Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голованов Социализация мл_шк (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Н. Ф. ГОЛОВАНОВА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Монография

Санкт-Петербург «Специальная Литература» 1997

УДК 378 Г 61

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора 5

Введение , 6

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор А. И. Раев, доктор педагоги­ческих наук," профессор С. Г. Вершловскип, доктор педагогических наук, профессор /. И. Вергелес

Голованова Н. Ф.

Г 61 Социализация младшего школьника как педагогическая пробле­ма.—СПб.: «Специальная Литература», 1997.— 192 с. ISBN 5-87685-037-3

Автор рассматривает педагогическую концепцию социализации млад­ших школьников. Такое нетрадиционное включение социализации в поле зрения педагогики позволило по-новому взглянуть на цели, содержание и организацию образовательного процесса. В работе раскрыты психолого-педагогические основы овладения социальным опытом как сущностью социализации ребенка, убедительно доказана педагогическая значимость воспитания у детей младшего школьного возраста позиции субъекта соци­ализации.

Рассчитана на специалистов в области педагогики, аспирантов и сту­дентов педагогических учебных заведений.

© Н. Ф. Голованова, 1997

ISBN 5-87685-037-3

© «Специальная Литература», 1997

Глава I. Социализация в зеркале наук о человеке 10

Современные отечественные концепции социализации личности 10

Западные концепции социализации личности 15

Адаптивная концепция социализации 15

Ролевая концепция социализации 18

Критическая концепция социализации 20

Концепция социального научения 21

Концепция «баланса идентичности» 23

Антропософская концепция социализации 24

Глава II. Социализация личности как предмет

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 26

Социализация в социально-педагогической теории Пауля Наторпа 26

Проблема социализации в работах П. П. Блонского 28

Н. К. Крупская и А. В. Луначарский о социализации 30

Проблема социализации в интерпретации А. К. Гастева 32

Вклад С. Т. Шацкого в изучение проблемы социализации детей 34

Взгляды В. Н. Шульгина, М. В. Крупениной, А. П. Пинкевича на проблему

социализации молодежи 37

Проблема социализации молодежи в педагогическом творчестве А. С. Мака­ ренко 40

В. А. Сухомлинский о социализации детей 42

Глава III. Проблема социализации личности

В КОНТЕКСТЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ПЕДАГОГИКИ 44

Осмысление проблемы социализации в отечественной педагогике 70—80-х годов 44

Предпосылки новой парадигмы педагогики и проблема социализации школьников 47

Педагогический смысл понятия «социализация» 52

Глава IV. Психолого-педагогическая характеристика социального опыта ребенка как основы его социализации 63

Социальный опыт и деятельность 63

(.^Социальная роль как составляющая социального опыта 68

Самосознание ребенка и его социальный опыт 71

©циальные отношения в сущности социального опыта 73 .

Глава V. Интегральные параметры социального

ОПЫТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 78

Параметры педагогической диагностики социального опыта младших школь­ ников ... .78

Содержательный параметр социального опыта младших школьников 83

Позиционно-оценочный параметр социального опыта младших школьников 86

Функциональный параметр социального опыта младших школьников 94

Предпосылки субъектности в социальном опыте младших школьников . . . 103

Глава VI. Воспитание младшего школьника

КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛИЗАЦИИ 114

Социальный опыт младших школьников в позиции объектов социали­ зации 114

Личностно ориентированный образовательный процесс как педагогическая

основа социализации младших школьников 121

* /«Ситуации социального опыта» в образовательном процессе начальной

школы".'"!'.'Т "..'""■ 129

Проявление позиции субъекта социализации в младшем школьном воз- растеГТТ"" "V" 141

Глава VII. Педагогическая стратегия социализации

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 152

Факторы, определяющие педагогические основы социализации младших

школьников 152

Педагогические условия социализации младших школьников 159

Заключение 165

Литература 169

От автора

Предлагаемая читателю книга делает попытку «ввести» в пространство педагогической науки такое сложное и труд­ноуловимое явление, как социализация.

Социализация нас интересует и сана по себе как синте­тический междисциплинарный феномен и как значимая составляющая личностно ориентированного образователь­ного процесса в ее органических взаимосвязях с воспитани­ем и самовоспитанием личности школьника. Это, вероятно, может шокировать читателя, привыкшего делить литера­туру на философскую, психологическую, педагогическую, представляющую всякий раз некий редуцированный образ ребенка, в том числе так незаслуженно мало исследуемого младшего школьного возраста.

Но мы смеем надеяться, что и читатель увлечется тем стремлением, которое вело нас в работе над этой книгой: на фоне тревожных настроений общества без идеологии, плохо управляемого и теряющего традиционные ценности, осознать симптомы новой педагогической реальности.

Создание этой работы было бы невозможно без творче­ского участия замечательных педагогов-практиков: А. С. Ли-берова, А. А. Карабань, Т. А. Великановой, М. Л. Айзен-варг, С. Б. Кучиной, Т. И. Рюминой, В. С. Коноплевой и др. Они помогли в экспериментальной проверке педагоги­ческих основ нашей концепции. Автор выражает искрен­нюю благодарность и своим коллегам-ученым профессорам А. И. Раеву, Г. И. Вергелес, С. Г. Вершловскому, В. Ю. Кри-чевскому, Т. К. Ахаян, А. И. Кочетову и В. В. Серикову, оказавшим поддержку замыслам, поискам и разработкам автора и помогавшим нам утвердиться в своих позициях.

Очень надеемся, что книга вызовет интерес и послужит на пользу трудного, но так необходимого и важного дела воспитания детей.

ВВЕДЕНИЕ

В России в настоящее время происходят серьезные изменения условий формирования личности школьника. Сказывается дейст­вие трех глобальных тенденций.

Во-первых, усиливается мировая тенденция динамизма соци­альных процессов, которая способствует, по словам М. Мид и И. С. Кона, становлению нового типа общества с «префигуратив­ной культурой», ориентирующегося, главным образом, на будущее. Это требует организации новых моделей воспитания, построенных на сотрудничестве взрослых и детей.

Во-вторых, идет мучительное преодоление тоталитаризма на социально-политическом, мировоззренческом и педагогическом уровнях, переосмысление теоретических идей и практики комму­нистического воспитания как «социальной мифологии» и «социаль­ной алхимии», по терминологии М. К. Мамардашвили, осознание значимости национальных и общечеловеческих ценностей, культу­ры как предметно-содержательного и предметно-деятельностного контекста формирования личности.

В-третьих, дает о себе знать акцентирование значимости инди­видуально-личностного начала в формировании личности. В каче­стве цели определяется воспитание способности личности к жиз­ненному самоопределению, выработка у нее навыков «социального самовыстраивания», самовоспитания.

Действие этих тенденций требует по существу смены парадигмы педагогики. В теоретической и практической педагогике до сих пор продолжает господствовать односторонняя концепция, абсолюти­зирующая воспитание, рассматривающая его как особый вид дея­тельности педагога, с которым связываются основные результаты формирования личности воспитанников.

Согласно этой концепции все индивидуальные потребности де­тей формируются только путем сознательного усвоения ими форм и способов деятельности, сложившейся в обществе, и предлагаемых в специально организованном учебно-воспитательном процессе. Отсюда и отрасль практической педагогики — «воспитательная ра­бота» как попытка создать какие-то особые формы деятельности детей, которые учили бы их жить и действовать в будущей жизни. При этом постулируется прямая зависимость направленности каж­дой личности от форм общественных отношений и различных социальных групп, а воспитательный процесс представляется од­носторонне ориентированным: от общества — к личности, являю­щейся лишь объектом воспитания. Иными словами, в современной отечественной педагогике не только на методическом, но и на теоретическом уровне заметно проявляется недооценка социальных аспектов воспитания, нет достаточного обоснования явления соци­ализации с педагогических позиций, ее взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием школьников.

Проблема социализации личности в настоящее время активно исследуется в соответствии со своей спецификой в философии и социальной психологии. Одни исследователи рассматривают соци­ализацию как общий механизм социального наследования (М. В. Де­мин, Н. П. Дубинин), другие — как целостный и универсальный процесс в единстве фило- и онтогенеза (Б. Г. Ананьев, С. С. Бате­нин, И. С. Кон, В. Момов, Б. П. Парыгин, Е. М. Пеньков). Но так или иначе, философия, социология и психология понимают под социализацией "совокупность всех социальных процессов, благода­ря которым индивид и воспроизводит определенную систему зна­ний, норм, ценностей и функционирует как полноценный член общества.

В педагогике обращение к отдельным характеристикам социали­зации можно встретить еще в работах 20—30-х годов (П. П. Блон-ский, М. В. Крупенина, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Ма­каренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин). В 60—70-е годы значи­тельно активизировались исследования по проблемам становления личности школьника в учебно-воспитательном процессе, и возник­ли попытки уточнить понятие «воспитание», подчеркнуть воспита­тельное влияние общества на личность (В. Е. Гмурман, М. А. Да­нилов, И. Ф. Козлов, Т. Е. Конникова, Ф. Ф. Королев, И. Т. Ого­родников, В. А. Сухомлинский, М. Н. Скаткин).

Значимость педагогического осмысления социализации начина­ет приниматься в педагогических исследованиях в конце 70-х — начале 80-х годов в связи с систем но-структурным подходом к целостному формированию личности (Ю. К. Бабанский, Б. П. Би-тинас, А. К. Громцева, В. С. Ильин, А. И. Кочетов, А. Т. Куракин, X. Й. Лийметс, Л. И. Новикова, Г. Н. Филонов). Определенным вкладом в разработку педагогических основ социализации являются исследования по формированию идейно-нравственных убеждений, гражданских идеалов, нравственных суждений и поведения детей, в которых изучался механизм трансформации обобщенного со­циального опыта в содержание позиции личности школьника (Ш. А. Амонашвили, Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, 3. И. Василь­ева, К. В. Гавриловец, Л. Ю. Гордин, М. Г. Казакина, Т. Н. Маль-ковская, Э. И. Моносзон, А. В. Мудрик, В. И. Петрова, К. Д. Ради-на, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова).

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют также работы по психологии воспитания (А. Г. Асмолов, В. В. Богослов­ский, Д. И. Фельдштейн, В. М. Шепель, А. И. Щербаков), педаго­гической социологии (С. Г. Вершловский, Р. Г. Гурова, С. Н. Икон­никова, Л. Н. Лисохина, А. Г. Харчев, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов), социологии образования (Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Фи­липпов).

Обозначая социализацию как педагогическую проблему, мы имеем в виду, что педагогика как наука о педагогических процессах призвана выявить: структуру социализации, ее взаимосвязи с вое-

питанием и самовоспитанием личности; пути, способы, организа­ционные формы включения воспитанников б социальные отноше­ния; педагогические условия, которые помогают ребенку познавать социальную действительность и проявлять первые признаки соци­альной активности.

При определении самого понятия «социализации» мы сталкива­емся не просто с обилием формулировок или разнообразием под­ходов к данному явлению у психологов и педагогов, а с разными уровнями дефиниции.

О социализации говорят, имея в виду глобальное социально-педагогическое явление приобщения личности ребенка к обществу (Р. Г. Гурова, В. А. Сухомлинский). Социализацией называют дву­единый процесс интериоризации объективных воздействий и эксте-риоризации личностных сил человека (Б. П. Битинас, В. Момов). Наконец, ее соотносят с непосредственным, самостоятельным, по­рой спонтанным усвоением человеком жизненного опыта, обрете­нием социальных качеств (И. С. Кон, В. М. Шепель).

В нашем исследовании важна ориентация на понятие социали­зации разных уровней, но для вычленения взаимосвязи социализа­ции с воспитанием и самовоспитанием следует специально подчер­кнуть ряд характеристик:

  • социализация — самое широкое понятие среди процессов, характеризующих формирование личности. Она предполагает не столько сознательное усвоение готовых форм и способов социаль­ ной жизни, сколько выработку (совместно со взрослыми) собствен­ ных ценностных ориентации;

  • воспитание, представляющее собой систему целенаправлен­ ных и преднамеренных воздействий на личность ребенка, является одним из главных путей осуществления социализации;

  • самовоспитание, как в высшей степени осознанная и само­ стоятельная деятельность человека по совершенствованию своей личности, предопределяется ведущими личностными предпосылка­ ми, созревающими в процессе социализации и воспитания, и обес­ печивает личности позицию субъекта социализации.

Рассмотрение процесса социализации в контексте педагогики обязывает выделить, как минимум, три основных параметра.

Первый — параметр целеполагания. В настоящее время проис­ходит критическое переосмысление традиционной цели воспита­ния — формирования всесторонне развитой личности. Становление нового понимания цели воспитания предполагает широкий взгляд на жизненное самоопределение человека, на выделение в качестве цели воспитания самореализацию человеком своих сил и способ­ностей в соответствии с нуждами общества, на осмысление того, что воспитывает формально 'не только школа и родители, а та социокультурная, духовная среда, сложившиеся отношения, в кото­рые реально включается ребенок. Кроме того, к этой цели каждый воспитанник пойдет своим путем. Такая трактовка цели воспитания

прямо ориентирует на установление взаимосвязи социализации и специально организованного педагогического процесса.

Второй параметр осмысления социализации как педагогическо­го явления связан с современными поисками в области нового содержания воспитания. Признание приоритета национальных и общечеловеческих ценностей над классовыми в процессе образова­ния требует обоснования аксиологических ориентиров этого про­цесса, определения способов включения ребенка в национальный и общечеловеческий социальный опыт, а значит — изучения педа­гогических основ социализации. Общечеловеческие и националь­ные ценности представлены в общении с природой, в националь­ных народных традициях, в семейной среде, в отношениях детей со взрослыми и в их совместной деятельности. Бесспорно, ориентация на систему обобщенных социальных ценностей предполагает не только понимание, но и личностное самоопределение ребенка в таких духовных проблемах, как: что есть человеческая жизнь, каков ее смысл; что есть другой человек, люди для твоего существования; что есть Родина, государство, семья; что есть труд, собственность, счастье? Иными словами, современное содержание воспитания не­избежно включает пласт социализации.

Третий параметр педагогического значения социализации связан с поиском результативных способов присвоения социального опыта младшим школьникам. На протяжении десятилетий система наше­го воспитания признавала только один путь — социальное научение в специальных условных формах, вырванных из живого социально­го контекста и воплощенных в дидактизированных мероприятиях. А между тем личностное становление ребенка требует включения его в процесс самостоятельного приобретения социального опыта и освоения социальных отношений.

Представляется очевидным — новую цель и содержание воспи­тания нельзя реализовать старыми способами. И дело здесь не только в том, что изжил себя урок, классный час, беседа учителя с детьми, а в том, что эти формы совершенно не соотносились с общественной ситуацией, с реальной жизнью детей. Образно гово­ря, сама методика воспитания нуждается в социализации.

Обозначенные нами параметры социализации как педагогиче­ского процесса свидетельствуют о ее органичной взаимосвязи с воспитанием и самовоспитанием — подсистемами целостного фор­мирования личности. Но и социальное становление личности имеет свою специфику в онтогенезе. Поэтому, акцентируя внимание на социализации младших школьников, мы придаем особую значи­мость именно этому периоду социального становления ребенка, определяющему начало систематического обучения и ведущую роль учебной деятельности, формирование внутренней позиции школь­ника и появление обобщенного отношения к себе как личности и к миру.