Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_dinara.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
4.58 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1.Интеграционные процессы в менеджменте 5

1.1.Понятие и факторы интеграционных процессов 5

1.2. Интеграция функций управления:

Централизация и децентрализация 9

Глава 2 оао «Казаньоргсинтез» 11

2.1.Социально – экономическая характеристика

ОАО «Казаньоргсинтез» 11

2.2.Интеграционные процессы на предприятии

ОАО «Казаньоргсинтез» 16

Заключение 22

Список использованных источников 25

Введение

Важное место в проектировании организации занимает проблема установления требуемых отношений между частями или подразделениями организации. Профессора Гарвардской школы бизнеса П. Лоуренс и Дж. Лорш на основе обследования ряда предприятий пришли к выводу, что на межподразделенческие отношения, наряду с другими, влияют такие факторы, как степень различия между подразделениями (дифференциация) и степень требуемого сотрудничества подразделений (интеграция). Этот подход к проектированию организации, нередко называемый теорией дифференциации и интеграции, является частью более общей теории ситуационного подхода к управлению организацией.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы на примере конкретного крупного предприятия рассмотреть столь важное явление в менеджменте, как интеграционный процесс. Для этого было выбрано ведущее предприятие Республики Татарстан - ОАО «Казаньоргсинтез».

Цель данной работы раскрытие основных функций менеджмента, обоснование актуальности реализации этих функций а так же раскрытие сущности основных интеграционных процессов в менеджменте. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

  • Определить сущность менеджмента;

  • Рассмотреть характерные черты менеджмента;

  • Показать сущность интеграционных процессов в данной сфере;

  • Сделать выводы по проделанной работе.

Таким образом, в настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем управление, или менеджмент? А именно влияние интеграционных процессов организации, от которых в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения. 

Основной задачей курсовой работы является изучение степени дифференциации частей организации, которая помогает определить уровень потенциального конфликта между ними, а нахождение соответствующего интеграционного механизма создает условия для снижения уровня возможной конфликтности. Все вместе способствует повышению эффективности организации в ее взаимодействии с внешней средой.

ОАО «Казаньоргсинтез» было выбрано в качестве объекта исследования ввиду того, что оно имеет в своей структуре множество подразделения и более мелких производств. Практическая значимость выбранного объекта заключается в том, что в рамках данного предприятия исследование проводилось впервые. Научная актуальность проведенного исследования обосновывается следующими основаниями:

  • при очевидном нарастании интеграционных процессов в основных классификациях стратегий развития компаний не уделено достаточного внимания интеграционным стратегиям;

  • пока не выявлены специфические факторы конкурентоспособности промышленных компаний и их зависимость от интеграционных стратегий;

  • не разработана система стратегий и особенности стратегического развития российских компаний в условиях экономических преобразований и интеграции в мировую экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]