Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд ответы.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
105.55 Кб
Скачать

1. Цели и задачи с, ее место среди других дисциплин.Курс БЖД позволит не только выработать привычки здорового образа жизни, стать самостоятельным и физически развитым человеком, но также научит:1. Своевременно выявлять признаки потенциальной опасности и, по возможности, устранять ее даже в тех случаях, когда окружающие не замечают никакой угрозы.2. Более четко и полно представлять характер грозящих опасностей, предвидеть возможные варианты развития событий.3. Принимать правильные меры по самоспасению и оказанию помощи другим людям.4. Действовать более уверенно и решительно в любой сложной обстановке, не повторяя чужих ошибок, не чувствуя себя заложником чрезвычайной ситуации. Все это будет способствовать морально-психологической закалке учащихся, уменьшению всех видов потерь в условиях ЧС, воспитанию мужественных, решительных, умелых граждан, готовых к действиям в экстремальной обстановке. Как нормативная учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» — это интегрированная дисциплина гуманитарно-технического направления, которая обобщает данные соответствующей научно-практической деятельности, формирует понятийно-категорийный, теоретический и методологический аппарат, необходимый для изучения в дальнейшем охраны труда, защиты окружающей среды, гражданской обороны и других дисциплин, которые изучают конкретные опасности и методы защиты от них.

3. стратегический риск. Определение. Особенности.Риск – степень вероятности реализации опасности в конкретных условиях.Риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.)Риск указывает на действие, кот. должно или может произойти с неуверенностью или неопределенностью. Специфика риска: ущерб, время, пространство или масштабность. R= n/N, где n - число случаев, N - общее количество людей. Виды рисков по роду опасности:Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами

4. Цель управления в сфере национальной безопасности. Обеспечение национальной безопасности — комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.Национальная безопасность включает в себя:государственную безопасность ;общественную безопасность — понятие, выраженное в уровне защищенности личности и общества, преимущественно, от внутренних угроз общеопасного характера; техногенную безопасность ; экологическую безопасность и защита от угроз стихийных бедствий;экономическую безопасность; энергетическую безопасность; информационную безопасность; безопасность личности. Обеспечение национальной безопасности — комплекс политических, экономических, социальных, здравоохранительных, военных и правовых мероприятий, направленных на обеспечение нормальной жизнедеятельности нации, устранение возможных угроз.Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

5. Основные угрозы на пути осуществления Концепции перехода России к устойчивому развитию.

О КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕХОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ к устойчивому развитию – это указ, вышедший в 1996 году, с помощью которого представляется необходимым осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества. Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Hеобходимо продолжить усилия по основным направлениям международной деятельности России в области охраны окружающей среды, в том числе по: сохранению биоразнообразия; защите озонового слоя от истощения; предотвращению антропогенного изменения климата; охране лесов и лесовосстановлению; борьбе с опустыниванием; развитию и совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий; обеспечению безопасного уничтожения химического и ядерного оружия.

6. Свойства международного терроризма, превратившие его в фактор стратегической угрозы России.Терроризм, за ничтожный по продолжительности исторический период времени из маргинальной практики превратился в политическую стратегию, став глобальной национальной угрозой.Значимость терроризма как фактора стратегических угроз национальной безопасности Российской Федерации существенно возросла, а трагедия в Беслане коренным образом изменила восприятие российским обществом характера и степени этой угрозы. По данным с 2005 по 2007 гг. на территории Российской Федерации было совершено 411 террористических актов. Терроризм затрагивает национальную безопасность страны на всех ее уровнях – межгосударственном, государственном, межнациональном, национальном, классовом и групповом. Терроризм несет угрозу экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферам государства, так же подрывает международные отношения с о странами западного и мусульманского мира. Терроризм ведет к социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды. В настоящее время уже можно говорить о возникновении нового вида терроризма. Экологический терроризм – воздействие на окружающую среду путем заражения атмосферного воздуха, почвы, земли или водоемов экологически опасными веществами, могущими нести угрозу здоровью и жизни людей и животных, а также растительному миру. 7. термины опасность, безопасность и риск. Риск – степень вероятности реализации опасности в конкретных условиях, риск - количественная оценка опасности. Опасность – деятельность, в результате которой здоровью человека наносится вред, создается угроза для жизни или затрудняется функционирование органов человека. Безопасность – состояние защищенности от какой либо опасности.

8. Приемлемый риск. Понятие. Значение. Примеры.Риск — вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека.Приемлемый (допустимый) риск – это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям.Таким образом, приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.При увеличении затрат на повышение безопасности технологий и совершенствование оборудования технический риск снижается, но растет социальный. Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферу.( см. билет 9)

9. Суть концепции приемлемого риска.Сущность концепции приемлемого (допустимого) риска заключается в стремлении создать такую малую опасность, которую воспринимает общество в настоящее время, исходя из уровня жизни, социально-политического и экономического положения, развития науки и техники.Приемлемый риск объединяет технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.Приемлемый риск объединяет технические, экономические, социальные и политические аспекты и является определенным компромиссом между уровнем безопасности и возможностями ее достижения. Размер приемлемого риска можно определить, используя затратный механизм, который позволяет распределить затраты общества на достижение заданного уровня безопасности между природной, техногенной и социальной сферами. Необходимо поддерживать соответствующее соотношение затрат в указанных сферах, поскольку нарушение баланса в пользу одной из них может вызвать резкое увеличение риска и его уровень выйдет за пределы приемлемых значений.

10. Основные направления управления рисками.Управление риском - анализ рисковой ситуации, разработка и обоснование управленческого решения, направленного на минимизацию риска. Примерная последовательность оценки риска может быть следующей:- первичная идентификация (распознавание) опасности;- описание источника опасности и связанного с ним ущерба;- оценка риска в условиях нормальной работы;- оценка риска по возможности гипотетических аварий на производстве, при хранении и транспортировке опасных веществ;- исследование возможных сценариев развития аварии;- статистические оценки и вероятностный анализ риска.Основным вопросом теории и практики безопасности жизнедеятельности является вопрос повышения уровня безопасности. При разработке любого проекта необходимо уже на первых стадиях разработки продукта, насколько это возможно, исключить опасность. К сожалению, это не всегда возможно. Если обнаруженную опасность нельзя исключить полностью, необходимо снизить вероятность риска до допустимого уровня путем выбора соответствующего решения. Достичь этой цели, как правило, в любой системе или ситуации можно несколькими путями. Такими путями (направлениями управления рисками) являются:Полный или частичный отказ от работ, операций и систем, которые имеют высокую степень опасности;Замена опасных операций другими, менее опасными;Совершенствование технических систем и объектов;Разработка и использование специальных средств защиты;Мероприятия организационно управленческого характера, в том числе контроль за уровнем безопасности, обучение людей по вопросам безопасности, стимулирование безопасной работы и поведения.

11. системный анализ безопасности.Системный анализ — совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в частности, безопасности.Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий (аварий, катастроф, травм и т. п.), и разработать мероприятия, уменьшающие вероятность их появления (снижающие риск нежелательного события).Опасности проявляются из за определенных причин. Установление истинных причин — основа предупреждения неблагоприятных последствий опасностей — травм, заболеваний, материальных потерь.Изучение риска (опасности) проводится в следующей последовательности:Стадия I — предварительный анализ опасности (ПАО). ПАО можно разбить на шаги: шаг I — выявить источники опасности (возможны ли утечки ядовитых веществ, взрывы, пожары и т. д.); шаг 2 — определить части системы, которые могут вызывать опасные состояния; шаг 3 — ввести ограничения на анализ. Например, нужно решить, будет ли он включать детальное изучение риска в результате забастовок, ошибок людей, поражения молнией, землетрясений и т. д.Стадия II — выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.Стадия III — анализ последствий.

12. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности деятельности. Принципы безопасности жизнедеятельности – это основные направления деятельности, элементарные составляющие процесса обеспечения безопасности.Принципы БЖД позволяют находить оптимальные решения защиты от опасностей на основе сравнительного анализа конкурирующих вариантов. Они отражают многообразие путей и методов обеспечения безопасности в системе «Человек-среда обитания», включающее как чисто организационные мероприятия, конкретные технические решения, так и обеспечение адекватного управления, гарантирующего устойчивость системы, а также некоторые методологические положения, обозначающие направление поиска решений. Принципы БЖД могут быть применены в различных сферах: технике, медицине, организации труда и отдыха. По сфере реализации, т.е. в зависимости от того где они применяются принципы БЖД могут быть подразделены на инженерно-технические, методические, медико-биологические.

14. Термины: «Авария», «Катастрофа», «Стихийное бедствие».Ава́рия — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ. Катастро́фа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта. Стихи́йное бе́дствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и связанно: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).

15. Классификация ЧС по тяжести последствий и масштабам. Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения.Учитываются не только территории, но и ВОЗМОЖНЫЕ косвенные последствия. К ним относятся тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существенных связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС может быть огромной и трагичной.К локальным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда.Если последствия чрезвычайной ситуации ограничены территорией производственного или иного объекта (т.е. не выходят за пределы санитарно-защитной зоны) и могут быть ликвидированы его силами и ресурсами, то эти ЧС называются объектовыми.Чрезвычайные ситуации, распространение последствий которых ограничено пределами населенного пункта, города (района), области, края, республики и устраняются их силами и средствами, называются местными. Если пострадали свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда.Региональные чрезвычайные ситуации - такие ЧС, которые распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический район. Для ликвидации последствий таких ЧС необходимы объединенные усилия этих территорий, а также участие федеральных сил. К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.Национальные (федеральные) чрезвычайные ситуации охватывают обширные территории страны, но не выходят за ее границы. Здесь задействуются силы, средства и ресурсы всего государства. Часто прибегают и к иностранной помощи. К национальным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.Глобальные (трансграничные) чрезвычайные ситуации выходят за пределы страны и распространяются на другие государства. Их последствия устраняются силами и средствами как пострадавших государств, так и международного сообщества.

Классификация ЧС по тяжести последствий

Малые (25 – 100 погибших и раненых чел; 5 – 10 нуждающиеся в госпитализации) средние (100 – 1000 пог и ран ; 50 – 250 нужд в госп) большие (более 1000 пог и ран; более 250 нужд в госп ).

16. Характеристика радиационных ЧС.Индивидуальные дозы, получаемые разными людьми от искусственных источников радиации, сильно различаются. В большинстве случаев эти дозы весьма невелики, но иногда облучение за счет техногенных источников оказывается во много тысяч раз интенсивнее, чем за счет естественных. Как правило, для техногенных источников радиации упомянутая вариабельность выражена гораздо сильнее, чем для естественных. Кроме того, порождаемое ими излучение обычно легче контролировать, хотя облучение, связанное с радиоактивным и осадками от ядерных взрывов, почти так же невозможно контролировать, как и облучение, обусловленное космическими лучами или земными источниками. Радиационно опасные объекты- предприятия, при аварии на которых или при разрушении которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных, растений и радиоактивное заражение окружающей природной среды. К ним относятся:1) Предприятия ядерного топливного цикла - урановая промышленность, радиохимическая промышленность, ядерные реакторы разных типов, предприятия по переработке ядерного топлива и захоронения радиоактивных отходов;2) Научно – исследовательские и проектные институты, имеющие ядерные установки;3) Транспортные ядерные энергетические установки;4) Военные объекты;Во избежание аварий на радиационно опасных объектах необходимо соблюдать технику безопасности. Режимы радиационной защиты - это порядок действия людей, применения средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения, предусматривающий максимальное уменьшение возможных доз облучения. Для обеспечения радиационной безопасности при нормальной эксплуатации объектов необходимо руководствоваться следующими положениями: 1. Непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения человека от всех источников ионизирующего излучения (принцип нормирования). 2. Запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному фону облучения (принцип обоснования).

3. Поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения (принцип оптимизации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]