Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-1-Положение о кадровой службе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

УтверждЕНО

(наименование организации)

(приказ руководителя организации)

00.00.000000

(дата)

Положение

00.00.0000 00

(дата)

О кадровой службе (отделе кадров)

1 Общие положения

1.1 Кадровая служба (отдел кадров) является самостоятельным структурным подразделением организации.

1.2 Кадровая служба (отдел кадров) создается, реорганизуется и ликвидируется приказом руководителя организации. Реорганизация и ликвидация службы (отдела) осуществляется с соблюдением трудового законодательства, коллективного договора и уведомлением профсоюзного комитета. Служба (отдел) выполняет определенные функции, не является обособленным структурным подразделением организации, не имеет своего финансового хозяйства и не является юридическим лицом.

1.3 Кадровая служба (отдел кадров) непосредственно подчиняется руководителю организации (заместителю руководителю организации по кадрам, иному уполномоченному на это лицу) согласно утвержденной структурной схеме управления организацией.

1.4 Кадровая служба (отдел кадров) возглавляется руководителем, иным уполномоченным на это лицом (начальником отдела кадров по представлению заместителя руководителя организации по кадрам), который назначается и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя организации.

1.5 Руководитель кадровой службы (начальник отдела кадров) осуществляет непосредственное руководство деятельностью службы (отдела) по формированию единой кадровой политики организации и контролирует работу всех подчиненных структурных подразделений службы (отдела) (в случае необходимости и целесообразности создания их в структуре службы (отдела)).

1.6 На должность руководителя кадровой службы (начальника отдела кадров) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в области управления персоналом (кадрами), в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

1.7 Руководитель кадровой службы (начальник отдела кадров) имеет заместителя (заместителей), который (которые) назначается (назначаются) и освобождается (освобождаются) от занимаемой должности приказом руководителя организации.

1.8 Обязанности заместителя (заместителей) определяются (распределяются) руководителем кадровой службы (начальником отдела кадров) согласно должностным инструкциям и настоящему Положению.

1.9 Кадровая служба (отдел кадров) в своей деятельности руководствуется:

1.9.1 Уставом организации (Положением об организации).

1.9.2 Законодательными и нормативными правовыми актами.

1.9.3 Указами и декретами Президента Республики Беларусь.

1.9.4 Постановлениями, указами, приказами, распоряжениями и указаниями вышестоящих организаций.

1.9.5 Приказами и распоряжениями руководителя организации (заместителя руководителя организации по кадрам, иного уполномоченного на это лица).

1.9.6 Другими руководящими, методическими и нормативными документами, касающимися работы с кадрами, учета личного состава организации.

1.9.7 Стандартами и руководящими документами Международной системы качества ИСО-9001.

1.9.8 Правилами внутреннего трудового распорядка.

1.9.9 Коллективным договором.

1.9.10 Настоящим Положением.

1.9.11 .

1.10 Руководитель организации обязан создавать необходимые условия для работы кадровой службы (отдела кадров), содействовать повышению квалификации работников службы (отдела), обеспечивать оргтехникой, специальной литературой, справочными материалами, предоставлять соответствующие помещения.

1.11 Руководитель кадровой службы (начальник отдела кадров) учитывает мнение и предложения коллектива при принятии решений, касающихся деятельности службы (отдела), информирует коллектив о своей работе и принятых решениях.

1.12 Основными показателями оценки деятельности службы (отдела) являются:

1.12.1 Полное удовлетворение заявок на комплектование подразделений организации персоналом (кадрами).

1.12.2 Выявление причин и участие в создании условий для снижения текучести кадров.

1.12.3 Отсутствие необоснованных увольнений работников.

1.12.4 Качество работы по соблюдению трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка в подразделениях организации.

1.13. Кадровая служба (отдел кадров) имеет круглую печать с обозначением своего наименования.

1.14 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]