Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноый курсач.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
61.28 Кб
Скачать

Министерство финансов Российской Федерации

Всероссийская Государственная Налоговая Академия

Финансово - экономический факультет

Кафедра Управление персоналом

Курсовая работа

по дисциплине Основы Менеджмента

на тему «Оценка эффективности и результативности управленческих решений»

Выполнил студент:

3 курса

группы УПО-301

Ковалев Владимир Игоревич

Научный руководитель:

Валишин Евгений Николаевич

Москва 2012

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….....3

Глава1 Оценка эффективности управленческих решений...….…............................................................................................….5

1.1. Управленческое решение как инструмент изменений в развитии предприятия......................................................................................................5

1.2.Особенности оценки эффективности управленческих решений………….9

Глава 2 . Практическое исследование оценки эффективности управленческих решений на примере ооо « Ваши колбасы» ………………………………17

2.1 Общая характеристика организации ООО «Ваши колбасы» …………17

2.2 Разработка и осуществление управленческих решений…………………22

2.3 Оценка эффективности и результативности управленческих решений... 26

Глава 3. Рекомендации ………………………………………………………...28

3.1 Рекомендации по созданию и оценки эффективности управленческого решения. …………………………………………………………………………28

Заключение………………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………..32

Введение

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений.

Одно из множества определений менеджмента формулируется как сбор информации, разработка решений и организация их выполнения, что подчеркивает высокую значимость решений в управленческой деятельности.

Разработка эффективных решений1 – основополагающая предпосылка обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др.

Проблема принятия решений носит фундаментальный характер, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Исследования этой проблемы относятся к числу – междисциплинарных, поскольку выбор способа действий – это результат комплексной увязки различных аспектов: информационного, экономического, психологического, логического, организационного, математического, правового, технического и др.

Управленческое решение на предприятии представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

Эффективность каждого управленческого решения в значительной мере зависит от выполнения и соотношения функций управленческого решения как в ходе его подготовки, так и на этапе внедрения. С учетом этого управленческое решение становится реальным инструментом достижения поставленных целей.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что принятие решений является важнейшей функцией управления, успешное осуществление которой обеспечивает достижение организацией ее целей. Из-за неумения качественно и рационально осуществлять этот процесс, из-за отсутствия в организации механизма его осуществления, технологии, страдает большинство фирм и предприятий, государственных учреждений и органов в нашей стране. Успех организации, в какой бы сфере она ни функционировала, во многом зависит от этого.

Цель курсовой работы заключается в исследовании оценки эффективности управленческих решений.

Предметом исследования является результативность и эффективность управленческих решений в конкретной компании ООО «Ваши Колбасы»

Объектом исследования являются управленческие решения в компании по производству колбасных изделий ООО «Ваши колбасы»

Для достижения цели поставлены следующие задачи: - охарактеризовать понятие и процесс разработки и оценки управленческого решения; - исследовать характеристики компании ООО «Ваши колбасы»

- разработать и осуществить управленческие решения для компании ООО «Ваши колбасы»

- оценить эффективность и результативность управленческих решений и описать результате в выводе