит устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, поставщиками, работниками предприятия.

Чистая (остаточная) прибыль определяется путем вычитания из балансовой прибыли налогов, отчислений, штрафов и других первоочередных платежей:

, (3.3.)

где:

– налогооблагаемая прибыль (руб.);

– налог на прибыль по ставке, а также прочие налоги и сборы.

Факторы, влияющие на величину прибыли:

внешние (природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций) -они не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли;

внутренние:

Производственные (факторы характеризующие наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов) и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные).

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени.

Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через “качественные” изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

Внепроизводственные факторы - снабженческая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]