Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАЗОГРЕВ БЕТОННОЙ СМЕСИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАЗОГРЕВ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Лекция № 10 Предварительные разогрев бетонной смеси (прбс)

План лекции

  1. Сущность метода.

  2. Область применения.

  3. Технология применения:

  • приготовление беконной смеси;

  • транспортирование бетонное смеси на строительный объект;

  • электропрогрев бетонной смеси на строительной площадке;

  • транспортирование, укладка и виброуплотнение горя­чей смеси;

  • выдерживание бетона до достижения требуемой проч­ности.

  1. Форсированный разогрев бетонной смеси в форме.

  2. Достоинства метода ПРЕСС.

  3. Эффективность метода.

  4. Недостатки метода.

  5. Техника безопасности.

  1. Сущность метода.

Многих недостатков, присущих электропрогреву бетона в конструкциях по мягким режимам, лишены форсированные методы электропрогрева. Основным из таких методов является предва­рительный электропрогрев бетонной смеси до укладки в конст­рукцию. Иногда предварительный электропрогрев осуществляют непосредственно в форме бетонируемой конструкции.

Сущность этих методов заключается в форсированном электропрогреве бетонной смеси непосредственно перед закладкой в опалубку или после укладки в форму, уплотнении ее в горячем состоянии и выдерживании по методу термоса иди с дополнитель­ным обогревом.

Причиной ускоренного твердения бетона при электропрогреве, как и при других способах тепловой обработки, является, по мнению большинства исследователей, только температурный фактор. Следовательно, в этом случае должны протекать те же хи­мические реакции и поэтому нельзя ожидать какого-либо изменения в составе конечных продуктов гидратации.

  1. Область применения.

Этот метод предложен А.С. Арсеньевым и далее развит С.А. Ми­роновым, Р.В. Вегенером, Б.С. Крыловым и др.

Форсированный электропрогрев - один на разновидностей электропрогрева бетона. Имея ряд существенных преимуществ по сравнению с другими методами выдерживания бетона в конструк­циях на морозе, предварительный электропрогрев быстро стал распространяться и в настоящее время является одним из из­вестных и довольно широко применяемых методов зимнего бетони­рования.

Ежегодно с его помощью укладывается зимой более 1 млн. м3 бетона в монолитные конструкции.

Наиболее целесообразная область применения метода - бетон­ные и железобетонные конструкции с модулем поверхности до 8-10.

Он хорош тем, что его можно использовать для бетонирования любых видов конструкций независимо от количества арматуры и характера ее расположения.

  1. Технология применения.

Технология предварительного электропрогрева бетонной смеси в построечных условиях в основном отработана.

Производственный цикл включает следующие технологичес­кие операции:

  • приготовление бетонной смеси;

  • транспортирование бетонной смеси на объект;

  • электропрогрев бетонной смеси на строительное площадке;

  • транспортирование, укладка и виброуплотнение горячей смеси;

  • выдерживание бетона в опалубке до достижения требуе­мой прочности.

Приготовление бетонной смеси. В отличие от других мето­дов зимнего бетонирования смесь может готовиться на материа­лах, нагреет до невысокой температуры, обеспечивающей выход ее из бетономешалки с температурой 10-15°С даже в очень сильные морозы. Естественно, это удобно, требует значительно мень­ших затрат энергии и денежных средств на подогрев заполнителей. Для получения бетонной смеси с такой температурой доста­точно отогреть заполнители, нагреть их до температуры 5-8°С и затворить водой, нагретой до более высокой температуры, посколь­ку воду по сравнению с заполнителями нагреть до любой темпера­туры значительно проще при меньших затратах электроэнергии.

При загрузке барабана бетономешалки важно обеспечивать точ­ность дозирования компонентов, и в первую очередь воды и химических добавок, если последние применяются. Перерасход воды и уменьшение ее по сравнению с расчетным количеством нежела­тельно, поскольку в последующем это затрудняет или делает невозможным разогрев бетонной смеси по заданному режиму.