Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

31.Инвестиции и инвестиционный процесс.

Инвестиционная деятельность предприятия- это важная часть общей деятельности предприятия. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, расширять производственные мощности, повышать конкурентноспособность продукции, оно должно выгодно вкладывать капитал, т. е. инвестировать.

Инвестиции- это долгосрочные вложения капитала в виде денежных средств, ценных бумаг, средств труда, имущественных прав, интеллектуальных ценностей с целью получения дохода.

Инвестиции- это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных средств, а также связанные с этим изменения оборотных средств.

Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и получение результатов.

32.Показатели эффективности капитальных вложений.

Показателями абсолютной экономической эффективности капитальных вложений является срок окупаемости(Т) и коэффициент эффективности капитальных вложений (Е).

Ток= К/ (П1-П0),где К-это объём капитальных вложений в ОПФ за планируемый период. По-прибыль в базисном году. П1- прибыль в планируемом периоде.

Е=(П1-П0)/К=1/Ток.

Если целью является снижение себестоимости, то данные формулы приобретают следующий вид:

Ток=К/(C1-C0)V1 где, С1-себестоимость планируемого периода, Со- себестоимость базового периода, V1- годовой объём производства планируемого периода.

При различных вариантах решения, наиболее экономический вариант выбирается на основе сравнительной эффективности. При этом формулы срока окупаемости и эффективности капитальных вложений рассчитываются следующим образом:

Ток=К2-К1/(С1-С2)V2 где К2 и К1-капитальные вложения по 1 и 2 вариантам К2>К1.

Если Е>Ен и Ток<Тu, то убирается второй вариант Ен=0,16 Тн= 1/Е=6,2 года.

Показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является минимум произведенных затрат и рассматривается при сопоставлении нескольких вариантов проектов. Приведенные затраты представляют сумму затрат приведенных к одинаковой размерности.

Оптимальный вариант рассчитывают по следующей формуле:

Зпрi=Сi+Eн*Кi, где Ki- min.

33.Аренда и её виды.

Аренда- это вид предпринимательской или профессиональной деятельности при которой собственник имущества( арендодатель) передает его во временное владение и пользование другому лицу ( арендателю) за согласованную арендную плату.

Аренда делится на два вида:

-финансовая аренда(лизинг)- т.е. долгосрочная аренда с правом выкупа арендуемого имущества.

-оперативная аренда- предполагает передачу объекта в краткосрочную аренду, от нескольких часов до нескольких месяцев ( рентинг) и среднесрочную аренду : о нескольких месяцев до 2-5 лет(хайринг).

Арендодатель отвечает перед арендатором за своевременность поставки объекта и его качество.

34.Понятие лизинга, его виды.

Лизинг- это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическими и юридическими лицами за определенную плату, на определенный срок, на определенных условиях и с правом выкупа имущества лизингового получателя.

В лизинге участвуют 3 стороны:

1. Продавец лизингового имущества который продает имущество арендодателю.

2.Лизингодатель- физическое или юридическое лицо, которое приобретает имущество и предоставляет его лизингополучателю.

3. Лизингополучатель-это физическое или юридическое лицо, которое по договору лизинга принимает предмет лизинга в соответствии с договором лизинга.

Косвенные участники лизинговой сделки- это коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантом сделок.

Лизинговые сделки реализуются в двух основных формах:

1)Оперативный лизинг- это когда расходы лизингодателя не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

2)Финансовый лизинг- это соглашение, в течение которого лизинговые платежи покрывают всю или большую часть амортизации оборудования, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

Преимущества лизинга перед обычным кредитом:

1)Лизингополучатель не несет своевременных крупных затрат, а выплачивает лизинговые платежи по графику.

2)Получает возможность приобрести необходимое оборудование в режиме долгосрочного кредитования, не ухудшая структуру своего баланса.

3)Лизинговое соглашение более гибко, чем кредит.

4)Риск морального и физического износа оборудования ложится на лизингодателя.

5)Лизинговые платежи полностью включаются в себестоимость продукции лизингополучателя, а значит уменьшается налог на прибыль и имущество.