Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
institut_glavy_gosudarstva.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Задача 1.

Проблема - неопределенность в вопросе толкования отдельных положений ст. 107 Конституции, связанных с процедурой отклонения федерального закона Президентом Российской Федерации, а также с повторным рассмотрением федерального закона палатами Федерального Собрания в "установленном Конституцией Российской Федерации порядке".

Каковы полномочия Президента в области законодательной деятельности?

Президент располагает совокупностью полномочий, позволяющих воздействовать как на формирование Государственной Думы и на прекращение ее полномочий, так и на её законодательную деятельность. В соответствие с п. «а» ст. 84 Конституции назначает выборы Думы. Он вправе распустить ее в случае трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур председателя Правительства (ч.4 ст.111), повторного в течение трех месяцев выражение недоверия Правительству (ч. 3 ст. 117), отказа Думы в доверии Правительству (ч.4 ст. 117). Конституция устанавливает и условия, при которых роспуск Думы невозможен (ч.3 ст.92, ч.3-5 ст.109), Президент РФ подписывает и обнародует принятые федеральные законы (ч.1 и 2 ст. 107 Конституции РФ).

Глава государства обладает правом законодательной инициативы (ст.84 Конституции), позволяющим ему ставить вопрос о принятии новых законов, о внесении изменений и дополнений в действующие (включая Конституцию).

Президент имеет возможность оказывать влияние и на содержание законопроектов путем использования права вето, т.е. права, не подписывая, отклонить закон, принятый Федеральным Собранием (п.3 ст.107). Конституция не указывает мотивы, которыми руководствуется глава государства. Это могут быть убеждение в нецелесообразности того или иного варианта решения вопроса в законе, противоречие его Конституции действующему законодательству и т.д.

Средством влияния на Федеральное Собрание является и предусмотренный п. «е» ст. 84 Конституции институт послания Президента парламенту о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. С одной стороны, Президент в соответствие с Конституцией и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики, следовательно, общие установки и конкретные поручения, содержащиеся в послании, имеют обязательный характер, а с другой – послание не является нормативным актом, не может противоречить законам, ограничивать правотворческую деятельность парламента.

Полномочия Президента в законодательной сфере также реализуются через принятие им правовых актов. Согласно ст.90 Конституции РФ Президент издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Они носят подзаконный характер, не должны противоречить Конституции и законам. Решения Президента, носящие нормативный характер, т.е. содержащие общие правовые предписания неопределенному кругу субъектов, рассчитанные на длительное и многократное применение, как правило, оформляются указами. Указы могут носить и индивидуальный характер. Распоряжения Президента – организационно-оперативные акты, имеющие вспомогательное значение в правовом регулировании деятельности главы государства. Как правило, распоряжения не носят нормативного характера, регламентируют организационно-технические стороны взаимоотношений Президента с органами власти Федерации и ее субъектов, деятельность его Администрации, посвящаются кадровым вопросам.

Обязан ли Президент в любом случае подписывать закон, если Федеральное Собрание направляет его после повторного принятия квалифицированным большинством голосов?

Президент вправе в 14-дневный срок с момента поступления закона отклонить его (ч. 3 ст. 107 Конституции РФ), мотивировав такое отклонение (П. 3 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 22 апреля 1996 г. № 10-П по делу о толковании отдельных положений ст. 107 Конституции Российской Федерации – далее: Постановление по делу о статье 107 Конституции). В Постановлении по делу о статье 107 Конституции определено, что отклонение федерального закона Президентом РФ, предусмотренное ч. 3 ст. 107 Конституции РФ, означает принятое в течение четырнадцати дней с момента получения закона решение Президента Российской Федерации об отказе в его подписании (вето) с указанием мотивов такого отказа. Вето Президента является основанием для нового рассмотрения отклоненного закона (для доработки закона с учетом возражений Президента и новому принятию закона в измененной редакции либо для преодоления вето Президента путем одобрения закона в прежней редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа соответственно членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы).Президент Российской Федерации не вправе не подписать отклоненный им ранее федеральный закон после повторного его одобрения Государственной Думой и Советом Федерации в течение семи дней со дня получения постановлений палат Федерального Собрания об одобрении закона в первоначальной редакции и обязан обнародовать этот закон.

Вместе с тем, не является отклонением федерального закона в смысле ч. 3 ст. 107 Конституции РФ возвращение Президентом РФ федерального закона в соответствующую палату Федерального Собрания, возможное только в случае нарушения палатой установленных Конституцией РФ требований к порядку принятия федеральных законов и предусмотренных ею условий и процедур (абз. 2 п. 3 резолютивной части Постановления по делу о ст.107 Конституции).

Если же между палатами Федерального Собрания РФ и Президентом РФ возникает спор о том, имели ли место нарушения требований к порядку принятия закона, и стороны не достигают в этом споре согласия, то разрешение такого спора не находится в компетенции Президента РФ или какой-либо палаты Федерального парламента, а относится к ведению судебных органов, в частности Конституционного Суда. Как было отмечено в Постановлении по делу о ст.107 Конституции, споры между субъектами законодательного процесса в связи с порядком принятия федерального закона в случае недостижения согласия могут быть переданы заинтересованными сторонами в соответствии со ст. 125 Конституции РФ и ФКЗ о КС РФ на рассмотрение Конституционного Суда РФ (п. 5 мотивировочной части). Рассматривая спор о компетенции между Советом Федерации и Президентом РФ, между Государственной Думой и Президентом РФ об обязанности Президента РФ подписать принятый Федеральный закон «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», Конституционный Суд РФ подтвердил обязанность Президента РФ подписать и обнародовать принятый федеральный закон. Только после этого у Президента появляется возможность обратиться в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности федерального закона по порядку его принятия (П. 1 резолютивной части Постановления от 6 апреля 1998 г. № 11-П), поскольку предварительный конституционный контроль законов Конституционный Суд не осуществляет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]